N°172
21 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2006
AP
Землю -- заводчикам!
Правительство согласилось с промышленниками

Долгие, по российским меркам почти вечные споры между чиновниками правительства и бизнесменами насчет цены выкупа земли под промышленными предприятиями, судя по всему, могут закончиться в пользу последних. По крайней мере условия выкупа земли могут оказаться вполне либеральными для предпринимателей на фоне общего ухудшения отношений власти и бизнеса.

После переговоров Министерства экономического развития с Российским союзом промышленников и предпринимателей были подготовлены существенные поправки к закону, который регулирует условия и порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. На сегодняшнем заседании правительство с удовольствием продекларирует готовность снизить как выкупные, так и арендные цены «при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на землю».

Фактически кабинет министров дал «отступного». Стоимость компромисса составит более 500 млрд руб. Иными словами, ранее предполагалось, что промышленники заплатят за землю под принадлежащими им предприятиями 736, 5 млрд руб., после поправок в закон -- 190,8 миллиардов.

В деталях суть нововведений такова: «в поселениях численностью населения свыше 3 млн человек выкупные цены устанавливаются законами субъектов в пределах не более 20% от кадастровой стоимости земельных участков, в иной местности -- 2,5%». При аренде, по новому законопроекту, плата будет составлять не более 2% от кадастровой стоимости. По расчетам Министерства экономического развития, принятие поправок приведет к снижению выкупных цен по сравнению с текущим годом в среднем в городах в 2,3--9 раз, в пригородах и сельской местности -- в 7,3 раза.

Законопроект всеми ведомствами согласован как продвинутый, способствующий развитию земельного рынка. Однако один пункт все-таки и в нем остался дискуссионным и, очевидно, будет окончательно определен на сегодняшнем заседании кабинета. Речь идет о запрете на реконструкцию или строительство объектов на приобретаемом участке земли, которые приведут к изменению вида разрешенного использования участка, в поселениях, где живет свыше 3 млн человек. Проще говоря, в двух самых крупных городах России -- Москве и Санкт-Петербурге. Словом, если вы решили перепрофилировать предприятие (объект), то либо вы не сможете этого сделать, либо должны будете заплатить больше, чем 20% от кадастровой стоимости.

На этом пункте, как говорят в аппарате Белого дома, настаивало руководство Москвы. В случае перепрофилирования оно предлагает установить плату за земельный участок на уровне 100% кадастровой стоимости. Правда, в законопроекте это записано не столь радикально: чтобы снять запрет, предприниматель должен заплатить за земельный участок «не более 80% от кадастровой стоимости». При этом очевидно, что «не более» звучит лукаво. Один процент или семьдесят девять? Это решение нынешний законопроект оставляет за властями субъектов -- мол, они установят своими законами равные ставки для всех. Но установят ли -- для федеральных чиновников момент остается спорным.
Вера КУЗНЕЦОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2006
AP
Правительство согласилось с промышленниками
Долгие, по российским меркам почти вечные споры между чиновниками правительства и бизнесменами насчет цены выкупа земли под промышленными предприятиями, судя по всему, могут закончиться в пользу последних... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика