N°123
14 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2006
Вячеслав Кочетков
Город Зеро
Во время саммита G-8 в Петербург никто не проплывет, не пролетит и не проедет

версия для печати
Санкт-Петербург перед проведением саммита «большой восьмерки» опустел. На улицах исторического центра туристов в эти дни заметно больше, чем горожан. С центральных магистралей города практически исчезли пробки. Многие автовладельцы откликнулись на пожелание властей «по возможности воздержаться от поездок в места проведения мероприятий». Фактически это равнозначно призыву оставить автомобили в гаражах, так как пока никто точно не знает, где и какие мероприятия будут проводиться.

Оргкомитет саммита практически каждый день собирает журналистов, чтобы заверить их в том, что президенты и премьеры будут жить в Стрельне и все ограничения и проверки коснутся только этого маленького поселка примерно в 25 км от центра Петербурга. Но город в это не верит. Во-первых, потому, что Петербург наводнен иногородними милиционерами, для которых «восьмерка» -- хорошая возможность подзаработать, ведь взяткой оканчивается едва ли не каждая вторая уличная проверка документов. А во-вторых, работники бизнес-центров на Невском проспекте уже получили письменные уведомления, в которых запрещено открывать не только выходящие на улицу окна, но даже и шторы. Федеральная служба охраны требует, чтобы на время саммита окна были зашторены. Кроме того, в офисные здания на Невском вход осуществляется строго по паспорту. Это опровергает заверение властей о том, что паспортный режим в городе не усилен. Менеджер небольшого магазина косметики на Невском жаловался в эфире местной радиостанции, что он и ряд его коллег, торгующих в центре, получили ненавязчивую рекомендацию закрыть двери на замок на время G8. Говорят, что более-менее в покое оставят только крупные универмаги. На сей раз обошлось без массового выселения бомжей за черту города: в фонд «Ночлежка» поступило лишь одно сообщение о том, что в конце июня около 30 бездомных посадили в автобус в районе станции «Обухово» и увезли куда-то в Ленинградскую область.

Впрочем, от охраномании пострадали не только бомжи, но и банкиры. Из-за того, что передвижение по городу вооруженных людей запрещено, инкассаторская служба остановлена. А это означает частичный паралич не только банкоматов, но и всего расчетно-кассового обслуживания.

Однако, пожалуй, наибольшие расходы из-за саммита понесут экспортеры стали, удобрений и мазута, для которых Волго-Балтийский водный путь, Нева и порт Петербурга -- один из основных транспортных коридоров. Вчера утром порт был закрыт вплоть до 24 часов 17 июля, и ни один корабль не покинет акваторию порта за эти пять дней. Из-за этого, говорят участники рынка транспортных услуг, по обе стороны закрытого города -- как на Неве, так и в Финском заливе -- скопится огромная пробка, которую потом придется "расхлебывать" неделями. Учитывая, что порт и так сбавил обороты из-за постоянных забастовок и плохого состояния шлюзов Волго-Балта, все это вряд ли радует перевозчиков и экспортеров, а также владельцев компаний в порту.

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов сообщил вчера, что на охрану Петербурга направлено 5 тыс. военнослужащих российского Минобороны, в том числе «боевые пловцы спецназа», не считая заполонивших город сотрудников ВВД и ФСБ. Помимо этого глава Минобороны сказал, что привлечено большое количество техники ПВО, а объявленное свободным от всех полетов воздушное пространство над Петербургом круглые сутки патрулирует 21 истребитель. "Хочу предупредить всех жителей Ленинградской области, особенно тех, кто увлекается частной авиацией: потерпите, пожалуйста, два дня. У войск ПВО есть жесткое указание пресекать все попытки нарушить бесполетный режим Санкт-Петербурга", -- сказал г-н Иванов.

Разумеется, большая часть войск и сил безопасности сосредоточена в Стрельне, жителям которой заблаговременно выданы специальные пропуска. Но секьюрити есть чем заняться и в других местах: оппозиция утверждает, что одна из основных задач милиции и ФСБ -- не дать собраться в Петербурге делегатам «контрсаммита» или Российского социального форума, которые ехали сюда со всей страны. Российские антиглобалисты свидетельствуют, что их в массовом порядке снимали с поездов в ходе операции «Заслон», в результате до Питера вместо заявленных 1500 человек доберется в лучшем случае 500--600. Но первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин вчера сказал, что милиция задерживает лишь пьяниц и воришек, которые притворяются антиглобалистами, а на самом деле не имеют к ним ни малейшего отношения.

Помимо расходов на транспортировку и кормление солдат и соглядатаев в штатском государству пришлось сильно потратиться на стройматериалы, краску и моющие средства. Хотя бы для того, чтобы заасфальтировать даже самые глухие проселки в окрестностях Стрельны, а также покрасить фасады в центре Петербурга, включая фасад Эрмитажа, на который, правда, лоск наводился как-то странно --- фрагментами. Совершенно непонятно, зачем нужно было это делать, если, как утверждают организаторы саммита, никто из членов «восьмерки» не поедет в город -- все останутся в Стрельне, где для президентов будет предусмотрено все, вплоть до «военного капеллана».

А моющие средства в больших количествах нужны городским службам постоянно, чтобы смывать со стен ругань в адрес «восьмерки». Оскорбительные граффити появляются почти ежедневно -- только успевай затирать. В четверг путепровод буквально в двух шагах от Константиновского дворца был испещрен ругательствами в адрес элитного мирового клуба. Если учесть, что в этом районе каждый квадратный метр напичкан секьюрити и техникой, можно сказать, что спецслужбы получили «незачет», все-таки позволив неизвестным антиглобалистам расписать мост.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.07.2006
Роман Мухаметжанов
Ради вступления в ВТО Россия согласилась частично открыть для иностранцев рынки финансовых услуг
За два дня до начала саммита «большой восьмерки» России удалось сделать то, что еще вчера казалось невозможным. Протокол о завершении переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) с Соединенными Штатами с большой долей вероятности будет подписан сегодня или завтра... >>
  • //  14.07.2006
Вячеслав Кочетков
Россия впервые принимает саммит "большой восьмерки"
Завтра в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом откроется очередной саммит «большой восьмерки». Очередной, но тем не менее из ряда вон выходящий -- Россия, последней вступившая в клуб «индустриально развитых демократий», впервые выступает хозяйкой главного политического события года... >>
  • //  14.07.2006
Решение проблем глобальной энергетики кроется в широком доступе корпораций к разработке энергоресурсов
Год назад Россия предложила партнерам по «большой восьмерке» обсудить проблемы глобальной энергетической безопасности. Будет ли открывающийся на этой неделе саммит способствовать укреплению безопасности обеспечения человечества энергией?.. >>
  • //  14.07.2006
Вячеслав Кочетков
Во время саммита G-8 в Петербург никто не проплывет, не пролетит и не проедет
Санкт-Петербург перед проведением саммита «большой восьмерки» опустел. На улицах исторического центра туристов в эти дни заметно больше, чем горожан... >>
  • //  14.07.2006
Юрий Лужков защитил российскую демократию от «взявших было отпуск советологов»
Накануне саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге мэр Москвы Юрий Лужков попытался укрепить позиции Владимира Путина на предстоящей встрече, а также расписаться в собственной политической благонадежности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика