N°159
04 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.09.2006
Колосс на кремниевых ногах
Ожидает ли мировую экономику кризис перепроизводства процессоров

версия для печати
Завтра, 5 сентября, Intel опубликует внутренний отчет об эффективности своей деятельности. Именно это обещано в электронном письме президента и главного исполнительного директора компании Пола Оттелини, которое сотрудники корпорации получили 31 августа. Вслед за этим аналитики ожидают массовых увольнений -- по различным предположениям, сокращению будет подвергнуто от 10 до 20 тыс. рабочих мест. Последнюю оценку (она принадлежит News.com) следует признать экстремальной, поскольку большинство специалистов сходятся на том, что речь должна идти «как минимум о 10 тыс. уволенных». Но и это немало -- общее число занятых в Intel составляет 100 тыс. человек.

Если проблемы крупнейшего в мире производителя микропроцессоров стали следствием внешних причин, а именно кризиса сбыта продукции, тогда можно говорить об угрозе стабильности мировой экономики, которая сегодня зависит от IT-индустрии не меньше, чем от нефти. Если действует другая возможная причина (состоящая в том, что Intel банально потеснили конкуренты), то мы имеем дело с событием, влияние которого не распространится за пределы рынка информационных технологий.

Оснований предполагать худшее пока все-таки нет. Еще в середине июля Пол Оттелини объявил о сокращении тысячи сотрудников из числа менеджеров. «Этот шаг важен, он направлен на решение ключевой проблемы, а именно: мы медленно анализируем и неэффективно принимаем решения, что отчасти обусловлено слишком большим числом уровней управления», -- писал Оттелини сотрудникам Intel. И в этом же письме предупреждал: «Вы должны ожидать, что мы продолжим действия, включая выборочные сокращения, по мере изучения ситуации и принятия решений об инвестициях, расходах и организационной структуре». Именно тогда, в июле, в аналитической компании American Technology Research и был сделан первый прогноз о сокращении 10--15 тыс. сотрудников Intel. Еще ранее, в апреле, компания объявила о планах реструктуризации, которые PC Magazine счел «следствием оплошностей», из-за которых Intel уступил своему основному конкуренту, компании Advanced Micro Devices (AMD), часть рынка процессоров x86 (именно эти чипы используются в ПК).

Ни Пол Оттелини, ни аналитики не говорят о сокращениях в инженерных и исследовательских подразделениях компании. Изменений в программах разработки новых технологий тоже нет. Выпуск новых микросхем пока что происходит по плану. В сентябре прошлого года специалисты ирландской фабрики Intel (Fab 24) в беседе с корреспондентом «Времени новостей» сообщали о выходе в 2006 году процессоров, изготовленных по технологии 65 нанометров, и предполагали, что уже во втором квартале их сбыт превысит продажи процессоров предыдущего поколения (90 нанометров). Действительно, чипы Intel Core появились во втором квартале, и производители ПК и ноутбуков переключились на них.

В Intel рассчитывают на то, что закон Мура, которому в этом году исполнился 41 год (Гордон Мур, один из основателей Intel, в 1965-м сделал важное наблюдение: сложность микросхем удваивается каждые полтора-два года), будет действовать еще неопределенно долго. Это решающий критерий оценки положения полупроводниковой индустрии. До тех пор пока закон Мура актуален, кризиса в ней не будет.
Андрей АННЕНКОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  04.09.2006
Reuters
Коллеги ревнуют Реймана к технопаркам
Газета «Время новостей» уже писала в номере от 1 сентября о том, что правительство одобрило программу создания российских технопарков в семи регионах страны... >>
  • //  04.09.2006
Ожидает ли мировую экономику кризис перепроизводства процессоров
Завтра, 5 сентября, Intel опубликует внутренний отчет об эффективности своей деятельности. Именно это обещано в электронном письме президента и главного исполнительного директора компании Пола Оттелини, которое сотрудники корпорации получили 31 августа... >>
  • //  04.09.2006
Кирилл Каллиников
Сотовые компании адресовали маркетинговые инициативы студенчеству
Главная особенность новых тарифных предложений с более или менее удачными названиями (псевдоостроумное «ЗачОт» у МТС, нейтральное «Болтология» у «Билайна» и «Студенческий» у «Мегафона») -- обязательное наличие студенческого билета у будущего абонента... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика