N°124
17 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2006
Курс молодого боевика
Дагестанские милиционеры обиделись на Рамзана Кадырова

версия для печати
МВД Дагестана начало проверку в связи с инцидентом на административной границе республики с Чечней, где в ночь на четверг бойцами чеченского спецназа были убиты сразу 13 человек, а еще пятеро -- задержаны. По утверждению чеченских силовиков, они вступили в бой и уничтожили отряд боевиков, пробиравшихся в республику для совершения терактов. Правда, подробности спецоперации до сих пор не раскрываются. В свою очередь в дагестанских спецслужбах выдвинули другую версию произошедшего. Согласно ей, границу пересекали вовсе не террористы, а подростки, которых эмиссары сепаратистов только завербовали и которые были большей частью не вооружены и не могли оказать сопротивление спецназовцам.

По официальной информации МВД Чечни, боестолкновение началось в четверг в 4.30 неподалеку от чеченского села Ишхой-Юрт на границе Ножай-Юртовского (Чечня) и Новолакского (Дагестан) районов. Как заявили сразу по окончании спецоперации в МВД, у силовиков имелась информация о готовящейся попытке проникновения со стороны Дагестана в Чечню отряда боевиков. В местах предполагаемого прорыва были выставлены засады, в одну из которых и попали 18 бандитов. В ходе скоротечной перестрелки 13 из них были убиты, двое сдались сами, еще троих задержали на территории Новолакского района Дагестана сотрудники местного РОВД. По данным чеченской стороны, спецоперацию проводил сводный милицейский отряд, составленный из полков спецназначения имени Ахмата Кадырова, вневедомственной охраны и батальонов внутренних войск «Север» и «Юг».

Со специальным комментарием этих событий выступил и чеченский премьер Рамзан Кадыров. В интервью одному из телеканалов он заявил, что «своих» боевиков у них в республике уже не осталось и теперь к ним пытаются проникнуть «чужие» -- выходцы из соседних республик. В данном случае, по словам г-на Кадырова, это были дагестанцы, в первую очередь аварцы, которые намеревались совершать в Чечне теракты и вообще дестабилизировать обстановку.

Такая трактовка событий вызвала возмущение дагестанских властей. Уже в пятницу пресс-служба МВД республики официально сообщила, что задержанные и убитые на границе с Чечней лица хоть и были зарегистрированы в Хасавюртовском и Новолакском районах Дагестана, но тем не менее являются этническими чеченцами.

Кроме того, в РОВД Новолакского района пояснили, что в «разгромленную банду» входили на самом деле не обученные диверсанты, а неподготовленные и плохо вооруженные подростки. В частности, в руки чеченских бойцов сдались 19-летний Арби Баймурадов и 20-летний Муслим Султанмурадов, а дагестанские милиционеры задержали 19-летнего Ибрагима Шавхалова, 16-летнего Юсупа Дакаева и 14-летнего Хасана Эмирсултанова.

По оперативным данным дагестанских милиционеров, эти молодые люди были завербованы в Хасавюртовском и Новолакском районах эмиссарами чеченских сепаратистов, и их с проводником направили для прохождения обучения в одну из бандшкол, расположенных на территории Чечни. При этом молодые боевики в большинстве своем были без оружия, оказывать серьезного сопротивления чеченским спецназовцам не могли, и, как полагают дагестанские милиционеры, тех вполне можно было взять живыми. Чеченская сторона эту информацию пока никак не комментировала.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ОБЩЕСТВО  
  • //  17.07.2006
AP
Николай Патрушев потребовал у боевиков сдачи
Глава ФСБ Николай Патрушев в минувшую субботу объявил очередной ультиматум чеченским боевикам. Тем, кто сдастся или вступит в переговоры с властями до 1 августа 2006 года, он гарантировал «объективное и непредвзятое рассмотрение всех обстоятельств деятельности в незаконных вооруженных формированиях»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  17.07.2006
Дагестанские милиционеры обиделись на Рамзана Кадырова
МВД Дагестана начало проверку в связи с инцидентом на административной границе республики с Чечней, где в ночь на четверг бойцами чеченского спецназа были убиты сразу 13 человек, а еще пятеро -- задержаны... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  17.07.2006
Над Хабаровским краем и Еврейской автономной областью (ЕАО) вновь нависла угроза наводнения. В результате сильных дождей, не прекращавшихся практически всю прошлую неделю, в выходные из берегов вышли реки Бира и Биджан... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика