N°222
01 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2006
Подмосковный заказ
Главу Ступинской металлургической компании будут судить за убийство

Краснодарская краевая прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО «Ступинская металлургическая компания» (СМК) Александра Шорора и члена ликвидационной комиссии этого предприятия Владимира Трутнева. Они обвиняются по ст. 33-4 и 105-2 УК РФ -- в подстрекательстве к убийству и организации убийства, совершенного группой лиц из корыстных побуждений. В прокуратуре Сочи, занимавшейся этим расследованием, уверены, что Шорор и Трутнев организовали убийство Владимира Ефрюшкина -- депутата сочинского городского собрания и директора пансионата «Подмосковье», раньше принадлежавшего СМК.

32-летний Владимир Ефрюшкин был убит в Сочи 29 января 2002 года. Поздно вечером два человека сначала жестоко избили его битами, а затем закололи стамеской. Происходило это рядом с домом, в котором он жил и у которого за несколько минут до нападения он высадил из машины жену и двухлетнюю дочку. Жена слышала, как у гаража били мужа, вызвала милицию и «скорую». Но преступники скрылись до приезда милиции. Владимир же умер в больнице через два часа. На курорте г-н Ефрюшкин был довольно известным человеком, и известие о его гибели вызвало переполох. В 2001 году он участвовал в выборах мэра города и в итоге оказался на третьей позиции, опередив почти десяток конкурентов.

Версия о том, что причиной покушения на г-на Ефрюшкина мог быть его конфликт с председателем совета директоров СМК Александром Шорором, как сообщил «Времени новостей» старший следователь прокуратуры Сочи Владимир Чернов, среди прочих рассматривалась с самого начала. Мотив, по словам следователя, был самым простым. Г-н Шорор стремился завладеть пансионатом «Подмосковье», возможно с целью его последующей перепродажи.

Этот пансионат хоть и небольшой, всего на 40 номеров, но весьма комфортабельный и, главное, расположен на самой дорогой в Сочи земле, рядом с ботаническим парком «Дендрарий». Год назад сочинские риэлторы оценивали ее в 7--8 млн долл., сейчас не менее чем в 10 млн. Сразу после гибели Ефрюшкина, который противился планам Шорора, в сочинских газетах со ссылкой на работников здравницы сообщалось, что за несколько дней до убийства к Ефрюшкину приезжали какие-то люди от руководства СМК и, судя по крикам из-за закрытой двери кабинета, чем-то ему угрожали. Позже, как утверждают в прокуратуре Сочи, Шорор осуществил свои планы и добился продажи пансионата другому, но контролируемому им же предприятию по цене значительно ниже рыночной.

Довольно долго следствие не могло предъявить Шорору ничего конкретного. Но 30 августа 2005 года была получена информация о непосредственных убийцах. Сочинец Альберт Магарян, отбывающий 12-летний срок за другие преступления, сообщил, что именно он подвозил к дому Ефрюшкина убийц и увозил их после нападения. Это были его родственники Карен Магарян и Карапет Терзиян. Кроме этого он указал на Владимира Трутнева и Александра Шорора как на заказчиков убийства. По словам г-на Чернова, эта информация была полностью подтверждена в ходе следствия.

Шорор не мог просто уволить Ефрюшкина с должности директора пансионата, потому что тот был депутатом. В 2001 году г-н Шорор предпринял такую попытку, но суд восстановил г-на Ефрюшкина в должности, так как депутатский корпус Сочи не дал согласия на увольнение коллеги. Тогда, как полагает следствие, Шорор решил физически устранить Ефрюшкина и поручил сделать это Владимиру Трутневу, бывшему офицеру милиции, фактически служившему у главы СМК спецпорученцем. По версии следствия, Трутнев нашел в Сочи Карена Магаряна и Карапета Терзияна, согласившихся за 150 тыс. долл. выполнить «заказ». При этом нападение на г-на Ефрюшкина должно было быть похожим на обыкновенный разбой.

Шорора и Трутнева арестовали год назад. 8 декабря 2005 года главу СМК вызвали якобы для беседы в Главное следственное управление ГУВД Московской области по поводу трех уголовных дел о незаконных вторжениях на СМК, которые были возбуждены по заявлениям Шорора. Но там его уже ждали следователь прокуратуры Сочи и бойцы ОМОНа. Спецконвоем он был отправлен в Сочи и помещен в СИЗО, откуда до сих пор управляет СМК.

Адвокаты обвиняемых Андрей Данильян и Борис Кудрявцев уже подали ходатайство о том, чтобы дело их подзащитных рассматривались судом присяжных. Адвокаты, как и год назад, утверждают, что дело в отношении Шорора сфабриковано его конкурентами -- акционерами СМК Саввой Куюнжичем и бывшим главой «Сити-Энерго» Андреем Ховановым, стремящимися заполучить полный контроль над активами компании. Сам г-н Шорор свою причастность к убийству Ефрюшкина категорически отрицает, утверждая, что стал жертвой внутрикорпоративной войны. Но, как сообщили в прокуратуре Сочи, конфликтная ситуация между акционерами СМК следствием вообще не рассматривалась, а причастность Шорора к этому преступлению сомнений не вызывает.

Впрочем, как выяснилось, обвинение сможет представить суду не всех предполагаемых участников этого преступления. Еще осенью прошлого года сами убийцы г-на Ефрюшкина погибли в следственном изоляторе при странных обстоятельствах. Один, по официальной версии, умер от сердечного приступа, а второй упал со стула и ударился виском об острый предмет.
Игорь ГЛАНИН, Сочи


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.12.2006
Полиция ищет следы полония в самолетах
Лондонская полиция заинтересовалась не только людьми, с которыми встречался Александр Литвиненко накануне болезни, но и тем, как они попали в Соединенное Королевство. Эта логика вывела следователей на самолеты, которыми летали «контакты» умершего... >>
  • //  01.12.2006
Руководству «Росздрава» нашлось новое дело
Следователи прокуратуры Москвы, как стало известно «Времени новостей», вчера провели выемку документов в Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию («Росздрав»)... >>
//  читайте тему:  Дело о коррупции в ФФОМС
  • //  01.12.2006
Главу Ступинской металлургической компании будут судить за убийство
Краснодарская краевая прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО «Ступинская металлургическая компания» (СМК) Александра Шорора и члена ликвидационной комиссии этого предприятия Владимира Трутнева... >>
  • //  01.12.2006
Приговор антисемиту Копцеву признан законным
Верховный суд России вчера поставил точку в нашумевшем деле антисемита Александра Копцева, напавшего на прихожан в синагоге на Большой Бронной. Кассационная инстанция оставила в силе приговор Мосгорсуда, приговорившего его к 16 годам лишения свободы... >>
//  читайте тему:  Дело Александра Копцева
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика