N°51
28 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2005
Новости
Зоне .eu дают старт

версия для печати
Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) -- организация, ведающая доменными именами первого уровня -- приняла решение подписать соглашение с Eurid -- консорциумом, избранным Европейской комиссией в качестве официального ответственного за новое доменное имя, сообщает ZDNet. Переговоры между ICANN и Eurid продолжались с октября 2004 года.

Eurid завершает работу над правилами регистрации адресов .eu, которые должна утвердить Еврокомиссия. Имена доменов будут предоставляться по принципу «первым пришел -- первым получил», хотя вторая часть этого принципа вряд ли будет реализована раньше начала 2006 года (ранее планировалось сделать это в конце 2003 года).

Китайскую государственную компанию Lenovo, которая в этом месяце приобрела бизнес IBM по производству компьютеров, немедленно поддержали три американских инвестора, в том числе компания Texas Pacific Group. В общей сложности они вложили в Lenovo 350 млн долл. и стали ее совладельцами, сообщает 3DNews.Ru со ссылкой на www.theinquirer.net.

BottleSpy -- так называется ключ для пивных бутылок со встроенным счетчиком, увеличивающимся на единицу всякий раз, когда устройство применяется по назначению. Жидкокристаллический дисплей в течение 15 минут показывает пользователю число, соответствующее количеству открытых бутылок, а затем отключается -- с целью экономии источника питания.

В британском интернет-магазине www.boysstuff.co.uk игрушка стоит 6,95 фунта стерлингов без стоимости доставки, сообщает www.gizmodo.com.

Как утверждается в опубликованном в среду откорректированном прогнозе IDC, в 2005 году мировой объем поставок персональных компьютеров составит примерно 195 млн систем, против 178 млн в 2004 году, сообщает CNET.

IDC объясняет замедление прогнозируемого роста задержкой восстановления экономики Японии и тревожной ситуацией в Соединенных Штатах. Прогнозируемая общая стоимость проданных ПК увеличится в 2005 году на 5,3% и составит 209 млрд долл. Прогнозы IDC в целом согласуются с прогнозами другой аналитической компании -- Gartner, которая ожидает 9% роста рынка ПК в этом году по сравнению с 2004 годом.

К 2009 году объем поставок ПК достигнет 273 млн систем в год, а объем рынка составит 245 млрд долл. в год, прогнозирует IDC.

В подмосковном Виноградове определены победители среди девяти студенческих программистских команд, представивших свои разработки на проводимый компанией Microsoft всемирный конкурс. На три призовых места (и денежные премии) претендовали 20 команд, 11 из которых отсеялись на предварительном этапе.

Жюри (в составе которого был и корреспондент «Времени новостей») присудило первое место команде Team Inspiration, составленной из студентов МФТИ и МГУ. Второе место досталось команде МАИ, а третье место поделили команды InfiniTeam (Казанский государственный университет) и представители МГТУ им. Баумана. 4-е место и приз зрительских симпатий завоевал проект "Система online-проведения интеллектуальных игр" команды Мурманского государственного технического университета.

Команда МАИ примет участие во внеконкурсной программе восточноевропейского финала Imagine Cup 2005, а победители поедут на финал международного конкурса Imagine Cup, который пройдет в Японии с 28 июля по 1 августа 2005 года. Год назад российские студенты на мировом финале Imagine Cup заняли второе место.

23 марта сотрудники ОБЭП г. Петродворца изобличили компьютерного пирата, сотрудника ООО «Транзит». Злоумышленником оказалась некая Оксана С. Процесс установки ею контрафактной копии программного продукта «1С:Предприятие» на компьютер «заказчика» и продажи пиратского диска снят милиционерами на видеокамеру. Оксана С. полностью признала свою вину. Материалы, связанные с происшествием, будут переданы в прокуратуру.

Это не первый случай женского компьютерного пиратства. Ранее в Москве случаи, аналогичные тому, что произошел в Петродворце, случались как минимум трижды. В 2004 году по 146-й статье УК РФ (предусматривает санкции за нарушение авторских прав) были осуждены две гражданки, 1976 и 1978 годов рождения. А первым попавшим под суд пиратом женского пола стала в 2001 году 18-летняя фотомодель, гражданка Молдавии, которой по совокупности ущерба, причиненного правообладателю, грозило до пяти лет лишения свободы. Суд пожалел злоумышленницу и к заключению ее не приговорил.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2005
Мария Арцыбашева
На западном рынке софта места хватает
В Москве прошла первая весенняя конференция независимых программистов ISDEF Spring 2005. Участников мероприятия приветствовало Мининформсвязи. Возможно, компании, входящие в некоммерческое партнерство ISDEF (Independent Software Developers Forum), и есть целевая аудитория будущих российских технопарков. >>
  • //  28.03.2005
AP
В борьбе со спамом достигнуты успехи
Год назад несанкционированные электронные рассылки (спам) составляли, по разным оценкам, от 90 до 95% общего планетарного трафика электронной почты. Если верить информационному агентству CNET (которое в свою очередь ссылается на исследования компании IBM), в феврале 2005-го спам составлял 76% всей электронной почты. >>
  • //  28.03.2005
В Подмосковье прошел 7-й Российский интернет-форум
Первый Российский интернет-форум (РИФ), состоявшийся в 1997 году, привлек прежде всего компании, специализирующиеся на поставках сетевых технологий. Выступление с докладом тогда стоило в разы дороже, чем просто участие. В ожидании российского интернет-бума РИФ спонсировали крупнейшие IT-компании мира. Теперь ни Cisco Systems, ни Lucent Technologies, ни Oracle этого не делают. Hewlett-Packard и IBM последний раз принимали участие в РИФ два года назад. "Почему не участвуем в РИФ? Наверное, потому, в частности, что просто некогда. Сейчас пик сезона, идет информационное перенасыщение рынка. Кроме того, хватает своих мероприятий, пресс-конференции проводим каждые две недели", -- говорит Екатерина Александрова, менеджер по связям с общественностью департамента корпоративных компьютерных систем HP. >>
  • //  28.03.2005
Зоне .eu дают старт
Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) -- организация, ведающая доменными именами первого уровня -- приняла решение подписать соглашение с Eurid -- консорциумом, избранным Европейской комиссией в качестве официального ответственного за новое доменное имя, сообщает ZDNet. Переговоры между ICANN и Eurid продолжались с октября 2004 года. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика