N°126
19 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.07.2006
В очереди за политиками
Звездам бич-волея пришлось подождать отъезда «большой восьмерки»

версия для печати
Сегодня в Санкт-Петербурге стартует этап «Мирового тура» по пляжному волейболу, где на песчаных кортах у стен Петропавловской крепости будут выяснять отношения сильнейшие женские и мужские пары планеты. Сроки этих соревнований пришлось сдвинуть на один день из-за саммита «большой восьмерки», так как по условиям его проведения в радиусе 500 метров от места встречи глав государств не должно быть никаких массовых мероприятий.

Общий призовой фонд Открытого чемпионата Санкт-Петербурга составляет 400 тыс. долл. Победители получат по 32 тыс. долл. на двоих. Это пятые соревнования по пляжной разновидности игры под эгидой Международной федерации волейбола (ФИВБ), которые принимает России. В 1994 году на берегах Невы состоялся турнир по бич-волею в рамках Игр доброй воли, вошедший в реестр ФИВБ. Самостоятельный этап «Мирового тура» на территории нашей страны прошел в столице в 1998 году -- на берегу Москвы-реки в районе Строгино. На следующий сезон пляжники играли в парке отдыха «Тропарево». После этого приезда мастеров бич-волея нашим болельщикам пришлось ждать шесть лет. «Мировой тур» вернулся в Россию прошлым летом. Поскольку столица получила право проводить этапы европейского чемпионата, состязания мирового уровня было решено отдать городу на Неве.

Год назад в Северной Пальмире уникального достижения добились бразильцы. Это рекорд побить нельзя, его можно только повторить. И в мужском, и в женском турнире южноамериканцы заняли все четыре первые места. То есть они показали абсолютный, стопроцентный результат. Поскольку в пляжном волейболе существуют квоты на количество представителей одной страны в турнире, больше четырех пар соотечественников в основной сетке выступать не может. Правда, сейчас в Санкт-Петербурге за титул в мужских соревнованиях смогут бороться пять команд из Бразилии.

В преддверии пекинской Олимпиады Федерация волейбола Грузии пригласила играть под своим флагом Ренато Гомеша и Хорхе Тершейру. Такой союз выгоден обоим его участникам. Наши географические соседи имеют возможность выставить эту пару на турнир летних Игр, а Гомешу и Тершейре стало гораздо легче пробиваться в основную сетку и получать хорошие призовые. Ведь оставайся они бразильцами по спортивному гражданству, на каждом из этапов им приходилось бы проводить квалификационные матчи с земляками, что значительно осложняло бы им задачу по заработку денег и рейтинговых очков. Получив с подсказки руководителей грузинской федерации боевые псевдонимы Geor и Gia (вместе эти два слова означают название страны на английском языке), Ренато и Хорхе быстрыми темпами стали двигаться по ступенькам рейтинга ФИВБ. Сейчас они в зачете «Мирового тура-2006» находятся на 21-й строчке, сразу за лучшей российской парой Роман Аркаев (Норильск) -- Дмитрий Барсук (Краснодар).

Помимо Аркаева и Барсука место в основной сетке Saint Petersburg Open получили москвичи Ярослав Кошкарев -- Сергей Прокопьев и обладатели специального приглашения организаторов Александр Кузьмичев (Белгород) и Дмитрий Василевский (Краснодар). Остальным парам наверняка придется сыграть внутренний отбор, поскольку существуют даже квоты и на представительство в квалификации. Немного странно, что вторая «уайлд кард» отдана слабой финской паре Пекка Сеппянен -- Тони Канкаанпаа. Понятно, от Питера до Суоми рукой подать, но рассчитывать на то, что оттуда специально приедут болельщики поддержать своих горячих парней, по меньшей мере наивно. Логичнее было бы предоставить «уайлд кард» команде из другого государства, в котором пройдет один из следующих этапов «Мирового тура» (Польша, Франция, Австрия), -- в обмен на ответное приглашение нашей пары.

В Питер прибыли все лучшие пляжники мира, кроме американцев. У мастеров бич-волея из США существует своя коммерческая серия -- AVP-тур. На соревнования под эгидой ФИВБ они подъезжают лишь по мере возможностей, поддерживая свое положение в рейтинге. В женском турнире наши надежды связаны с петербурженкой Александрой Ширяевой и Натальей Урядовой (Мытищи) В этом сезоне они очень здорово провели этап европейского чемпионата в Алании (Турции), где начали с квалификации и дошли до матча за третье место, проиграв эту встречу в затяжной борьбе решающей партии.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.07.2006
AP
Американец Лэндис вернул майку лидера «Тур де Франс»
На «Тур де Франс» произошла очередная смена лидера генеральной классификации. Американец Флойд Лэндис из швейцарской команды «Фонак», хоть и не смог выиграть подъем на легендарную вершину Альп-д'Юэз, ликвидировал полутораминутное отставание от испанца Оскара Перейро Сио и теперь опережает его на десять секунд... >>
  • //  19.07.2006
Reuters
Россияне готовятся к Евро-2006 на этапах «Мирового тура»
Олимпийская чемпионка Афин по прыжкам в длину Татьяна Лебедева одержала пятую подряд победу в рамках соревнований, входящих в принципиально новую серию коммерческих стартов -- «Мировой атлетический тур»... >>
  • //  19.07.2006
Звездам бич-волея пришлось подождать отъезда «большой восьмерки»
Сегодня в Санкт-Петербурге стартует этап «Мирового тура» по пляжному волейболу, где на песчаных кортах у стен Петропавловской крепости будут выяснять отношения сильнейшие женские и мужские пары планеты... >>
  • //  19.07.2006
AP
Хроника спортивных событий
Россиянин Николай Падиус в следующем сезоне будет защищать цвета подмосковного «Динамо». В прошлом сезоне баскетболист стал одним из лидеров финалиста Кубка УЛЕБ греческого «Ариса»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика