N°2
12 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2006
Недорогой «плохой парень»
В Европе пока покупает только «Реал»

версия для печати
До закрытия трансферного окна в ведущих чемпионатах Старого Света остается менее трех недель. Обычно финиш дозаявочной кампании приносит известия о самых громких переходах. Но и сейчас уже можно отметить несколько трансферов, ставших значительными событиями в футбольной жизни Европы.

На ведущую роль в «спектакле переходов» претендует трансфер Антонио Кассано из итальянской «Ромы» в мадридский «Реал». Форвард обошелся «королевскому» клубу в достаточно скромную сумму 5,5 млн евро. Но пусть цифры в данном случае не вводят в заблуждение. «Реал» приобрел одну из главных надежд «скуадры адзурры», одного из самых популярных нападающих Старого Света. Можно предположить, что футболки с фамилией Кассано на спине будут пользоваться успехом в многочисленных клубных магазинах, а для «Реала» критерий спроса на атрибутику всегда имел огромное значение. Из Антонио Кассано получится отличный бренд. А уж где, как не в «королевском» клубе, владеют секретом их изготовления.

Футбольные таланты Антонио Кассано тоже не вызывают сомнений. Не случайно еще в 19-летнем возрасте «Рома» приобрела его у «Бари» за 28 млн евро. Доказывал Кассано свою состоятельность и на «Евро-2004», где взял на себя бремя лидерства. Главный минус новичка «Реала» -- характер. Имидж «плохого парня» приклеился к Антонио с ранней юности, и длинный шлейф скандалов с партнерами, тренерами и даже генеральным директором римского клуба до сих пор мешал футболисту заявить о себе в полной мере. Кстати, именно из-за разногласий с руководством «Ромы» Кассано сыграл в нынешнем сезоне всего пять матчей, что вместе с нежеланием продлить истекавший летом контракт с римлянами и стало причиной его переезда в Мадрид.

Похоже, что, попав в компанию «галактикос», Кассано способен измениться. Во всяком случае такое намерение у самого Антонио присутствует. «Всегда мечтал выступать в сильнейшей команде мира, и сейчас эта мечта сбылась, -- заявил Кассано, подписав соглашение с «Реалом» на четыре с половиной года и получив клубную футболку с номером 19. -- Я люблю быть лидером и люблю передавать игрой свои чувства людям. Убежден, что «Реал» будет показывать отличный футбол. Мы можем выиграть все».

Помимо Кассано «Реал», не блещущий успехами в нынешнем чемпионате Испании и стремящийся к омоложению состава, окончательно решил вопрос с привлечением в свои ряды 25-летнего защитника «Сан-Пауло» Сисеро Жоао де Сезаре, или просто Сисиньо. За бразильца мадридцы заплатили 4 млн евро, выиграв борьбу за игрока у «Манчестер Юнайтед», «Ювентуса» и «Милана».

Впрочем, в Испании пока только «Реал» позволяет себе тратить деньги на усиление. Остальные клубы довольствуются арендой футболистов. Аналогичным образом ведут себя и итальянские, и немецкие, и французские команды. Гораздо активнее на трансферном рынке англичане. Здесь пока не побит рекорд, установленный «МЮ», который приобрел спартаковца Неманью Видича у московского «Спартака» за 10 млн евро. Тот же «Манчестер» не пожалел 7,5 млн евро на полузащитника французского «Монако» Патриса Эвра.

Сделал крупное приобретение и «Портсмут», потративший 6 млн евро на француза нападающего «Осера» зимбабвийца Бенжамена Мварувари. Эти деньги появились у «Помпеи» после того, как одним из акционеров клуба стал Александр Гайдамак -- сын бизнесмена российского происхождения, владельца иерусалимского «Бейтара» Аркадия Гайдамака. Причем финансовая сторона сделки так и осталась неизвестной, но по неофициальной информации, Гайдамак заплатил 22 млн евро.

Кроме того, он намерен вложить в «Портсмут» около 150 млн евро, так что новые приобретения южан, пожалуй, ждать себя не заставят. Правда, в Англии с опасением отнеслись к этой новости. Дело в том, что против отца Александра Гайдамака возбуждено в соседней Франции уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов и незаконной продаже оружия. И хотя отец и сын Гайдамаки всячески подчеркивают, что бизнес у них раздельный, тем не менее происходящее с «Портсмутом» на Туманном Альбионе большого оптимизма почему-то не вызывает.
Денис ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  12.01.2006
AP
В эстафете россиянки выиграли у немок 0,1 секунды
Уникальной по напряженности и драматизму получилась стартовая гонка пятого этапа Кубка мира по биатлону в германском Рупольдинге. На финише женской эстафеты наша Ольга Зайцева опередила немку Симону Денкингер всего лишь на 0,1 секунды... >>
  • //  12.01.2006
В Европе пока покупает только «Реал»
До закрытия трансферного окна в ведущих чемпионатах Старого Света остается менее трех недель. Обычно финиш дозаявочной кампании приносит известия о самых громких переходах. Но и сейчас уже можно отметить несколько трансферов, ставших значительными событиями в футбольной жизни Европы... >>
  • //  12.01.2006
Юрий Соколов
«Химки» разгромили трехкратного обладателя еврокубков
Из шести матчей с участием российских клубов в рамках очередных туров предварительного этапа Кубка УЛЕБ и второй групповой стадии Кубка Европы ФИБА на счету команд суперлиги только одна победа... >>
  • //  12.01.2006
В составе российской олимпийской сборной по хоккею возможны вынужденные перестановки. Сразу несколько игроков, заявленных на поездку в Турин, получили травмы -- к примеру, Алексей Жамнов и Максим Сушинский. Прояснить ситуацию корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА попросила главного менеджера олимпийской команды Павла БУРЕ... >>
  • //  12.01.2006
Пропустивший почти две недели из-за травмы ребра нападающий «Оттавы» Даниэль Альфредссон тут же бросился в погоню за лидирующим в споре снайперов Ильей Ковальчуком... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика