N°163
08 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2006
Химия национализма
Обвиняемые в подрыве поезда Грозный--Москва предстали перед судом

версия для печати
В Московском областном суде вчера наконец началось рассмотрение по существу дела двух москвичей, обвиняемых в подрыве летом 2005 года в Подмосковье пассажирского поезда Грозный--Москва.

Начаться этот процесс должен был еще три месяца назад, однако суду по разным причинам никак не удавалось сформировать скамью присяжных заседателей. Удалось это сделать только в минувший понедельник, и вчера перед присяжными выступил обвинитель, после чего сразу же начался допрос свидетелей.

Сколько может продлиться начавшийся после столь долгих проволочек процесс, вчера его участники даже не решались предполагать, поскольку в деле уже наметилась очень интересная интрига. Стороны и обвинения, и защиты апеллируют к одним и тем же фактам и материалам, но дают им совершенно противоположные толкования. При этом каждая сторона заявляет, что факты следствия подтверждают ее правоту.

Пассажирский поезд №382 Грозный--Москва был подорван 12 июня прошлого года на Павелецкой железной дороге примерно в 150 км от Москвы. Взрывом, прогремевшим под фартуком тепловоза, с рельсов сбросило четыре вагона. Пострадали 42 человека, пятеро из них были госпитализированы. В первые же дни после этого ФСБ заявила, что под рельсы было заложено безоболочное взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Спустя две недели по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны 48-летний предприниматель Владимир Власов и 47-летний мастеру ГУП «Гормост» Михаил Клевачев. Обоим вменяется совершение теракта по мотиву национальной розни, покушение на убийство общественно опасным способом, а также изготовление и хранение взрывчатых веществ.

Слушания по делу проходят с участием присяжных заседателей и в открытом режиме. Правда, почти сразу судья попросила удалиться из зала фото- и телекорреспондентов. А представителей прессы попросили не делать никаких оценок, чтобы не давить на присяжных.

Чтение обвинительного заключения перед присяжными прокурор превратил в настоящее зрелище. В особо важных, по его мнению, местах он театрально замедлял темп речи, дабы весь смысл прочитанного дошел до заседателей. При этом он особо обратил их внимание на то, что «день для совершения теракта обвиняемые выбрали не случайно -- 12 июня -- День независимости России». После этого суд спросил подсудимых, согласны ли они с речью прокурора, на что Клевачев и Власов ответили категорическим отказом. Они заявили присяжным, что не признают себя виновными ни по одному из пунктов обвинения.

Определившись с порядком исследований доказательств, стороны начали допрос потерпевших и свидетелей. Вчера успели заслушать около десяти человек. В частности показания дал машинист взорванного поезда. Он сообщил, что сразу после взрыва заметил двоих людей, удалявшихся от полотна железной дороги в сторону лесополосы. Странным ему показалось поведение незнакомцев -- они не прореагировали на звук взрыва и шли совершенно спокойно. Отвечая на вопросы сторон, машинист также пояснил, что во время предварительного следствия его никто не спрашивал, были ли эти лица похожи на подсудимых. Хотя вчера он пояснил, что тех незнакомцев видел лишь издалека и «краем глаза». А потому и теперь опознать никого не может.

Кроме того, вчера представители подсудимых подали ряд ходатайств. В частности, они обратили внимание суда на то, что прокуратура, проводившая расследование дела, в обвинительном заключении в графе «Доказательства защиты» написала -- «Доказательств нет». Защитники же заявили, что подавали, как они выразились, «огромное ходатайство», где, кроме прочего, есть и требование подсудимого Власова (профессионального химика) провести спектральный анализ следов взрывчатки. Власов, как специалист в данной области, заявляет, что экспертиза, представленная в суд, имеет «слишком широкий диапазон», и, по его словам, такой анализ можно взять с любого поезда, поскольку по железной дороге перевозят слишком много химических грузов. А минимального количества химических веществ, улетучившихся из вагонов, по мнению подсудимого, вполне достаточно, чтобы получить аналогичный результат. До рассмотрения доказательств стороны защиты суд пока не дошел, их будут слушать в конце, перед показаниями самих подсудимых, так что реакция на заявление Власова пока осталась неизвестной. Вчера в заседании был объявлен перерыв до 11 сентября.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


  ОБЩЕСТВО  
  • //  08.09.2006
ИТАР-ТАСС
На Северном флоте произошел очередной трагический инцидент с атомной подводной лодкой
Поздно вечером 6 сентября на атомной подводной лодке Северного флота Б-414 «Св. Даниил Московский» случился пожар, унесший жизни двоих моряков -- 35-летнего мичмана Рафима Шибанова и 28-летнего матроса-контрактника Игоря Этюева... >>
  • //  08.09.2006
Михаил Циммеринг
Главный санитарный врач страны заступился за школьников
Количество здоровых детей в России катастрофически уменьшается. Вчера главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, отметивший начало учебного года специальной пресс-конференцией, заявил, что, по данным «Роспотребнадзора», к категории «практически здоров» можно отнести только 10--12% школьников... >>
  • //  08.09.2006
ФНС настаивает на продлении срока перемаркировки алкоголя
На третьем месяце алкогольного кризиса власти, похоже, признались, что ликвидировать его не в состоянии. Уже не делаются, как ранее, в июле, громкие заявления о том, что проблема будет решена через одну--три недели. Уже даже не ищутся виновные... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  08.09.2006
Обвиняемые в подрыве поезда Грозный--Москва предстали перед судом
В Московском областном суде вчера наконец началось рассмотрение по существу дела двух москвичей, обвиняемых в подрыве летом 2005 года в Подмосковье пассажирского поезда Грозный--Москва... >>
  • //  08.09.2006
Либерализацию миграционной политики подкрепят повышением штрафов для гастарбайтеров
Не успела многомиллионная армия обитающих в России гастарбайтеров вкусить плоды либерализации миграционного законодательства, с января 2007 года обещающего приезжим более простую схему легализации, как Госдума уже начала компенсировать поблажки суровыми карами для нежелающих оформлять отношения с контролирующими органами... >>
//  читайте тему:  Административная реформа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика