N°88
23 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2005
AP
Приставочные войны: эпизод два с половиной
На рынке электронных развлечений ожидается новый товар

версия для печати
Microsoft и Sony создали новое поколение игровых приставок, или, как их еще называют, игровых консолей. У Sony это уже третья версия изделий, у Xbox -- вторая, хотя и носит индекс Xbox 360. Обе компании обещают игроманам все более реалистичные видео и звук, все более захватывающие сюжеты игр. О том, что потребитель станет отдавать кибериграм все больше своего времени, не сообщается. Это и так ясно.

На прошлой неделе Sony торжественно представила новую, уже третью по счету версию своих приставок. Компания еще в 1988 году выпустила первое изделие такого рода. Интересно, что в ту далекую пору Sony сотрудничала с одним из своих главных нынешних конкурентов -- японской компанией Nintendo. Консольный бизнес последней сейчас переживает тяжелое время, и новая версия Nintendo Gamecube ожидается только в будущем году.

Таким образом, сражение пока что разворачивается между Sony, крупнейшим производителем бытовой электроники, и лидером компьютерной отрасли Microsoft, чья приставка Xbox противостоит Playstation. Угадать победителя в приставочной войне, которую ведут представители разных цивилизаций, невозможно. Быть может, победителя и не будет -- места хватит всем.

Теперь подробнее о самих изделиях. Sony представила сведения о новой, третьей по счету Playstation 16 мая в Лос-Анджелесе. "Трешка" под завязку напичкана новейшими технологиями и по вычислительной мощности намного превосходит среднестатистический настольный компьютер. Собственно, так всегда и было -- Playstation 2 в свое время запрещали к ввозу в Ирак из опасения вооружить Саддама современными информационными технологиями.

В Playstation 3 использован многоядерный процессор Cell (его называют убийцей кристаллов Intel, с недостаточными, впрочем, основаниями) -- совместная разработка Toshiba и IBM. Графическая плата с 256 мегабайтами памяти, встроенная в приставку, разработана nVidia. Приставка снабжена сменным жестким диском большого объема и устройством чтения на основе технологии нового поколения Blu-ray, совместимым с обычными дисками DVD и CD.

С такой конфигурацией консоль вполне будет в состоянии стать домашним центром развлечений, что и считает своей целью Sony. С помощью PS нового поколения можно будет слушать музыку, смотреть видео и ходить в Интернет -- на борту Playstaion есть все необходимое для этого, включая сетевой адаптер, а также поддержку Wi-Fi и Bluetooth.

PlayStation в том виде, о котором объявил производитель, будет в состоянии состязаться с Xbox 360 как минимум на равных. При этом Playstation имеет в багаже всю игровую библиотеку двух предыдущих поколений приставок, которые являются совместимыми с "трешкой" (Xbox 360 таким свойством не обладает). Приставка Microsoft отличается от PS 3 в деталях: используется видеосистема от ATI, а не nVidia, жесткий диск не является съемным, Wi-Fi является опцией, а вместо Blu-Ray будет установлено обычное устройство DVD.

Колебаний привычных цен на рынке консолей ждать не приходится. Приставка не может быть очень дорогой, поскольку бизнес-модель предполагает получение прибыли от продажи игр, а не устройств. С другой стороны, эта цена не должна быть и слишком низкой, иначе приставка, диски с играми к которой будут стоить 50--70 долл., станет конкурировать с музыкальными центрами и видеосистемами.
Юрий СИНОДОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.05.2005
Вячеслав Кочетков
Сотовые операторы создают общий "черный список"
Компания "Национальное кредитное бюро" объявила о том, что ведущие операторы сотовой связи «Мобильные телесистемы», "Би Лайн" и «Мегафон» создали совместную «систему по обмену информацией о недобросовестных клиентах и мошенниках»... >>
  • //  23.05.2005
AP
На рынке электронных развлечений ожидается новый товар
Microsoft и Sony создали новое поколение игровых приставок, или, как их еще называют, игровых консолей. У Sony это уже третья версия изделий, у Xbox -- вторая, хотя и носит индекс Xbox 360. Обе компании обещают игроманам все более реалистичные видео и звук, все более захватывающие сюжеты игр... >>
  • //  23.05.2005
AP
Мининформсвязи критикует проект Минэкономразвития
На сегодня назначены слушания комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на тему «Правовое обеспечение создания и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации»... >>
  • //  23.05.2005
Компания «Яндекс» на прошлой неделе впервые представила не новый интернет-сервис, а тиражируемый («коробочный») программный продукт под названием «Спамооборона». Он представляет собой технологию, реализованную в бесплатном сервисе Яндекс... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика