N°99
07 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2005
Reuters
«Черный» марш
Христианские демократы возвращаются к власти

версия для печати
Осенью в Германии пройдут досрочные выборы в федеральный парламент -- бундестаг. Перспектива продолжения правления «красно-зеленой» коалиции во главе с социал-демократом Герхардом Шредером становится все более призрачной. Данные социологов показывают, что сегодня 72% немцев считают необходимой смену власти. Если бы выборы состоялись в минувшее воскресенье, то, согласно данным социологической службы «Инфратест», оппозиционная партия ХДС/ХСС получила бы 46% голосов избирателей, а ныне правящая СДПГ -- лишь 28%.

Если ХДС/ХСС удастся сохранить благосклонность избирателей до середины сентября, то впервые в немецкой истории правительственный кабинет возглавит женщина. Это нынешний кандидат «Христианско-демократического союза», его председатель Ангела Меркель, воспитанная и выросшая в ГДР. За послевоенную историю фрау Меркель станет пятым ставленником «черных» (в этот цвет окрашивают христианских демократов в политическом спектре Германии) на посту бундесканцлера.

У истоков создания «Христианско-демократического союза» (ХДС) в 1945 году стоял первый канцлер Германии Конрад Аденауэр. В том же году в Баварии был создан «Христианско-социальный союз» (ХСС). Две умеренно-консервативные партии, «партии-сестры», как их называют в Германии, организационно существуют независимо друг от друга. Однако на выборах в бундестаг они выставляют единого кандидата от блока ХДС/ХСС. Обе партии заявляют, что строят свою политику на этических основах христианства, сохраняя приверженность социальной рыночной экономике и системе западных ценностей.

Существенное место во внешней политике христианских демократов занимает укрепление трансатлантического единства. Основы этой политики были сформулированы еще канцлером Аденауэром, который добивался принятия ФРГ в НАТО. Кремлевские пропагандисты окрестили его «поджигателем новой мировой войны». В одном из советских пособий по новейшей истории того времени говорится: «Конрад Аденауэр войдет в историю Германии как сепаратист и раскольник, как лидер нацистов и реваншистов, который, забыв уроки истории, повел Западную Германию по пути авантюр и предательства». «Отца» немецких христианских демократов советские идеологи упрекали в проведении «политики с позиции силы». На это он возражал: «Да кто мы такие, какой силой располагаем?! Мы имеем какой-то вес только в союзе с другими свободными странами мира под руководством Соединенных Штатов Америки».

С первых послевоенных лет жесткая прозападная ориентация становится традиционным элементом правления ХДС/ХСС. Находившийся на посту министра обороны председатель ХСС Франц Йозеф Штраус заявлял: «Мы не боимся ядерного оружия в руках американцев. Мы боимся наступательного ядерного оружия в руках Советского Союза с его агрессивной политической идеологией».

Самым продолжительным беспрерывным периодом правления ХДС/ХСС стала «эра Гельмута Коля», продлившаяся с 1982 по 1998 год. Канцлер Коль вошел в историю как «отец воссоединения Германии». Однако радость от обретения германо-германского единства не смогла скрыть сложности развития нового государственного формирования. В новых федеральных землях вместо оптимистично обещанных канцлером Колем «цветущих ландшафтов» обнажились острые социальные проблемы: рост безработицы и сокращение уровня государственной поддержки для социально незащищенных слоев общества.

В 1998 году разочарованные немцы проголосовали за «красно-зеленое» коалиционное правительство Герхарда Шредера, которое со значительным опозданием приступило к реализации глубоких реформ немецкого общества. Социальные проблемы, большая часть которых досталась нынешней правящей коалиции в наследство от «эры Коля», тем временем лишь углубились. Обозначился также тревожный раскол между Германией и США, вызванный антивоенной политикой правительства Шредера в период иракского кризиса. И теперь большинство немцев вновь готовы связать свое будущее с правлением христианских демократов.
Юрий ШПАКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.06.2005
Reuters
Осенью (скорее всего 18 сентября) после досрочных выборов в бундестаг в Германии может прийти к власти и сформировать правительство оппозиционный «Христианско-демократический союз» (ХДС/ХСС). Оппозиционеры выступают за перемены не только внутри страны, но и в отношениях со старыми и новыми партнерами в Европе и за океаном... >>
  • //  07.06.2005
Осенью Вольфганг Шойбле может стать председателем бундестага
Христианский демократ Вольфганг Шойбле -- одна из наиболее ярких фигур в современной германской политике. Его называют «архитектором германского единства», поскольку именно он возглавлял переговоры по воссоединению ГДР и ФРГ... >>
  • //  07.06.2005
Reuters
Христианские демократы возвращаются к власти
Осенью в Германии пройдут досрочные выборы в федеральный парламент -- бундестаг. Перспектива продолжения правления «красно-зеленой» коалиции во главе с социал-демократом Герхардом Шредером становится все более призрачной. Данные социологов показывают, что сегодня 72% немцев считают необходимой смену власти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика