N°184
09 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2006
Сугубо личное
версия для печати
Наверное, это просто личное. Ведь я всегда гордился тем, что один из моих прадедов по отцовской линии, обедневший провинциальный дворянин из Шуи, сделавшийся модным в свое время поэтом, первым перевел на русский Шота Руставели. Перевел, кстати, с английского.

Это, разумеется, очень личное. Ведь одна из моих прабабушек по материнской линии -- грузинка, вышедшая замуж за русского офицера, -- проводила в 1918 году своего единственного сына (моего, стало быть, деда), 16-летнего тифлисского кадета Юрочку, на Гражданскую войну. К Деникину. А потом 30 лет сидела у окна и все ждала, что по горбатой тбилисской улочке он вернется домой. Так и не дождалась.

Это, конечно же, личное. Ведь мои прабабушка, бабушка, мама и дочь -- Нины. И день их ангела -- День святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Два чувства живут во мне сегодня -- стыд и грусть. Грусть от того, что творится там, в Грузии, и стыд от того, что происходит здесь, у нас.

А какова аргументация. «Плевок в лицо!», «Слон и Моська!» Ну хорошо, ладно, пусть будет Слон, и Моська тоже пусть будет. Но Моська при всем своем желании не может доплюнуть слону до лица. А если слон бродит по ее, Моськиной, посудной лавке, то уж простите великодушно. Тогда Моська имеет полное право визжать и разоряться. Для слона это не должно стать поводом топтать собачьи конуры по всей округе.

Не следует забывать, что величие не в мелочной мстительности, а в спокойной силе.

Почти два века два братских православных народа прошли вместе.

Грузин Мелитон Кантария и русский Михаил Егоров были выбраны для того, чтобы водрузить Знамя Победы над Рейхстагом. Увы, сегодня пути разошлись, а народы наши докатились до того, что считают друг друга своими главными врагами. Ужас. Стыд и позор.

Русские и грузины друг друга любили и дружили наиболее просвещенными частями своих обществ.

Увы, части эти, выражаясь футбольным языком, находятся сегодня в глубоком запасе, и выход их на поле в ближайшее время не предвидится.

И что же делать тем, кто, подобно автору этих строк, испытывает стыд и грусть? Молиться святой равноапостольной просветительнице? Молитва, конечно, никогда не бывает лишней. Но давайте все-таки по меньшей мере упорно напоминать о том пути, который мы прошли вместе. И напоминать в том числе и нашим легитимным и популярным президентам.
Лев Бруни


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  09.10.2006
AP/ИТАР-ТАСС
От царств к губерниям, от ГДР к советской республике...
Расширяющаяся Российская империя уперлась в Кавказский хребет к концу XVIII века, окончательно присоединив степные районы Дона, Калмыкии и разгромив Крымское ханство. Земли по обе стороны гор, в частности Грузия, на тот момент оказались зажаты между тремя мощными сверхдержавами -- Россией, Османской империей и Персией... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  09.10.2006
AP
Грузия, как и почти любая соседствующая с Россией территория, в течение многих веков выступала в роли миграционного донора метрополии. Интенсивность этих миграций в разные периоды разнилась... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  09.10.2006
Наверное, это просто личное. Ведь я всегда гордился тем, что один из моих прадедов по отцовской линии, обедневший провинциальный дворянин из Шуи, сделавшийся модным в свое время поэтом, первым перевел на русский Шота Руставели. Перевел, кстати, с английского... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика