N°224
05 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫЙ ПЛАН
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.12.2006
ИТАР-ТАСС
Достройка капитализма
"Единая Россия" победила, а СПС занял второе место на выборах парламента Пермского края

версия для печати
На первых выборах в законодательное собрание новообразованного Пермского края победу одержала «Единая Россия», список которой возглавил губернатор Олег Чиркунов. Но гораздо более заметным итогом голосования стало второе место, которое, набрав, по предварительным данным, более 16% голосов, занял «Союз правых сил». Правые, давно уже нигде не попадавшие в региональные парламенты, считают этот результат знаковым и надеются своей программой «достройки капитализма» покорить федеральные выборы.

Первый парламент после слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа избрал в воскресенье объединенный Пермский край. При явке 36,5% выборы признаны состоявшимися. По результатам обработки 99,58% избирательных бюллетеней на выборах в краевой парламент партийный список «Единой России» набрал 34,52% голосов. Всего семипроцентный барьер преодолели пять политических партий. СПС набрала 16,35% голосов, ЛДПР -- 13,8%, Российская партия пенсионеров (фактически представлявшая на выборах новую левую партию "Справедливая Россия") -- 11,68%, КПРФ -- 8,6%. Менее 7% голосов набрали Аграрная партия, «Родина» и «Патриоты России».

Лидер СПС Никита Белых, работавший до избрания на эту должность вице-губернатором Пермской области и логично возглавивший список правых на выборах, назвал результат удовлетворительным. «Конечно, рассчитывал получить больше, так как считаю, что та идеология, та программа, которую мы озвучивали, та программа «достройки капитализма», она должна пользоваться поддержкой у широкого круга избирателей», -- пояснил он свою уверенность на пресс-конференции в Перми. Сам г-н Белых собирается остаться работать депутатом пермского парламента.

Никита Белых считает, что результат оказался меньше ожидаемого, в частности, по той причине, что в последние два дня до выборов партия столкнулась с серьезными попытками дискредитации: «Надеюсь, что правоохранительные органы проведут расследования и выяснят, кто и на каком уровне принимал решения о печати и тиражировании фальшивых листовок от нашего лица, кто нанимал агитаторов, которые разносили продукцию даже, когда уже была официально запрещена любая агитация. Я заявляю, что все расследования будут доведены до конца».

По данным партии, 1 декабря, накануне выборов, в краевом центре и ряде крупных городов произошел массовый выброс фальшивых листовок от имени «Союза правых сил». В одной из них избирателям предлагали требовать от агитаторов СПС 200 руб. в обмен на голосование, в другой призывали голосовать за «Единую Россию» или Партию пенсионеров, поскольку список СПС якобы сняли с выборов.

СПС уже находится в судебном процессе, связанном с малой родиной г-на Белых. Дзержинский районный суд Перми рассматривает иск СПС, поданный в апреле 2006 года к пермскому отделению партии «Единая Россия». В заявлении партии СПС говорится, что 7 февраля 2006 года пермское региональное отделение "Единой России" официально приняло и распространило заявление, содержащее сведения, не соответствующие действительности и ущемляющие деловую репутацию «Союза правых сил». В частности, как утверждается в иске, в заявлении указывалось, что молодежные организации СПС, «Яблока» и «Да!» «поддержали участие в открытом молодежном форуме в Перми людей, которые откровенно называют себя фашистами». Кстати, именно со скандалом, разразившимся после форума, наблюдатели связывают тот факт, что либеральный губернатор Олег Чиркунов поддержал на выборах «Единую Россию», а не тот же СПС.

На исход кампании могло повлиять и участие в ней в качестве политтехнолога скандально известного депутата-единоросса Антона Бакова. Именно он довольно успешно провел на выборах 8 октября в Екатеринбурге кампанию по бойкоту выборов. Вследствие его антиагитации, по некоторым данным, явка на выборах заксобрания Свердловской области упала на 20% от ожидаемой.

Конкуренты правых в Перми, в частности ЛДПР, склоняются к более простым объяснениям успеха СПС. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что успех связан с подкупом избирателей (видимо, ему рассказали о тех самых "лжелистовках"). По мнению г-на Жириновского, до выборов рейтинг СПС в Пермском крае составлял только 4%, и партия смогла преодолеть семипроцентный барьер только в результате «подкупа нескольких тысяч избирателей».

Выборы также состоялись в 29 из 30 одномандатных округов. (В Кировском избирательном округе до необходимого 25-процентного барьера не дотянула явка, голосовать пришли только 23,9% жителей.) Всего на 60 депутатских мест претендовали 453 кандидата. Парламент Пермского края избран на пять лет.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.12.2006
Высокая зависимость российской экономики от нефти и газа снижает устойчивость бюджета, что требует проведения взвешенной бюджетной политики и особых механизмов управления обязательствами государства... >>
  • //  05.12.2006
ИТАР-ТАСС
"Единая Россия" победила, а СПС занял второе место на выборах парламента Пермского края
На первых выборах в законодательное собрание новообразованного Пермского края победу одержала «Единая Россия», список которой возглавил губернатор Олег Чиркунов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика