N°174
25 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.09.2006
Александр Миридонов
Приусадебный отпуск
Каждый шестой россиянин отдыхал летом, не уезжая с дачи

версия для печати
Две трети жителей России провели отпуск дома. Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в конце отпускного сезона. Традиционно респондентов спрашивали, где они отдыхали этим летом, довольны ли своим отдыхом, а если недовольны, то почему.

Как выяснилось, 63% опрошенных этим летом во время отпуска вообще никуда не поехали. Причин две. У 33% респондентов на поездки не было денег, а 30% «занимались своими делами». Правда, число тех, кто все-таки куда-то съездил, в этом году немного увеличилась. В прошлом году доля «домоседов» достигала 68%. Судя по всему, поездки в отпуск существенно подорожали: в прошлом году 21% отпускников жаловались на нехватку денег на билеты и путевки, а в этом дефицит наличных заставил остаться дома каждого третьего.

По-прежнему отдых на собственной фазенде с большим отрывом лидирует среди способов проведения отпуска в России. Долгожданные недели летнего отдыха на даче провели 17% опрошенных. Это немного больше, чем в прошлом году (16%). 7% отпускников отправились на российские черноморское побережье, чьи города и поселки продолжают оставаться самыми популярными и демократичными местами приморского отдыха, оставляя далеко позади Турцию, Хорватию или Испанию. В этом году за границу ездили отдыхать всего 1% россиян. Это вдвое меньше, чем в прошлом году (2%) и втрое, чем в 2004-м (3%). И даже среди самой высокооплачиваемой группы опрошенных, чей среднемесячный доход превышает 5 тыс. руб., поездки на заграничные курорты смогли себе позволить всего 5%. В точно такой же прогрессии сокращается и количество россиян, отдыхающих в Крыму. Их доля среди отпускников сократилась с 3% в 2004 году до 1% в 2006-м. Значительная доля отдыхающих (9%) вообще в этом году не поехала на море, а отправилась проводить отпуск в другие российские города: навестить родственников, на экскурсии или по делам.

Однако, несмотря на отсутствие денег на поездки и большое количество дел и хлопот, подавляющее число отпускников остались довольны летним отдыхом (66%), причем число довольных почти в полтора раза больше прошлогоднего (46%). Тех же, чей отпуск не оправдал ожиданий, оказалось 31%. «Доля удовлетворенных летним отдыхом возрастает по мере увеличения среднедушевых доходов респондентов, -- отмечают специалисты ВЦИОМ, -- с 55% в группе с доходами не более 1500 руб. в месяц до 72% среди опрошенных с доходами свыше 5 тыс. рублей».

Самая главная из причин быть недовольным отпуском у россиян -- невозможность поехать туда, куда хотелось. Недовольны и те, кто вообще остался без отпуска: в том, что все лето пришлось работать, признались 11% респондентов. «Хорошо, но мало», -- пожаловался почти каждый десятый (9%). 6% опрошенных помешала отдохнуть погода. 4% отдыхающих не смогли насладиться отпуском потому, что «отдыхали не в том составе и не в той компании, в которой хотелось». 3% заболели во время отпуска. Еще 3% отдыхающих испортил отдых и настроение плохой сервис и проблемы с организацией поездки (подвела турфирма, отменили рейс).

Из результатов опроса не следует, что на отпускные предпочтения и планы россиян очень сильно повлияли произошедшие летом авиакатастрофы или нестабильная обстановка в традиционных местах отдыха. Эта причина даже не заслужила отдельной графы. Если и были люди, оставшиеся дома из страха или предосторожности, то, очевидно, среди ответов респондентов таких были единицы, которые вошли в общую графу «другие причины».
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.09.2006
Александр Миридонов
Каждый шестой россиянин отдыхал летом, не уезжая с дачи
Две трети жителей России провели отпуск дома. Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в конце отпускного сезона... >>
  • //  25.09.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  25.09.2006
От Гренландии на Скандинавию стекает новый, холодный антициклон, поэтому его предшественник, теплый антициклон, покидает центр России и направляется на север Казахстана. На европейскую территорию придет более прохладный воздух, но похолодает пока незначительно, на 2--4 градуса... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика