N°82
14 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2005
Манише заманили
«Динамо» совершило рекордную сделку в истории российского футбола

версия для печати
Клубы российской премьер-лиги продолжают «гонку вооружений». Московское «Динамо» достигло договоренности с «Порту» о переходе двух игроков сборной Португалии Манише и Коштинью. Последний обошелся фактическому владельцу «Динамо» Алексею Федорычеву в 4 млн евро, а за Манише(его полное имя Нуну Рикарду Оливейра Рибейру) заплачено 16 млн. Это новый трансферный рекорд российского футбола.

Информацию о переходе португальцев «Времени новостей» подтвердил генеральный директор «Динамо» Юрий Заварзин, прилетевший вчера из Португалии. «Команда нуждалась в усилении, и, как прежде, мы решили сделать ставку на португальских футболистов, -- рассказал г-н Заварзин. -- Работу по этим игрокам мы вели достаточно давно и окончательно оформить все документы планируем в течение следующей недели. А представление игроков журналистам и болельщикам должно состоятся в Москве в конце мая». На поле новобранцы «Динамо» смогут появиться после начала летнего периода дозаявок, то есть 2 июля в матче чемпионата страны против ЦСКА.

Информация о переходе Манише и Коштинью в «Динамо» появилась еще зимой. Тогда же в команде оказались семь португалоязычных футболистов. Из них лишь пятеро -- Жорже Рибейру (младший брат Манише), Данни, Фрешо, Дерлей и Лоурейру -- более-менее регулярно появлялись в составе «бело-голубых». В этой ситуации покупка еще двух португальцев выглядела вполне вероятной, но цена за Манише несколько смущала.

Столь дорогих футболистов, находящихся в расцвете сил, в России еще не было. Приезжали молодые игроки -- такие, как Кавенаги или Вагнер Лав, покупая которых, хозяева клубов шли на сознательный риск. Приезжали ветераны, например Лима и Дерлей, для которых переход в российский клуб расценивался как возможность заключить длительный и крупный контракт перед окончанием карьеры. Но 27-летний Манише, действительно основной игрок сборной Португалии, вице-чемпион Европы, обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги чемпионов, выпадает из этого ряда. Достаточно сказать, что всего лишь неделю назад главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон заявлял о претензиях на этого игрока. Но «МЮ» опоздал. Скорее всего манкунианцы хотели дождаться истечения контракта Манише с «Порту», который заканчивался через три месяца. В этом случае за игрока можно было бы заплатить меньшую сумму. Но владелец «Динамо» Алексей Федорычев мелочиться не стал.

Г-н Федорычев, владелец компании FEDCOM, менее чем за год, что он находится у руля «Динамо», потратил на команду уже порядка 80 млн евро. Если прибавить к этой сумме затраты на покупку телевизионных прав на показ матчей российской премьер-лиги (порядка 50 млн долл. на три года), а также еще 50 млн евро, что планируется вложить в развитие инфраструктуры «Динамо», размах жителя Монако впечатляет. На этом г-н Федорычев останавливаться не собирается. По некоторым данным, «Динамо» летом может потратить еще 20 млн евро. Половину этой суммы, возможно, придется заплатить за еще одного игрока «Порту» -- греческого защитника, чемпиона Европы Юркаса Сейтаридиса.

«Наша селекционная работа не закончена, -- подтвердил Юрий Заварзин. -- Мы рассчитываем приобрести как иностранных игроков, так и российских. Но имена я сейчас назвать не могу. Любая утечка информации приводит к росту цен на трансферном рынке».

Впрочем, вычислить тех российских футболистов, которыми сейчас может пополниться «Динамо», не так уж и сложно. Первые кандидаты -- игроки «Крыльев Советов». Самарский клуб сейчас переживает не лучшие времена и, возможно, все-таки расстанется с рядом своих ведущих футболистов. Для «Динамо», которое испытывает дефицит защитников, определенный интерес представляют игроки обороны сборной России Александр Анюков и Денис Колодин.

Но даже если этих игроков «Динамо» не получит, усиление команды и так можно считать очень приличным. В такой ситуации дополнительная ответственность ложится на главного тренера команды Олега Романцева, у которого заключен трехлетний контракт с клубом. Но уже в этом сезоне от «Динамо» и Романцева будут требовать результата. Пока же «бело-голубые», имея после семи матчей девять очков, делят восьмое--десятое места в чемпионате России. Правда, невыразительный старт не отразился на судьбе главного тренера. «Олег Иванович сохраняет кредит доверия», -- подтвердил «Времени новостей» Юрий Заварзин.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  14.05.2005
AP
Россияне вышли в полуфинал после серии буллитов
Сборная России вошла в квартет сильнейших команд на чемпионате мира в Австрии. В четвертьфинальном матче против Финляндии команда главного тренера Владимира Крикунова по ходу встречи ликвидировала дефицит в две шайбы и завершила основное время встречи вничью -- 3:3... >>
  • //  14.05.2005
ЦСКА проиграл перед финалом Кубка УЕФА
Вчера ЦСКА проводил свой последний матч перед финалом Кубка УЕФА. Экзаменовал армейцев питерский «Зенит», принимавший армейцев в рамках первого матча полуфинала Кубка России. Команда Валерия Газзаева, оставшаяся еще в первом тайме вдесятером, сражалась до последней минуты... >>
  • //  14.05.2005
Reuters
«Макларен» предложил Райкконену уникальный контракт
Мир «Формулы-1» -- загадочный и таинственный. Все -- от последних технических новинок до стоимости тривиальной гайки -- хранится в строжайшем секрете. Иногда дотошным журналистам удается приоткрыть железный занавес, которым оградились команды друг от друга и от остального мира... >>
  • //  14.05.2005
«Динамо» совершило рекордную сделку в истории российского футбола
Клубы российской премьер-лиги продолжают «гонку вооружений». Московское «Динамо» достигло договоренности с «Порту» о переходе двух игроков сборной Португалии Манише и Коштинью... >>
  • //  14.05.2005
На шахматном супертурнире 20-й категории ФИДЕ в Софии в первом туре результативно завершилась одна из трех проведенных партий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика