N°193
20 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2006
К барьеру! Второй тур
Самара выбирает мэра

версия для печати
В воскресенье, 22 октября, в Самаре пройдет второй тур выборов мэра. На пост городского главы претендуют представители двух партий власти -- действующий градоначальник единоросс Георгий Лиманский и депутат областной Думы, представитель Партии жизни Виктор Тархов.

Предвыборная кампания в городе проходила напряженно. Достаточно сказать, что за два дня до первого тура, который состоялся 8 октября, при странных обстоятельствах взорвалась машина Виктора Тархова. (Напомним, что в первом туре, в котором участвовало необычно большое количество кандидатов -- 18, Георгий Лиманский получил 22,79% голосов, Виктор Тархов -- 28,29%, тогда как для победы необходимо набрать не менее 50%).

Накал страстей между первым и вторым туром ознаменовался прямым вмешательством в предвыборную кампанию губернатора Самарской области Константина Титова, который в местном телеэфире призвал избирателей голосовать за кандидата от «Единой России» Георгия Лиманского. Свою позицию губернатор объяснил тем, что в случае избрания во втором туре мэром Виктора Тархова федеральный центр может перестать финансировать программы на территории региона, что ударит по простым жителям Самары.

В горизбиркоме сочли призыв г-на Титова превышением губернаторских полномочий. Как сообщил на пресс-конференции глава комиссии Сергей Семченко, об этом факте он сообщил в Центризбирком. Правда, в ЦИК получение письма из Самары "Времени новостей" не подтвердили. Тем не менее, как отмечают эксперты, в российской практике впервые губернатор открыто призвал голосовать за действующего мэра, что вполне можно расценивать как нарушение закона о выборах.

С телевидением связан и еще один скандал. В среду на местном телеканале «СКаТ» должны были состояться теледебаты двух кандидатов. Провести "дуэль" был приглашен автор ток-шоу «К барьеру!» Владимир Соловьев. Однако дебаты продолжались всего восемь минут. По их истечении Виктор Тархов вдруг заявил, что вынужден покинуть телеэфир, так как оплатил только эти самые восемь минут. Если же он не уйдет, то его «завтра снимут с выборов». Владимир Соловьев, несколько опешив, заявил, что он сам оплатит эфир, однако г-на Тархова эти инициатива ведущего не остановила. Г-н Лиманский, кстати, воспользовавшись гостеприимством телеведущего, остался до конца программы. Правда, ему теперь предстоит заплатить 90 тыс. руб. из своего избирательного фонда.

Глава горизбиркома Сергей Семченко позднее разъяснил: бесплатно теледебаты могут быть проведены только на муниципальном телевидении, а такого в Самаре нет. Именно поэтому ГТРК «Самара» и другие каналы, предлагавшие провести дебаты бесплатно, получили отказ.

На этой неделе в Самару для контроля за соблюдением требований избирательного законодательства при организации голосования и подведении итогов выборов прибыла рабочая группа ЦИК во главе с членами комиссии Евгением Колюшиным и Валерием Крюковым. В день голосования они собираются побывать на нескольких избирательных участках, чтобы в том числе попытаться воспрепятствовать переносу предвыборных скандалов на период выборов и подсчета голосов.
Дарья ГУСЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.10.2006
Кирилл Каллиников
Москва зарезервирует не менее 50% мест на рынках для российских сельхозпредприятий
Новую рыночную политику, провозглашенную президентом Владимиром Путиным «в целях защиты интересов российских товаропроизводителей и коренного населения», похоже, первой начнет проводить в жизнь Москва... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  • //  20.10.2006
Премьер предложил министру ответить за реформу ЖКХ
В реформе ЖКХ, похоже, будут сдвиги. Правда, ответить на вопрос, какие сдвиги, сегодня определенно нельзя. То ли отправят в отставку министра регионального развития, курирующего эту сферу, Владимира Яковлева, то ли правда примут несколько насущных законов, развивающих Жилищный кодекс в либеральном, антимонопольном ключе... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  • //  20.10.2006
Reuters
Зарубежным НКО рассказали о вреде чтения русских классиков
Сугубо бюрократическая на первый взгляд процедура -- окончание перерегистрации в России представительств зарубежных некоммерческих организаций -- все-таки выливается если не в международный скандал, то в очередную перепалку между европейскими и отечественными политиками... >>
  • //  20.10.2006
Самара выбирает мэра
В воскресенье, 22 октября, в Самаре пройдет второй тур выборов мэра. На пост городского главы претендуют представители двух партий власти -- действующий градоначальник единоросс Георгий Лиманский и депутат областной Думы, представитель Партии жизни Виктор Тархов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика