N°88
23 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2005
«Яндекс» начинает войну роботов
версия для печати
Компания «Яндекс» на прошлой неделе впервые представила не новый интернет-сервис, а тиражируемый («коробочный») программный продукт под названием «Спамооборона». Он представляет собой технологию, реализованную в бесплатном сервисе Яндекс. Это почта для очистки e-mail от непрошеных рекламных рассылок -- так называемого спама. Теперь продукт «Спамооборона» предлагается для защиты корпоративных компьютерных сетей и почтовых серверов интернет-провайдеров. Обслуживание одного почтового ящика будет стоить заказчику не более одного доллара в месяц.

Проект тиражирования «Спамообороны» реализован совместно с московской компанией «ДиалогНаука», поставщиком одного из лучших в мире антивирусов. Отличительной особенностью «Спамообороны» стала ориентация на автоматическое распознавание спам-писем (сегодня они составляют более 75% общего трафика электронной почты). Большинство конкурирующих систем сегодня рассчитано на работу с участием квалифицированных лингвистов, которые анализируют признаки спам-рассылок и затем настраивают программы-фильтры.

Презентуя «Спамооборону», гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож высказал необычную точку зрения на проблему спама. Он заявил, что эта проблема может быть решена исключительно техническими мерами, без участия законодателя. «С роботами должны бороться роботы», -- сказал Аркадий Волож, имея в виду, что организаторы спам-рассылок используют программы-роботы для сбора в Интернете действующих адресов e-mail своих потенциальных жертв. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Международная антипиратская организация приходит в Россию

На прошлой неделе Business Software Alliance (BSA), организация, объединяющая крупнейших мировых разработчиков программного обеспечения, открыла представительство в России. Заявлена цель BSA: снизить в течение года уровень компьютерного пиратства в нашей стране как минимум на 10%. Сегодня, по оценке аналитической компании IDC, в России 87% используемого программного обеспечения представляет собой контрафактную продукцию. В качестве одной из мер борьбы с пиратами BSA планирует открыть горячую линию для приема звонков граждан, желающих сообщить о случаях незаконной установки и эксплуатации программного обеспечения. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

В лондонской больнице появились кибермедсестры

В лондонской больнице св. Марии появились роботы, которых называют "сестра Мэри", сообщает 3DNEWS.RU. Это дистанционно управляемые подвижные устройства, позволяющие доктору удаленно общаться с пациентом и осматривать пациента. Удаленно -- означает из любой точки земного шара, где есть доступ к Интернету. Управление «сестрой Мэри» осуществляется при помощи джойстика. Одновременно врач получает возможность работы с базой данных историй болезни. На дисплее, которым оснащен робот, пациент видит изображение доктора, а доктор видит пациента «глазами» «сестры Мэри», т.е. через веб-камеры.

Карманный компьютер с жестким диском

Компания PalmOne надеется, что введение жесткого диска в карманный компьютер ее производства поможет вдохнуть новую жизнь в продукт, утративший в последние годы значительную часть своей привлекательности. Компания официально представила новый карманный компьютер LifeDrive с 4-Гбайтовым жестким диском и поддержкой беспроводных сетей Bluetooth и Wi-Fi (по цене 499 долл.), что представляет собой попытку наделить «карманник» функциями цифрового медиаплеера, улучшив при этом его свойства, полезные для бизнес-пользователей. Однако именно эти разносторонние способности могут составить главную проблему для устройства, которому придется конкурировать с Apple iPod, Sony PSP и множеством иных устройств, предназначенных исключительно для развлечения. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Министр культуры против контроля Интернета в России

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов считает, что контроль за Интернетом в одной стране в принципе невозможен. "Интернет -- это то явление в современной жизни, которое регулироваться должно и может только в глобальном масштабе. Невозможно, чтобы было так, что в одной стране Интернет регулируется по одним правилам, а в другой -- по другим", -- сказал г-н Соколов ИНТЕРФАКСУ на минувшей неделе. Иначе, отметил министр, "сайты уйдут на другой домен и будут работать в другой стране", вследствие чего целесообразен "поиск той конвенции, общего мирового соглашения, которая будет учитывать все специфические особенности в отдельных странах".

Microsoft обвиняют в нарушении авторских прав

Корпорация оказалась ответчиком в деле, которое было открыто по иску некоего Карлоса Амадо, сообщает 3DNEWS.RU со ссылкой на neowin.net. Истец утверждает, что Microsoft использовала его передачи данных между табличным редактором Excel и системой управления базами данных Access (входят в пакет MS Office). Якобы именно эта технология была запатентована истцом во время учебы в университете 15 лет назад. Амадо безуспешно пытался продать свое ноу-хау Microsoft, а еще через несколько лет софтверный гигант стал использовать его в пакете MS Office. Сумма иска составляет 500 млн долларов.

Третья часть "Звездных войн" похищена вскоре после премьеры

Как сообщает REUTERS, спустя несколько часов после начала проката заключительной части знаменитой ленты в файлообменной сети BitTorrent появились нелегальные цифровые копии фильма. Одна из них представляет собой рабочую версию картины -- на ней сохранен счетчик времени. Это свидетельствует о том, что пираты действовали на киностудии, а не снимали изображение с экрана в кинотеатре. Компания Lucasfilm, которой принадлежат права на "Звездные войны", начала внутреннее расследование.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.05.2005
Вячеслав Кочетков
Сотовые операторы создают общий "черный список"
Компания "Национальное кредитное бюро" объявила о том, что ведущие операторы сотовой связи «Мобильные телесистемы», "Би Лайн" и «Мегафон» создали совместную «систему по обмену информацией о недобросовестных клиентах и мошенниках»... >>
  • //  23.05.2005
AP
На рынке электронных развлечений ожидается новый товар
Microsoft и Sony создали новое поколение игровых приставок, или, как их еще называют, игровых консолей. У Sony это уже третья версия изделий, у Xbox -- вторая, хотя и носит индекс Xbox 360. Обе компании обещают игроманам все более реалистичные видео и звук, все более захватывающие сюжеты игр... >>
  • //  23.05.2005
AP
Мининформсвязи критикует проект Минэкономразвития
На сегодня назначены слушания комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на тему «Правовое обеспечение создания и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации»... >>
  • //  23.05.2005
Компания «Яндекс» на прошлой неделе впервые представила не новый интернет-сервис, а тиражируемый («коробочный») программный продукт под названием «Спамооборона». Он представляет собой технологию, реализованную в бесплатном сервисе Яндекс... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика