N°6
19 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2005
Кирилл Каллиников
"От сценария инерционного развития ждать хорошего не приходится"
версия для печати
На посвященном развитию IT-индустрии совещании, которое Владимир Путин провел 11 января в Новосибирске, было принято решение подготовить к 1 марта законопроект об особых экономических зонах. Заместитель директора департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития Александр УСТИНОВ, ответственный за разработку документа, ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей» Андрея АННЕНКОВА.

-- Намерение государства способствовать развитию IT-индустрии повлияло на скорость подготовки законопроекта?

-- Такое впечатление, что это подтолкнуло продвижение закона. До этого были существенные разногласия, с Министерством финансов в частности. У Минфина были опасения, что свободные экономические зоны превратятся в налоговую дыру. Предшествующий опыт создания таких зон делает эти опасения в какой-то степени обоснованными -- они либо не работали, либо не выполняли те задачи, которые на них возлагались, либо превращались в черные дыры. Мы тоже озабочены этой проблемой и, разумеется, не хотим дискредитации идеи особых экономических зон. На данный момент принципиальное согласие Министерства финансов на создание особых экономических зон получено.

-- Как давно идет работа над законопроектом?

-- Она началась еще в 2000 году.

-- Верно ли ощущение, будто ускорение этой работы обусловлено решимостью президента, которую он продемонстрировал в Новосибирске?

-- Думаю, да. Решение президента повлияло существенно. Не сказал бы, что именно совещание в Новосибирске повлияло. Пришло понимание того, что если мы будем развиваться, как развивались до этого, по инерционному сценарию, -- ждать хорошего не приходится. Нужен качественный скачок в развитии экономики, ее диверсификация, переход к так называемому инновационно-инвестиционному сценарию развития. Особые экономические зоны в этом деле один из инструментов.

-- Тут есть противоречие: закон должен быть универсален, одинаков по отношению ко всем отраслям, а свободные экономические зоны создаются с прицелом на IT-индустрию.

-- Не сказал бы, что законопроект делается под одну отрасль промышленности. Он предполагает, в частности, создание технико-внедренческих зон. Делается это для решения одной из главнейших проблем, связанных с использованием технологий. У нас высокий научный потенциал, есть предложение технологий, есть и спрос на них, но нет еще одного звена -- механизма, который позволял бы внедрять разработки. Одна из целей законопроекта -- обеспечить не только разработку, но и внедрение технологий.

-- Закон предусматривает создание двух типов особых экономических зон: промышленно-производственные и технико-внедренческие. Какой из них лучше подходит для софтверной промышленности?

-- Технико-внедренческие зоны. Они предназначены для разработки и производства опытных образцов продукции.

-- Каковы результаты анализа опыта других стран по созданию особых экономических зон?

-- Такие зоны есть во многих странах -- и развитых, и развивающихся. В США, например, их около 250. Мы анализировали международный опыт. В частности, деление зон на промышленно-производственные и технико-внедренческие -- результат такого анализа. Механизм налоговых и таможенных льгот -- тоже.

-- Какова отечественная специфика особых экономических зон? Мы же не можем копировать индийскую, например, модель.

-- Почему?

-- Работать в технопарке для индийца -- это предел мечтаний. Совсем другая обстановка и другой уровень жизни. А у нас Москва -- технопарк, кто отсюда поедет на периферию?

-- Если создать хорошие социальные условия, инфраструктуру -- вполне поедут в ту же Дубну, например. Там и экология лучше. Вообще условия для работы инженера там определенно лучше.

Что касается особенностей российских особых экономических зон, то прежде всего их предназначение -- устранить административные барьеры, мешающие бизнесу. Компания, работающая в такой зоне, будет общаться с государством по принципу «одного окна». Не надо будет иметь дела с множеством бюрократических инстанций и проверяющих организаций. Государство возьмет на себя создание инфраструктуры особых экономических зон, необходимой для организации производства. Что касается налоговых и таможенных преференций, то принципиальных отличий от других стран не будет.

-- Может, вместо введения таможенных льгот в отдельных зонах имело смысл просто навести порядок на таможне? Правила ввоза в Россию вычислительной техники, мягко говоря, не способствуют развитию IT-бизнеса.

-- Я понимаю, о чем вы говорите. Это иная задача. Но и ее решать легче не везде и сразу, во всей стране, а постепенно.

-- Каким образом государство намерено препятствовать использованию особых экономических зон для ухода от налогов?

-- Территория зон будет строго определена, налоговый и таможенный контроль будет осуществляться в обычном порядке. Главная проблема -- налог на прибыль, льготы на него могут привлечь недобросовестные предприятия, желающие создать схемы ухода от налогов. Но эта проблема существует вне зависимости от существования особых экономических зон, и она требует более общего решения. Работы над изменением Налогового кодекса уже ведутся.

-- Возможно, государство надеется пресечь возможность злоупотреблений с помощью вертикали власти, прямого административного контроля за развитием таких зон?

-- В законопроекте мы постарались предусмотреть все возможности для того, чтобы не допустить использования особых экономических зон не в тех целях, для которых они создаются. Тогда получится работоспособный механизм, который не потребует вмешательства государства. А на тот случай, если потребует, мы предусматриваем обычную возможность -- совершенствование законодательства.

-- У вашего министерства нет разногласий с Мининформсвязи по поводу законопроекта?

-- Если говорить аппаратным языком, то формально процедура подготовки документа не предусматривает его согласование с Мининформсвязи. Мы только с Минфином и Минпромэнерго взаимодействуем при подготовке этого законопроекта (т.к. Минпромэнерго унаследовало функции прежнего Минпромнауки). Неформально, конечно, взаимодействовать с коллегами из Мининформсвязи будем. Говорить о разногласиях оснований нет.
Беседовал Андрей АННЕНКОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  19.01.2005
AP
Европа гордится большим самолетом
Европейский авиастроительный концерн Airbus вчера продемонстрировал публике первый экземпляр супервместительного пассажирского лайнера А380, собранный на авиазаводе в Тулузе... >>
  • //  19.01.2005
Михаил Циммеринг
Сегодня состоится заседание бюро РСПП, на котором среди вопросов о планах на первое полугодие, продвижении Социальной хартии и реформе железнодорожного транспорта будет обсуждаться, что делать с постом исполнительного секретаря РСПП... >>
  • //  19.01.2005
Сергей Богданчиков познакомился с новой «дочкой» по селектору
Сегодня президент «Роснефти» Сергей Богданчиков должен был впервые осмотреть объекты нового приобретения своей компании -- «Юганскнефтегаза»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
  • //  19.01.2005
Турецкоподданные выставили «Вымпелкому» счет в Казахстане
Казахстанская «дочка» крупнейшего российского оператора сотовой связи «Вымпелкома», действующего под торговой маркой «Би Лайн», компания «КаР-Тел» получила из Бостандыкского районного суда Алма-Аты распоряжение об оплате задолженности в размере около 5,5 млрд долл... >>
  • //  19.01.2005
Вчера он вырос до декабрьских уровней
Подъем доллара, с которого начался 2005 год, не окончен. Вчера благодаря усилиям спекулянтов на российском рынке американская валюта выросла еще на 15 коп., достигнув 28,15 руб. за доллар. Доллар стремится вверх под влиянием мировых рынков, где он дорожает еще быстрее... >>
  • //  19.01.2005
Японский концерн увезет президента США в Tundra
Японский концерн Toyota, сделавший ставку на увеличение объема продаж в США, на самом емком в мире рынке, выступит спонсором праздничных мероприятий в честь второй инаугурации Джорджа Буша... >>
  • //  19.01.2005
С «Газпрома» могут взыскать до 500 тысяч рублей
Федеральная антимонопольная служба, несмотря на скромные возможности, не оставляет попыток регулировать деятельность «Газпрома»... >>
  • //  19.01.2005
Кирилл Каллиников
На посвященном развитию IT-индустрии совещании, которое Владимир Путин провел 11 января в Новосибирске, было принято решение подготовить к 1 марта законопроект об особых экономических зонах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика