N°184
09 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2006
Убийственные аргументы
версия для печати
Если первый путинский срок проходил под знаком стабилизации и, более того, необходимость выбора действующего президента на второй обосновывалась именно достигнутой в стране стабильностью, теперь в политической моде дестабилизация. Потому что дестабилизация -- лучший, если не единственно возможный способ сохранения власти (именно власти, а не лично президента Путина) в нынешнем виде в ситуации, когда властная конструкция в силу внутренних противоречий становится критически ненадежной.

«Кто-то» хочет помешать нам двигаться по такому дивному и правильному пути, воспользовавшись необходимостью конституционной смены президента. Но если у людей, получивших при нынешней власти все, причем получивших таким путем, который уж точно не гарантирует сохранение нажитого, нет уверенности в собственном завтрашнем дне, им остается только погрузить страну в состояние перманентной борьбы с мнимыми врагами и угрозами.

По большому счету официальные разговоры о стабильности в России кончились после трагедии Беслана. Тогда президент сказал, что стране объявил войну «международный терроризм» и цель этой войны -- расчленение России. Именно Беслан был использован как политический предлог для резкого усиления властной вертикали.

Но сейчас, когда главные террористы Аслан Масхадов и Шамиль Басаев погибли, а наиболее крупная собственность в стране оказалась поделенной, наступает критический момент. Президент, под которого строилась вертикаль, который запредельно популярен вне зависимости от происходящего в стране, должен уходить. При этом степень раздрая и взаимного недоверия противоборствующих провластных группировок настолько велика, что выбрать «внутри себя» устраивающего всех преемника практически невозможно. Значит, надо любой ценой («любая цена» -- обычный в российской истории размер платы за право бессрочного продления властных привилегий) либо вовсе отменить президентские выборы, либо максимально дискредитировать потенциального преемника с «противной стороны».

Пословица «Коней на переправе не меняют» в переводе на циничный язык современной политики в России означает активные усилия по организации той самой «ситуации переправы». В результате сам воздух российской жизни начинает все более густо пропитываться запахом нескончаемых провокаций. Внутренних и внешних.

Не пойми кто не пойми зачем убивает одного из ключевых руководителей Центробанка. Не пойми кто лишает жизни известную оппозиционную журналистку. А тут еще грузинская власть как нельзя кстати устраивает опять же провокационный шумный шпионский скандал. Так появляется прекрасный повод вбросить в народ благодатную тему борьбы с «понаехавшими тут», которые «ущемляют права коренных граждан».

Кругом сплошная дестабилизация. Два из ряда вон выходящих резонансных убийства, между которыми не прошло и месяца, раскрыты скорее всего не будут. Шизофреническая кампания отечественных правоохранительных органов по «разгрузиниванию» России, дай бог, скоро прекратится. Потому что, если действительно пытаться наводить порядок на вещевых и продовольственных рынках так, как это сейчас делается, перманентные погромы и паралич работы этих самых рынков нам гарантированы. Но независимо от результатов этих "ответов на провокации" власть получает убийственные (увы, в самом прямом смысле слова) аргументы для того, чтобы зайти на новый виток «наведения порядка».

Порядок в том смысле, в каком это понимается российской властью, навести нельзя. Но зато его очень выгодно наводить. Потому что под предлогом наведения порядка и борьбы за безопасность можно присваивать чужую частную собственность в особо крупных размерах (иначе нам якобы грозит «олигархический заговор»), гнобить любую оппозицию («враги народа»), отменять выборы (и не только губернаторов). А народу предоставить нескончаемые телевизионные развлечения вперемешку с забавой бить тех, чьи лица даже и самой власти кажутся какими-то «инородными».

Надо ли напоминать, что такой порядок в России уже был и две России (царскую и советскую) погубил. Но кого это у нас останавливает?
Семен Новопрудский
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  09.10.2006
Эдуард Углев
Реформа межбюджетных отношений оставила без денег патронажных сестер
Медицинские патронажные сестры на Камчатке, которые ухаживают за тяжело больными жителями полуострова, уже почти полгода не получают вознаграждение за свой труд. Задержки с выплатой жалованья начались вскоре после того, как местное отделение Красного Креста было переведено на новый принцип финансирования в рамках реформы местного самоуправления... >>
  • //  09.10.2006
Президент обсудил с руководством Совета Федерации ужесточение миграционного законодательства
Владимир Путин в пятницу встретился с руководством Совета Федерации. Слово «Грузия» на этой встрече не звучало. Зато, по словам всех участников закрытой части мероприятия, особое внимание президент уделил поправкам, ужесточающим миграционное законодательство... >>
  • //  09.10.2006
RODCHENKO
Калининградские единороссы хотят поручить губернатору назначать глав муниципалитетов
Отделение «Единой России» в самом западном регионе страны приготовило сюрприз для муниципальных чиновников. Есть большая вероятность, что главы местных администраций здесь будут выбираться не всеми местными жителями, а лишь депутатами. Причем из своего же депутатского корпуса... >>
  • //  09.10.2006
Если первый путинский срок проходил под знаком стабилизации и, более того, необходимость выбора действующего президента на второй обосновывалась именно достигнутой в стране стабильностью, теперь в политической моде дестабилизация... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  • //  09.10.2006
6 сентября -- 6 октября 2006 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика