N°86
19 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2005
Волошин заинтересован в расследовании
версия для печати
Бывший глава администрации президента России Александр Волошин вчера прокомментировал скандальный доклад о махинациях с иракской нефтью, который рассматривается в сенате США. Напомним: в докладе утверждается, что квоты на торговлю иракской нефтью в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» предоставлялись российским компаниям и другим организациям в обмен на поддержку Ирака Россией в Совете Безопасности ООН. В качестве непосредственных получателей вознаграждения от Саддама Хусейна в докладе фигурируют Александр Волошин и некто Сергей Исаков, именуемый сотрудником администрации президента и «ближайшим конфидентом» г-на Волошина. Вчера в сенате США прошли слушания «Нефть за влияние: или как Саддам использовал нефть в качестве вознаграждения политиков в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие».

«Ни администрация президента, ни я лично, ни прямо, ни через посредников не принимали никакого участия ни в каких операциях, связанных с распределением квот на торговлю нефтью Ирака, -- заявил г-н Волошин на встрече с аккредитованными в Москве журналистами зарубежных СМИ. -- Ни администрация, ни я лично не получали никаких денег, связанных с распределением и торговлей этими квотами». Он сообщил также, что никто из авторов доклада или американских сенаторов не обращался к нему с вопросами в рамках проведенного расследования. В отношении неких упоминаемых в американском докладе документов иракских властей г-н Волошин сообщил, что никто из администрации президента, включая его самого, не вел с Багдадом никакой переписки на эту тему.

Бывший глава администрации президента подчеркнул, что «больше чем кто-либо заинтересован» в проведении полного расследования.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» один из участников встречи, Александр Волошин также заявил, что упоминаемого в докладе Сергея Исакова не было ни среди его подчиненных во время работы в Кремле, ни в кругу его друзей и знакомых. Тем не менее один Сергей Исаков, связанный с программой «Нефть в обмен на продовольствие», вчера нашелся.

Вчера на информационном портале NEWSru.com появилось заявление председателя совета директоров «Русской инженерной компании» Сергея Исакова. Он сообщает, что «действительно участвовал в программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Г-н Исаков признает, что «никогда не работал в администрации президента РФ, а также в компаниях, связанных с администрацией президента РФ», и «никогда не был лично знаком с Александром Стальевичем Волошиным, не являлся его другом, личным помощником и доверенным лицом. Никогда не представлялся таковым».

Сами вчерашние слушания в Вашингтоне прошли довольно скандально. Благодаря стараниям подкомитета по расследованиям, входящего в сенатский Комитет по вопросам национальной безопасности и делам правительства, выяснилось, что остро нуждающаяся в энергоносителях Америка закрывала глаза на то, каким образом в обход санкций ООН иракская нефть оказывалась на мировом рынке и почти половина ее попадала на внутренний рынок США.

«Саддам использовал нефть в своих геополитических и стратегических интересах», -- заявил глава подкомитета сенатор Норм Коулмен. Но США тоже получали выгоду и, как выяснилось, не препятствовали нелегальным поставкам иракской нефти в Иорданию, Турцию, Сирию и Египет.

Как признал член подкомитета демократ Карл Левин, «статистика американского импорта показывает, что почти половина нефти, полученной за счет взяток режиму Саддама Хусейна, досталась американским компаниям». Главным «игроком» в операциях с иракской нефтью стала американская компания «Бэйойл» со штаб-квартирой в родном штате президента Буша Техасе. Как заверяют сенаторы, «в то время как многие компании в мире сворачивали бизнес с Ираком из-за требований Саддама платить за квоты, «Бэйойл» увеличила свой бизнес». Заплатив Саддаму Хусейну в виде «отката» 37 млн долл., компания всего за два года стала крупнейшим поставщиком иракской нефти на рынок США.

Месяц назад «Бэйойл» обвинили в нарушении санкций США на торговлю с Ираком. Задержаны два ее руководителя: американец Дэвид Чалмерс, и проживающий в США болгарин Людмил Диониссиев, из Британии будут добиваться экстрадиции ее менеджера Джона Ирвинга. И это два года спустя после завершения программы «Нефть в обмен на продовольствие». «Пока же программа существовала, никто из американского правительства не обращал внимания на «Бэйойл», -- подчеркнул вчера сенатор Левин.

Компанию «Бэйойл» обвиняют еще и в том, что она не продавала нефть Израилю, следуя тем самым изданному Саддамом Хусейном запрету на поставки иракской нефти в еврейское государство. По американским законам, компаниям США нельзя присоединяться к чужим бойкотам.

Белый дом, как выяснили сенаторы, закрывал глаза и на "более масштабный" путь нелегальных поставок иракской нефти на мировой рынок. В разгар санкций Багдад продал нефть соседним Иордании, Турции, Египту и Сирии на 8 млрд долларов. Даже в марте 2003 года, за считанные дни до начала вторжения в Ирак, ВМС США не препятствовали движению 7 танкеров с нефтью из иракских портов в Иорданию. За это Иордания успела якобы заплатить лично Саддаму Хусейну 53 млн долларов.

И все-таки больше всего сенаторы критиковали россиян. В спецдокладе сената и в выступлениях помимо имен Александра Волошина и Сергея Исакова звучало и имя лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В переданном вчера в газету «Время новостей» заявлении г-н Жириновский сообщил, что «ни одного контракта не подписал, ни одного цента от иракской стороны не получил и коммерцией не занимался». Как объяснил российский политик, он «неоднократно просил руководство Ирака отдавать больше нефти российским компаниям». Это было лоббированием интересов России, но никак не Ирака.

В пресс-службе г-н Жириновского "Времени новостей» не смогли сказать, попытается ли он лично выступить в сенате США, чтобы доказать свою невиновность. Вчера это с большим успехом сделал британский парламентарий Джордж Гэллоуэй. Его, а также французского сенатора Шарля Паскуа, американцы тоже заочно обвинили в обогащении за счет иракских квот на нефть.

Паскуа вчера опроверг обвинения письменно. А вот Г-н Гэллоуэй, которого сенаторы сначала не хотели видеть на слушаниях, все-таки добился этого и не только под присягой опроверг обвинения, но и обвинил сенаторов в политическом заказе. По его словам, США создают «дымовую завесу, чтобы отвлечь внимание от своих преступлений» в Ираке. «Они считают, что могут обливать грязью людей, не дав им права высказаться в ответ", -- заявил о сенаторах британец. Не привыкшие к отпору, те даже опешили и не нашлись, что ответить. Только потом сенатор Коулмен пригрозил: «Если Гэллоуэй солгал на слушаниях, то будут иметь место последствия». Жириновскому повторить это труднее, ведь Вашингтон уже отказал ему как-то во въездной визе.
Андрей ЗЛОБИН, Андрей ДЕНИСОВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.05.2005
Бывший глава администрации президента России Александр Волошин вчера прокомментировал скандальный доклад о махинациях с иракской нефтью, который рассматривается в сенате США... >>
  • //  19.05.2005
AP
Мир ищет истоки андижанской трагедии
Узбекские власти вчера организовали чартерный авиарейс из Ташкента в Андижан для дипломатов и журналистов, желающих ознакомиться с ситуацией в городе, где 12--14 мая произошли кровавые события, жертвой которых, по официальным данным, стали 170 человек... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Андижане
  • //  19.05.2005
Reuters
Минск пригласил Казахстан в белорусскую нефтехимию
Вчера начался двухдневный официальный визит Александра Лукашенко в Казахстан. «Проблем в мире много. Я хотел бы посоветоваться с вами, обсудить ряд вопросов международных отношений, чтобы где-то скорректировать нашу внешнюю политику», -- заявил Александр Лукашенко на встрече с казахстанским коллегой... >>
  • //  19.05.2005
В понедельник Россия и Грузия начнут переговоры о выводе баз
После ожесточенной ссоры Москва и Тбилиси все же приблизились к договоренности по срокам вывода российских военнослужащих из Батуми и Ахалкалаки. Решающий раунд переговоров на эту тему начнется 23 мая в Тбилиси... >>
  • //  19.05.2005
Европа и Россия лишь в начале трудного пути
После Троицы и длинных праздничных каникул европейские политики и эксперты "мозговых трестов" продолжили переваривать итоги состоявшегося 10 мая в Москве саммита Россия--Евросоюз... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  19.05.2005
AP
Россия обменяла свой «сапог» на эстонский лес
Вчера в Москве министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали российско-эстонские договоры о госгранице и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  19.05.2005
Рига может договориться с Москвой лишь через референдум
После вчерашней российско-эстонской договоренности Латвия осталась единственной страной Балтии, не подписавшей пограничный договор с Россией. Препятствием стала принятая Ригой 26 апреля декларация, открывающая, с точки зрения Москвы, возможность для предъявления территориальных претензий на Пыталовский район Псковской области... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  19.05.2005
Вчера на брифинге в Тбилиси представитель ФБР США в Грузии Брайан Пармен заявил, что граната РГД-5, обнаруженная 10 мая на площади Свободы в Тбилиси во время выступления президентов США и Грузии, была боевой. Поначалу грузинские власти утверждали обратное... >>
  • //  19.05.2005
Белорусский МИД в среду заявил о нежелательности пребывания в стране советника посольства Польши Марека Бутько и предложил дипломату в течение месяца покинуть страну с учетом его «активных личных действий, направленных на дестабилизацию белорусского общества»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика