N°105
20 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2006
Reuters
Повивальные "бабки"
Большие госпособия способны изменить законы природы

версия для печати
Австралийские мамы способны проявлять чудеса выдержки и даже обманывать природу. Как утверждают местные статистики, в июне 2004 года 700 беременных женщин умудрились оттянуть рождение ребенка на несколько дней, чтобы заработать по тысяче австралийских долларов (местный доллар равен 74 американским центам). Теперь власти Австралии решили продолжить уникальный социально-медицинский эксперимент: за подобный фокус в этом году терпеливым мамам заплатят в четыре раза больше.

Все началось с того, что два с лишним года назад правительство Австралии во главе с премьером Джоном Говардом озаботилось проблемами демографии -- ведь на Зеленом континенте, как и в любой развитой стране, рождаемость слишком низкая, чтобы обеспечивать прирост населения. Министр финансов Питер Костелло сформулировал задачу так: каждая австралийская семья должна иметь троих детей -- «одного для мамы, одного для папы и одного для нашей страны». Для стимулирования рождаемости было придумано дополнительное пособие размером в тысячу местных долларов, эти деньги должны выплачиваться каждой матери после появления на свет очередного чада. Программа вступала в действие с 1 июля 2004 года.

Естественно, что многие будущие мамы, чей срок беременности подходил к концу в июне, несколько обиделись на правительство -- ведь, несмотря на их достойный вклад в решение демографической проблемы, заветной тысячи им по закону не полагалось. И те из них, кому предстояло по графику рожать в последние дни июня, всеми правдами и неправдами постарались оттянуть этот торжественный момент. Неизвестно, на какие именно хитрости вынуждены были пойти роженицы, но факт остается фактом: как минимум 700 дам на сносях пересидели девятимесячный срок и героически дотерпели до 1 июля. Более того, как утверждают экономисты Джошуа Ганс из Мельбурнской бизнес-школы и Эндрю Ли из Австралийского национального университета, порядка 300 рожениц умудрились разрешиться от бремени как минимум на две недели позже назначенного природой срока.

Однако этот потрясающий фокус совсем не радует врачей, чиновников и ученых -- не так уж это полезно для матери и ребенка. Большинство «отложенных» родов пришлось проводить с помощью кесарева сечения или методик искусственной стимуляции. Сейчас все боятся, что в конце июня австралийские роженицы повторят свой давешний опыт. Дело в том, что власти, воодушевленные успехами своих демографических реформ (а рождаемость в стране действительно выросла, и многие говорят даже о новом бэби-буме), решили с этого года повысить премию за роды до 4 тыс. долл. Как водится, с 1 июля. В связи с этим мистер Костелло даже решил публично предупредить врачей, чтобы те ни в коем случае не шли на поводу у будущих мам и не оттягивали роды медицинскими средствами.

Но Джошуа Ганс и Эндрю Ли, статистически подтвердившие стойкий характер соотечественниц, уверены, что ради денег австралийцы способны не только позже рождаться, но и откладывать свой уход из жизни. В далеком 1979 году Джон Говард, занимавший тогда кресло министра финансов, провел закон, отменявший в Австралии налог на наследство, размер которого достигал 28%. По данным ученых, пятеро из каждых девяти австралийцев, чей земной срок подходил к концу в тот период, умудрились-таки дотянуть до «часа Х», когда взимание этого тягостного налога прекратилось. Пораженный упорством соотечественников, местный священник Рентон Макрэ, которого газета «Сидней Морнинг Геральд» попросила прокомментировать эту удивительную статистику, заявил буквально следующее: «Невероятная способность человеческого духа, отвергающая и логику, и физиологию».

В России подобных статистических подсчетов никто не проводил, а может, и стоило бы. Ведь инициативы исполнительной власти в России и Австралии весьма сходны. В прошлом году Владимир Путин пообещал отменить налог на наследование для близких родственников, что и было сделано -- с 1 января 2006 года. А в последнем президентском послании Федеральному Собранию для решения демографических проблем были анонсированы меры по беспрецедентной финансовой поддержке семей, заводящих второго ребенка. В частности, общий размер государственных обязательств для матерей может достичь 250 тыс. руб. в денежном выражении, а это суммы на порядок большие, чем те, что выплачивает правительство Говарда. Не исключено, что и в том, и другом случае эти обещания могли спровоцировать «австралийский эффект» оттянутых смертей и отложенных рождений, однако отечественные статистики пока подобных данных не приводили.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.06.2006
Reuters
Большие госпособия способны изменить законы природы
Австралийские мамы способны проявлять чудеса выдержки и даже обманывать природу. Как утверждают местные статистики, в июне 2004 года 700 беременных женщин умудрились оттянуть рождение ребенка на несколько дней, чтобы заработать по тысяче австралийских долларов (местный доллар равен 74 американским центам)... >>
  • //  20.06.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  20.06.2006
AP
На большей части европейской территории России антициклон утвердил очень жаркую и сухую погоду. Средняя суточная температура на 4--6 градусов превысила обычную для этих июньских дней... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика