N°226
07 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2006
Распад или развал?
Почему исчез Советский Союз

Газета "Время новостей" накануне 15-й годовщины юридического оформления распада СССР решила узнать мнение политиков и политологов о причинах и последствиях этого события, которое президент России Владимир Путин недавно назвал "главной геополитической катастрофой ХХ века".

Иосиф ДИСКИН, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

-- Сейчас стало многое понятно в факторах, которые привели к распаду Советского Союза, стала ясна роль основных действующих лиц, и вывод можно сделать такой, что виноваты все. Все действовали в пользу того, чтобы СССР распался. Подтверждает такие выводы тот факт, что некоторые люди из демократического лагеря, у которых сохранилась совесть, прямо теперь говорят: нашей главной ошибкой было противодействие Горбачеву, мы не старались его убедить.

Теперь национальные элиты, вкусив власти, не хотят ее отдавать, и пока никакие рациональные соображения не помогают.

Это был период, когда стало понятно, что разрыв хозяйственных связей сильно усугубил этап трансформации и адаптации хозяйственной жизни. В то же время я склонен видеть в прошедших 15 годах и позитивные элементы. Это был период, когда в России сформировались качественно новые социальные слои и группы, которых не было в истории страны. Социологические исследования показали, что в стране появилось до 30% населения, которое способно опираться на собственный рациональный выбор, рационально оценивать и использовать свои ресурсы.

Если раньше ельцинская демократия была вывеской, то теперь впервые в истории появились группы населения, которые могли бы стать опорой реальной демократии и конкурентного рынка. Это люди, которые не находятся под влиянием идеологических наркотиков того или иного сорта, а способны сами оценить ситуацию и нести ответственность за самостоятельные решения. Также появились группы, которые характеризует немыслимая доселе социальная активность и предприимчивость. Я, конечно, не закрываю глаза на то, что они не готовы жить строго по требованиям Уголовного или морального кодекса.

Также этот период сохранил родимые пятна и имперской, и советской России -- глубочайшее недоверие населения к власти.

Александр КОНОВАЛОВ, президент Института стратегических оценок:

--У нас же есть целая теория, что распад СССР -- это результат происков врагов, что была навязана непосильная гонка вооружений, были планы ЦРУ на этот счет. Эта идея происходит от комплекса неполноценности -- не такая ЦРУ всемогущая организация, чтобы разваливать такую страну, какой был СССР.

На мой взгляд, Союз был совершенно обречен развалиться. Страна много десятилетий проводила эксперимент по построению неэффективной и неконкурентноспособной экономики, основанной на неверной базе и идеях. Но наша беда состоит в том, что мы фантастически богатая страна. Если бы такой эксперимент проводился, например, в Голландии, ее бы не хватило и на две недели. А у нас есть вся таблица Менделеева и пространства, мы могли себе позволить очень долго заниматься глупостями.

Мы продлевали агонию системы, но Союз был обречен. А то, что он развалился в одночасье и по тем линиям, которые были внутренними административными границами, это исторически не было предопределено, это следствие нашей глупости. А также недальновидностью политиков и желанием Ельцина убрать Горбачева из Кремля.

Историю не переделаешь, и в ней, наверное, не бывает потерянного времени. Но использовали мы его не лучшим образом.

Заряд энергии был получен в 1991 году, когда все впервые почувствовали, что от них что-то зависит. Когда Ельцин пришел к власти, люди были искренне счастливы. Но у нас власть ценится не как инструмент для изменения мира, а сама по себе. И Ельцин, вместо того чтобы менять Конституцию, предложить людям какой-то план, найти людей, которые этот план смогут реализовать, не использовал власть рационально. И не очень понимал последствия своих действий. Он власть воспринимал как цель родео -- сколько усидишь на быке.

А дальше началось возвращение к тому, к чему мы привыкли, стали натягивать вожжи и укреплять властную вертикаль. Заасфальтировали политическое пространство. И сейчас стране повезло с нефтяными ценами, бояться вроде бы нечего, но я никогда не видел власть такой испуганной. На мой взгляд, страна не развивалась и не развивается ни в политическом, ни в экономическом плане.

Владимир РЫЖКОВ, независимый депутат Государственной думы:

-- СССР распался в соответствии с логикой развития человечества -- в ХХ веке не уцелела ни одна многонациональная империя. Их было много: гигантская Британская, Германская, Французская, Португальская. И распад Российской империи начался задолго до 1991 года, сто лет назад в ее составе были Польша и Финляндия. Теоретически можно себе представить, как мусульманские Узбекистан или Таджикистан, с одной стороны, и, допустим, Эстонию и Армению -- с другой, сохранять в едином государстве. Но это все держалось в одних руках только посредством террора и насилия. Стоило чуть-чуть отпустить вожжи, как империя распалась.

Это было исторически неизбежно. И надо отдать должное Горбачеву, которого совершенно несправедливо считают основным виновником распада СССР. Он боролся за Союз до последнего.

Был исторический шанс развиться, мы остались в гораздо более сбалансированной, более однородной и самой богатой стране. Но рывок не состоялся потому, что мы интеллектуально были не готовы, а элита была чрезвычайно аморальна. Вся энергия ушла в коррупцию. И та модель, которая сейчас развивается в стране -- сырьевого госкапитализма, -- тоже тупиковая.

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы:

-- С позиций сегодняшнего дня, с позиций каждого следующего наступающего дня все более очевидно, насколько огромной бедой является распад Советского Союза. Причин распада немало. И когда говорят, что виной всему то, что СССР исчерпал ресурсы жизнеспособности и был обречен, -- это неправда. Да, накопилась масса проблем. Но здесь нужно задать себе вопрос, почему так вышло? Только ли внутренние причины тому виной. Я против теории заговоров, но, объективно говоря, без знания, насколько жесткой была экономическая война на международной арене в то время, нельзя анализировать эту тему.

С одной стороны, в тот момент был пик, когда Западу за счет усиления гонки вооружений удалось вымотать нашу экономику, точнее, заставить нас вложить колоссальные средства в охоту за тенью их нового оружия. С другой стороны, искусственно была создана крайне неблагоприятная ситуация с ценами на нефть на международном рынке. Возможности выйти из непростого положения были. Но здесь сразу возникает другой вопрос -- кто был у руля государства. К сожалению -- и эту ошибку коммунисты признают, -- монополизм привел к сбоям в кадровой политике. И на тот момент в верхушке партии оказались не только люди нерешительные, но и преследовавшие личную выгоду. Впоследствии случился раскол -- «нерешительные» образовали ГКЧП. От нерешительности и проиграли. Не сумели, хотя и имели на это немало возможностей, заблокировать тех, кто предавал СССР. А корыстные и амбициозные предатели повели страну к расколу, к Беловежским соглашениям. Они понимали, что возглавить «сверху» СССР не получается, и потому фактически сговорились поделить могучий Союз на свои собственные «княжества». Что мы имеем сегодня? Карнавал на Украине. Фашизм в Эстонии. Агрессию в Грузии. Феодализм в ряде республик Средней Азии. Разве что Белоруссия -- единственный выживший островок традиций СССР. И сегодня ее грызут со всех сторон.

В целом мы считаем, что этот распад не был естественным. Убеждены, что Союз можно было сохранить. Межнациональные, этнические противоречия подогревались специально, во многом искусственно, их обостряли именно те, кто шел на «дележку» страны.

Таким образом, это был не «распад СССР», а захват власти, результатом которого стал распад государства. И это была не революция, а преступление. Были нарушены конституционные права всех граждан России. Более 70% граждан РСФСР на референдуме 17 марта 1991 года подтвердили желание оставаться гражданами СССР. Ни Ельцин, ни Кравчук, ни Шушкевич не обладали правом подписывать Беловежские соглашения. Нарушение воли народа -- это та стартовая точка, которая резонирует по сегодняшний день».
Записала Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Годовщина распада СССР


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2006
AP
Смерть Советского Союза наступила раньше чем 15 лет назад
7 декабря 1991 года в белорусскую правительственную резиденцию «Вискули» под Брестом к председателю Верховного совета Белоруссии Станиславу Шушкевичу прибыли важные гости -- президент России Борис Ельцин и Леонид Кравчук, за неделю до этого избранный президентом Украины... >>
//  читайте тему:  Годовщина распада СССР
  • //  07.12.2006
ИТАР-ТАСС
О том, как принималось решение, ставящее точку в истории СССР, корреспонденту «Времени новостей» в Минске Ольге ТОМАШЕВСКОЙ рассказал участник тех событий, тогда спикер парламента Белоруссии Станислав ШУШКЕВИЧ... >>
//  читайте тему:  Годовщина распада СССР
  • //  07.12.2006
Почему исчез Советский Союз
Газета "Время новостей" накануне 15-й годовщины юридического оформления распада СССР решила узнать мнение политиков и политологов о причинах и последствиях этого события, которое президент России Владимир Путин недавно назвал "главной геополитической катастрофой ХХ века"... >>
//  читайте тему:  Годовщина распада СССР
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика