N°116
05 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2006
AP
Прием граждан
Президент провел мегавстречу с неправительственными организациями

версия для печати
Президент России Владимир Путин вчера обнадежил участников международного форума неправительственных организаций «Гражданская восьмерка-2006», закончившего работу в Москве: все, что они скажут «по сути», будет донесено до лидеров "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. А организатор форума, председатель Совета по проблемам гражданского общества и правам человека при президенте Элла Панфилова еще до начала речи Владимира Путина с облегчением призналась: «Произошло самое главное -- президент поддержал наше мероприятие». Как оказалось, аппетит приходит во время еды. Генеральный секретарь "Международной амнистии" Айрин Кан, видимо, вдохновленная встречей с Путиным, выразила надежду, что теперь желание лично встретиться с представителями НПО проявят и остальные лидеры стран "восьмерки".

Форум неправительственных организаций «Гражданская восьмерка» собрал более 600 делегатов. Анонсировалось, что его участники сформулируют «общественные рекомендации» к повестке саммита "восьмерки". Рекомендации были готовы уже утром, к моменту приезда президента, но представители НПО знали (а президент это только подтвердил), что они не будут включены в повестку петербургского саммита, ведь она формируется за месяцы до его начала.

Более того, вопросы защиты прав человека на "восьмерке" обсуждаться практически не будут. «Мы будем обсуждать права человека в разделе «разное», -- пояснил Владимир Путин. И честно признал: "Мне стыдно, потому что права человека -- это проблема, крайне важная и острая. Но все боятся говорить о них на своей территории».

Иностранным гостям президент о правах человека рассказал, что они всегда нарушаются во время военных конфликтов. В России же никаких военных конфликтов, по мнению главы государства, нет. Отвечая одному из участников встречи, президент сказал как отрезал: «В Чечне боевых действий нет». Есть, по его мнению, только "вспышки терроризма", которые гасят силовые структуры, состоящие в основном из жителей республики.

По поводу недавно принятого нашумевшего закона об НПО президент напомнил: «После того как законопроект был внесен в Думу, я отправил министра юстиции (нынешнего генпрокурора Юрия Чайку.-- Ред.) в Страсбург для консультаций. Он провел обстоятельные дискуссии, была создана экспертная группа из двух комитетов -- юридического и по правам человека. Многие пожелания были учтены». При этом глава российского государства сделал реверанс в сторону критиков закона. Он не исключил, «что российские неправительственные организации, любые неправительственные организации, особенно в ходе применения закона, могут обратить внимание на его недостатки, могут сделать замечания». И даже пообещал: "Если выяснится, что есть ужесточения (правил деятельности этих организаций. -- Ред.), то мы будем реагировать, и я буду готов выступить инициатором этих изменений, в том числе по вашим рекомендациям".

Рассуждая на тему экологии и генномодифицированных продуктов, Владимир Путин неожиданно и довольно остро высказался на тему вступления России в ВТО.

Вначале он заявил, что Россия на переговорах по вступлению в ВТО будет настаивать на своем праве информировать население о генномодифицированных продуктах: «Одна из проблем, с которой мы столкнулись в ходе переговоров о вступлении в ВТО, заключается в том, что нас заставляют отказаться от нашего, как я считаю, права информировать собственное население о продуктах, которые получены путем генной инженерии». А затем глава государства предупредил, что в случае недостижения договоренности с США по вступлению во Всемирную торговую организацию Россия снимет с себя все уже выполняемые ею сегодня обязательства в отношении этой организации. Тем не менее через несколько часов помощник президента Сергей Приходько сообщил, что Россия все же надеется договориться с США о вступлении в ВТО до саммита «большой восьмерки».

Также Владимир Путин пожалел, что экологические проблемы часто используются как средство конкурентной борьбы: «Мы часто видим, что экологические проблемы используются на корпоративном и межгосударственном уровне в качестве инструмента конкурентной борьбы. Это мешает отношениям между государством и экологическими организациями».

Пообещав рассказать лидерам стран "большой восьмерки" о предложениях правозащитников, президент предупредил, что некоторые из них вызовут споры: «Я думаю, что и вы не все поголовно согласны, что нужно полностью отказаться от использования ядерной энергии, а я прочитал это в ваших рекомендациях». В это время в зале вдруг оживились представители международной экологической группы «Экозащита». Шестеро экологов под предводительством Андрея Ожаровского встали на стулья, чтобы присутствующие увидели надпись на футболках «Нет АЭС». Но атмосфера собрания была довольно благостной, и даже эта выходка не излучала агрессии, а Путин благодушно заметил: "Пускай люди занимаются своим делом, они же пришли сюда заявить о себе".

Правозащитная оппозиция на форум не пришла. На прошлой неделе она объявила о проведении альтернативной конференции «Другая Россия», которую уже успели окрестить «антисаммитом G8». Российский шерпа Игорь Шувалов предупредил, что участие в этой конференции официальных представителей стран "восьмерки" будет истолковано Россией как «недружественный жест». А его коллега Сергей Приходько пояснил, почему к правозащитникам, собравшимся вчера в Центре международной торговли, из официальных лиц проявил интерес только президент. Российские чиновники не принимают участия в работе форума «Гражданская восьмерка», чтобы «не отягощать» это мероприятие, сообщил он. «От российских чиновников там действительно никто не участвует. Только выступил президент Путин, чтобы нас не обвинили, что мы на наших коллег, которые занимаются «восьмерочной» проблематикой, оказываем какое-то давление», -- сказал г-н Приходько.

Решив окончательно посвятить вчерашний день общению с НПО, президент провел вечером встречу с руководителями ведущих международных неправительственных организаций в резиденции «Ново-Огарево». В частности, он пообщался с руководителями Human Right Watch, «Международной амнистии», Всемирного фонда дикой природы, Greenpeace, Transparency International, Международного совета женщин. На этой встрече Владимир Путин предложил подумать над созданием механизма для диалога между лидерами стран "восьмерки" и международными неправительственными организациями. "Может быть, мы придумаем какой-то формат более постоянного сотрудничества и привлечения внимания к тем проблемам, над которыми вы работаете и к которым вы хотели бы привлечь внимание "восьмерки", -- сказал президент.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.07.2006
ИТАР-ТАСС
Центр готов обсуждать передачу регионам части финансовых полномочий
Возможно, межбюджетные отношения в Российской Федерации ожидает новая реформа или как минимум серьезная корректировка... >>
  • //  05.07.2006
AP
Президент провел мегавстречу с неправительственными организациями
Президент России Владимир Путин вчера обнадежил участников международного форума неправительственных организаций «Гражданская восьмерка-2006», закончившего работу в Москве: все, что они скажут «по сути», будет донесено до лидеров "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге... >>
  • //  05.07.2006
Александр Фокин
Парламентское большинство начало борьбу за нравственность на телевидении
Группа депутатов из фракции «Единая Россия» готовится к борьбе с эротикой и сексом на телевидении. Соответствующие поправки в законы «О рекламе» и «О средствах массовой информации» внесены на рассмотрение палаты... >>
  • //  05.07.2006
"Единая Россия" от имени Думы рапортовала о "достройке реформы политической системы России"
Первый вице-спикер Государственной думы Олег Морозов рассказал вчера журналистам об итогах весенней сессии нижней палаты парламента, которая завершится на этой неделе... >>
//  читайте тему:  Политическая реформа
  • //  05.07.2006
Губернатор Иркутской области ведет войну с региональным парламентом
В России еще возможны оппозиционные региональные парламенты. Губернатор Александр Тишанин отказался подписать закон «О внесении поправок в устав Иркутской области», усиливающий контрольные функции законодательного собрания региона... >>
  • //  05.07.2006
Несунов россияне любят больше, чем взяточников
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках комплексного исследования психологических установок и социальных мотивов поведения населения решил узнать у россиян, от чего, с их точки зрения, в наибольшей степени зависит успех человека в нашей стране... >>
  • //  05.07.2006
Столичных фискалов оштрафовали за попытку манипуляции с НДС
Количество налоговых споров среди общего количества судебных разбирательств с государственными органами в прошлом году приблизилось к 88%... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика