N°87
20 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2005
Мы им кокс, они нам пек
Россия и Украина договорились о производственной кооперации на 2005 год

версия для печати
Вчера Россия и Украина наконец договорились о поставках продукции в рамках производственной кооперации. Протокол должен был быть подписан еще в начале года, однако тогда экономике помешала политика -- Украина переживала смену власти.

Как заявил вчера министр промышленной политики Украины Владимир Шандра, задержка связана со сменой президента и правительства на Украине. Впрочем, министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко призвал не обращать внимание на затянувшиеся сроки подготовки, ведь «главное, что пересмотра позиций не было». А его украинский коллега напомнил, что были времена, когда договориться вообще удавалось только к концу года.

Основная цель протокола -- снижение налогового бремени для участников производственной кооперации. Специальный льготный режим по уплате НДС позволит предприятиям сэкономить до четырех миллиардов долларов, пояснил журналистам г-н Христенко. Однако о каких объемах поставок может идти речь, до сих пор остается неизвестным. Переговоры по номенклатуре и объему товаров только начинаются. Впрочем, заверили «Время новостей» в Министерстве промышленности и энергетики, надолго эти переговоры не затянутся, так как в рабочем порядке все уже согласовано.

Для сравнения в прошлом году общий объем товарооборота составил более 66 млрд руб. Россия поставляет на Украину железорудное сырье, кокс, чугун, стальные полуфабрикаты, отдельные виды проката и изделия из черных и цветных металлов. Украинцы везут в Россию плоский прокат для изготовления труб большого диаметра, пек и пековый кокс, графитированные изделия для алюминиевых заводов, свинец, титановое сырье.

Кроме того, льготный режим должен стимулировать развитие производства. Например, 40% производства российской тяжелой ракеты РС-20 расположено на территории Украины. Для продления срока службы таких ракет производственная кооперация жизненно необходима. Да и вообще, по словам г-на Христенко, трудно найти образцы военной продукции, для создания которой не требовалось бы кооперация с Украиной.

Однако в начале 90-х годов прошлого века из-за разрушения технологических цепочек предприятия, в основном в области машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, практически встали. Из-за этого были потеряны рынки третьих стран, а зачастую и свои собственные, на которые пришли иностранцы.

Естественно, на вчерашней церемонии подписания "кооперативного" договора речь шла и о создании Единого экономического пространства. Возможно, разговоры о кооперации настроили украинскую сторону на дружелюбную волну, но планы по созданию ЕЭП заслужили от украинской стороны, пожалуй, самую высокую оценку за все время его существования. Министр промышленной политики Владимир Шандра подтвердил, что Украина будет активно участвовать в создании Единого экономического пространства. По его словам, накануне прошло заседание украинского правительства, на котором было признано, что создание ЕЭП является стратегическим направлением.

Ранее новые украинские власти намеревались вообще выйти из ЕЭП, а затем хотели ограничиться зоной свободной торговли. Впрочем, на ее скорейшем появлении они настаивают и сейчас. «Мы должны вначале принять соглашение о свободной торговле. Потом мы готовы двигаться дальше», -- подчеркнул г-н Шандра. Следует признать, что такая позиция является большим шагом вперед.

За то время, что создается Единое экономическое пространство (с февраля 2003 года), еще не было принято ни одного важного решения. Однако стороны явно решили кардинально изменить эту ситуацию. Как рассказал г-н Христенко, главы делегаций договорились проводить рабочие встречи каждую субботу. Видимо, решили, что такие частые контакты невольно заставят их работать быстрее.
Вера СИТНИНА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  20.05.2005
Роман Мухаметжанов
За переход из фракции во фракцию парламентариев будут лишать депутатского статуса
Затеянная президентом реформа избирательного законодательства вышла на новый этап. Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении очередные поправки в законы о выборах, предложенные главой государства... >>
  • //  20.05.2005
Александр Миридонов
Определены лауреаты госпремии имени маршала Жукова
Начальник Генштаба Юрий Балуевский вчера вручил денежные премии, значки и дипломы лауреатам государственной премии РФ имени маршала Советского Союза Георгия Жукова. Премия вручается уже восьмой раз. В этом году в конкурсе участвовали 45 человек, рассматривалось 9 работ... >>
  • //  20.05.2005
Алу Алханов хочет вернуть в Чечню русских
Президент Чечни Алу Алханов вчера на заседании федерального правительства предложил разработать и осуществить комплекс мер, стимулирующих возвращение в республику русских. По его словам, после прихода к власти в 1991 году Джохара Дудаева из Чечни уехало 300 тыс. русскоязычных жителей (и столько же чеченцев)... >>
  • //  20.05.2005
Эксперты представили доклад о состоянии политических партий в России
Эксперты Центра политических технологий (ЦПТ) по заказу Фонда Фридриха Эберта при Социал-демократической партии Германии, изучив состояние политических партий России, пришли к неутешительному выводу: после выборов 2003 года партии не вышли из кризиса... >>
  • //  20.05.2005
Россия и Украина договорились о производственной кооперации на 2005 год
Вчера Россия и Украина наконец договорились о поставках продукции в рамках производственной кооперации. Протокол должен был быть подписан еще в начале года, однако тогда экономике помешала политика -- Украина переживала смену власти... >>
  • //  20.05.2005
Помощник президента России Игорь Шувалов не поддерживает идею переноса срока вступления в силу закона о реформе местного самоуправления. Двадцать три депутата накануне внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий перенос вступления закона в силу на 1 июля 2008 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика