N°79
11 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2005
Александр Карповцев: Нам нужно перепрограммировать голову
версия для печати
Один из самых опытных защитников нашего хоккея после матча Россия -- Казахстан (3:1) не разделял оптимизма многочисленных журналистов и аналитиков, которые поспешили петь дифирамбы нашей сборной уже из-за того, что она не проиграла ни разу по дороге в плей-офф. Александр КАРПОВЦЕВ, с которым побеседовал корреспондент «Времени новостей» Егор СЕРГЕЕВ, считает, что у сборной России есть проблемы с командной игрой.

-- На сборную Казахстана было тяжело настроиться и морально, и физически. Но если бы мы не победили казахов, то матч с чехами, проведенный накануне, ничего бы не стоил. Какой смысл был выигрывать у Ягра со товарищи, если все равно пришлось бы ехать в Инсбрук? В первом перерыве Крикунов обратил внимание на наши ошибки. Но когда мы снова вышли на лед, больших изменений я не заметил. Снова занимаемся глупостями, сами придумываем себе трудности.

-- Игра россиян в большинстве оставляет желать лучшего...

-- А мы на тренировках толком не работаем над этим компонентом. То ли времени не хватает, то ли есть вера, что у нас много мастеров и они сами разберутся, что делать. С чехами было все спонтанно, на эмоциях. И мы забили два гола. С казахами помешали усталость и неслаженность -- необдуманные передачи, в атаку бежим по одному. Партнеры не всегда понимают друг друга.

-- Злоупотребляем индивидуальными действиями?

-- Все собрания проходят под этим девизом. «Перестаньте таскать шайбу. Давайте играть в командный хоккей». Но люди все равно этого не понимают. На самом деле мы сыграли всего с двумя серьезными соперниками -- словаками (3:3) и чехами (2:1). Остальных пытались победить поодиночке. Но на чемпионате мира так выступать нельзя. Крикунов был очень недоволен тем, как мы играли против Казахстана. Удручает, что не можем победить с нормальным счетом те сборные, которые играют против нас от обороны, -- Белоруссию (2:0), Швейцарию (3:3), Казахстан (3:1). Правда, второй и третий периоды матча против чехов показали, что потенциал у сборной есть.

-- С кем не хочется встретиться в четвертьфинале?

-- Я не выбираю соперников. С теми же шведами мы удачно сыграли в финале Евротура. Но выйдем на них в 1/4 финала, они нас грохнут, а мы потом за голову будем хвататься: «Как же так, мы же их недавно два раза победили!» Но поймите, тогда у нас уровень был гораздо выше, чем сейчас. Мы играли как команда. А сейчас: схватили шайбу -- побежали, схватили -- побежали. Как говорит тренер, проблема в мозгах. Компьютер нужно перепрограммировать.

-- Когда в игре с чехами остались втроем против пяти, на лед выпустили вас...

-- Мы не договаривались заранее, кто будет играть «три на пять». Тренер решил в конкретный момент. Я сразу расставил игроков по местам, объяснил им, что делать. Витя Козлов играл слева. Я сказал ему, чтобы он двигался от ворот к синей линии. Дима Калинин справа, по такой же схеме. Я внизу, езжу вдоль ворот. Все. Каждый прекрасно понимает свою задачу. Когда возникали такие эпизоды, мы показали себя хорошо.

-- То, что вратарь Максим Соколов поймал кураж, отражается на действиях команды?

-- Разумеется. Жаль, правда, что мы все-таки пропустили гол от Казахстана. Хотели сыграть на ноль, именно для вратаря, чтобы он почувствовал уверенность. Но досадная пропущенная шайба перечеркнула наши усилия.

-- В чем секрет сборной России -- единственной команды на чемпионате мира, которая пока не проиграла ни одного матча?

-- В непредсказуемости. Мы можем собраться и обыграть кого угодно. А на следующий день выдать плохой матч. И никто не понимает, почему так происходит. Только что мы шли с тренером Борисом Михайловым в раздевалку. Обсуждали матч с казахами. Ну, ведем 3:0, давайте доведем дело до спокойной победы. Нет, нам обязательно нужно напортачить. Зачем? Почему? Борис Петрович считает, что пока нам фитилей не вставят, мы не будем нормально играть.

-- Знаете, что американцы сыграли вничью с Украиной -- 1:1? И в четвертьфинале мы можем уже не на Финляндию попасть, а на Латвию или США.

-- Ну и что? А мы со Швейцарией поделили очки -- 3:3. Мне все равно, с кем играть в плей-офф. Каждая команда сильная. Вот попали бы мы в четвертьфинале на швейцарцев. Так они бегали бы в два раза быстрее, и матч получился бы невероятно сложным. На любую команду нужно настраиваться.

-- Не было расслабленности из-за того, что на матч Россия -- Казахстан почти не собралась публика?

-- А с белорусами мы при полных трибунах играли? Ничего не сделаешь, если за нас мало народу болеет. Такова жизнь. Надо выходить на лед и делать свою работу.

-- Обратили внимание, что в третьем периоде подтянулись словацкие болельщики, которые неистово начали поддерживать Казахстан?

-- Не знал. Когда на льду находишься, стараешься вообще не обращать внимания на зрителей. Я играл и на таких стадионах, где по 20--25 тыс. зрителей собирается. Если на каждые «ох» и «ах» обращать внимание, ты эмоционально неправильно подойдешь к игре.

-- Защитник Гусев, который получил травму плеча, больше не сыграет на чемпионате мира?

-- Есть надежда, что он выйдет в четвертьфинале. Но загадывать не будем.

Группа «Е»
И В Н П Ш О
1. Россия 5 3 2 0 13--8 8
2. Чехия 4 3 0 1 10--4 6
3. Словакия 4 2 1 1 9--10 5
4. Швейцария 5 2 1 2 9--10 5
5. Белоруссия 4 1 0 3 3--6 2
6. Казахстан 4 0 0 4 2--8 0


Группа «F»
И В Н П Ш О
1. США 5 2 2 1 14--10 6
2. Швеция 4 3 0 1 14--12 6
3. Канада 4 2 1 1 16--13 5
4. Финляндия 5 1 3 1 12--13 5
5. Латвия 4 1 1 2 8--9 3
6. Украина 4 0 1 3 4--11 1


Матчи Казахстан -- Словакия, Украина -- Канада, Чехия -- Белоруссия, Швеция -- Латвия завершились вчера поздно вечером.
Беседовал Егор СЕРГЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  11.05.2005
Reuters
ЦСКА снова постигла неудача в «Финале четырех» Евролиги
Надеждам баскетболистов ЦСКА на успешное выступление в домашнем «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ не суждено было сбыться... >>
  • //  11.05.2005
AP
Армейцы наказаны, но спокойно готовятся к финалу Кубка УЕФА
В европейском футболе за минувшие выходные произошло немало событий. Во Франции определился обладатель золотых медалей, в Италии «Милан», проиграв «Ювентусу», рискует за оставшиеся туры не догнать «старую синьору», а в Испании «Барселона» готовится к празднованию чемпионства... >>
  • //  11.05.2005
Один из самых опытных защитников нашего хоккея после матча Россия -- Казахстан (3:1) не разделял оптимизма многочисленных журналистов и аналитиков, которые поспешили петь дифирамбы нашей сборной уже из-за того, что она не проиграла ни разу по дороге в плей-офф... >>
  • //  11.05.2005
В НБА продолжают подводить итоги регулярного чемпионата. По итогам опроса, в котором приняли участие ведущие СМИ Северной Америки, самым ценным игроком чемпионата был признан Стив Нэш... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика