N°179
02 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.10.2006
Кубанский хор инвесторов
Президент призвал российских бизнесменов не бояться Кавказа

версия для печати
Кубанский экономический форум должен стать главной площадкой по привлечению инвестиций в стране. В этом году на форум собрались почти две тысячи участников, несколько высоких чинов правительства и впервые приехал президент Владимир Путин. «Я посмотрел состав -- бизнесменов здесь в четыре раза больше, чем чиновников. Меня это очень радует», -- заявил он. В отличие от министра экономического развития Германа Грефа, который предложил рассматривать Кубанский форум как главную инвестиционную площадку для всей России, президент на встрече с представителями бизнес-сообщества настойчиво предлагал активно инвестировать именно в Южный федеральный округ.

По мнению президентского полпреда в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, юг России -- самая подходящая площадка для масштабных инвестиций. Темпы прироста валового регионального продукта в северокавказских республиках составляют более 10%. Но южным регионам, уверен он, мешают стереотипы, например укоренившиеся мнение о криминальной ситуации. «А у нас уровень преступности на 40% ниже, чем в среднем по России. Ну только терактов много. Но на самом деле здесь более безопасно, чем в других регионах», -- заключил г-н Козак.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступая от имени бизнесменов, признал, что потенциал у региона неплохой, только политические риски и недостаточные условия для инвестиций приводят к тому, что бизнес пока не особенно стремится в этот регион. Впрочем, президент такую осторожную позицию бизнеса не одобрил. «Шохин говорит, эти проекты надо бы для всего юга России, а не только для Северного Кавказа, где еще велики риски. Это такая оговорка по Фрейду, несмотря на то что Козак только что сказал, что здесь не так уж страшно. И вообще даже не страшно», -- подчеркнул Владимир Путин.

После такого объяснения количество желающих инвестировать в юг России наверняка резко вырастет. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» генеральный директор Агентства инвестиций и развития юга России Игорь Вдовин, «на следующей неделе в Москве состоится встреча с рядом крупных бизнесменов, чтобы поговорить предметно, а уже к декабрю Владимир Путин рассчитывает получить информацию о том, как именно бизнес проявляет активность в этом направлении».

Инвесторам предлагается выбрать что-нибудь по душе из 260 проектов на общую сумму 600 млрд руб. Проекты самые разные, но основных направлений потенциальных инвестиций три -- это горнолыжные курорты, малая энергетика и сельское хозяйство. Даже Чечня представила на Кубанском экономическом форуме ряд инвестиционных проектов, в том числе создание комплекса беспроводных сетей для выхода в Интернет, строительство кирпичного завода и даже четырехзвездной гостиницы в Грозном.

Министр экономического развития Герман Греф полагает, что Кубанский форум может стать катализатором для роста инвестиций не только в Южный федеральный округ, но и по всей России. «Наша амбиция состоит в том, чтобы Кубанский форум стал равным Каннской выставке MIPIM (самая крупная в мире выставка проектов в области недвижимости. -- Ред.)», -- заявил г-н Греф.

Только за три дня форума было подписано соглашений на общую сумму 3 млрд евро. Помимо предложений об инвестициях на форуме можно было получить и ряд практических советов. Как рассказал глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, исследования показали, что больше всего инвестиций идет в те территории, где существует стратегия развития региона, инвестиционный рейтинг и есть богатые соседи. А вот налоговые льготы, федеральные трансферты, а главное -- защита внутреннего бизнеса от внешних конкурентов потоку инвестиций только мешают.

Вице-премьер Александр Жуков интересовался у инвесторов: «Какой самый главный закон нам надо принять?» На что сразу же получил ответ от главы компании Knauf Николаса Кнауфа : «У вас все законы хорошие, только исполнение плохое».
Вера СИТНИНА, Игорь ГЛАНИН, Сочи


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  02.10.2006
Кирилл Каллиников
Налоговая реформа вопреки предсказаниям о ее постепенном сворачивании продлится, судя по всему, еще очень долго. О том, какие трансформации ожидают налоговую систему, обозревателю «Времени новостей» Ирине СКЛЯРОВОЙ рассказал статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей ШАТАЛОВ... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  02.10.2006
Reuters
Владимир Путин обвинил грузинские власти в государственном терроризме
Кризис в отношениях между Москвой и Тбилиси, обострившийся 27 сентября после ареста четырех российских офицеров по подозрению в шпионаже, принимает все более острый характер. Вчера президент Владимир Путин обсуждал эту тему с членами Совета Безопасности России... >>
  • //  02.10.2006
Президент призвал российских бизнесменов не бояться Кавказа
Кубанский экономический форум должен стать главной площадкой по привлечению инвестиций в стране. В этом году на форум собрались почти две тысячи участников, несколько высоких чинов правительства и впервые приехал президент Владимир Путин... >>
  • //  02.10.2006
29 августа -- 29 сентября 2006 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  • //  02.10.2006
Инвестиционная комиссия не хочет за бюджетные деньги бороться с выращиванием конопли
На очередном заседании инвестиционная комиссия рассмотрела три проекта, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств инвестиционного фонда... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика