N°50
25 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2005
Денис Синяков
Льготная колонна
Михаила Зурабова призывают держать слово и перед фармкомпаниями

версия для печати
Недовольство по поводу новой системы лекарственного обеспечения льготников перетекло из аптек и поликлиник в офисы фармацевтических компаний. Вынужденная уступчивость Михаила Зурабова, которому под давлением улицы, думских единороссов и своих оппонентов в правительстве пришлось по ходу менять правила игры, предложенные им же накануне реформы участникам фармрынка, поставила министра здравоохранения и социального развития в довольно неловкое положение. Как показало вчерашнее обсуждение программы «Льгота-2005» в Совете Федерации, сегодня у многих из тех, кто поддерживал и в целом до сих пор поддерживает стратегическую линию министра в монетизации льгот, появились к г-ну Зурабову серьезные претензии. Безусловно, они не будут оформлены в виде лозунгов на плакатах, да и блокировать улицы городов производители лекарств и фармдистрибьюторы не станут. Однако признаки коррозии могут проявиться в самом основании выстраиваемой Минздравсоцразвития новой системы, что не только не добавит ей устойчивости, но и может потребовать более существенных бюджетных затрат на выполнение взятых на себя государством социальных обязательств.

И главная неприятность заключается в том, что брожения в рядах участников программы «Льгота-2005» наметились в тот момент, когда ведомству Михаила Зурабова удалось снять большинство претензий, предъявлявшихся как льготниками, так и президентом Владимиром Путиным и премьером Михаилом Фрадковым.

Судя по статистике, которую привел вчера для сенаторов сам г-н Зурабов, у пенсионеров, инвалидов и других нуждающихся в социальной поддержке сегодня не должно быть ни малейшего повода для возмущения по поводу отсутствия лекарств или задержек в отоваривании рецептов. Первые транши из 50,8 млрд рублей, предусмотренных бюджетом на программу «Льгота-2005», уже давно поступили в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а уполномоченные дистрибьюторы уже поставили в регионы лекарств для амбулаторной выписки на 7 млрд рублей.

По словам министра здравоохранения и социального развития, в поликлиниках России еженедельно выписывается от 2,2 до 2,4 млн. льготных рецептов, по которым можно практически тут же получить необходимый препарат. Количество льготников, которым приходится по несколько дней ждать нужного лекарства, сократилось с января по март почти в три раза: если в первые дни реализации программы порядка 14,7% льготных рецептов ставились в режим ожидания, то сегодня по так называемому отсроченному обслуживанию проходит не более 4,6% рецептов.

Серьезно поменялась тональность и в речах аудиторов Счетной палаты, которые в январе и феврале с удовольствием перечисляли на публике прегрешения, выявленные в ходе проверок реализации федерального закона №122 в регионах. Результаты мониторинга и анализа ситуации, проведенного аудиторами СП в 73-х субъектах федерации, будут оглашены сегодня на заседании коллегии палаты. Однако вчера, выступая в Совете Федерации, аудитор СП Валерий Горегляд уже завил, что по сравнению с началом года «ситуация с обеспечением льготной категории граждан лекарственными средствами улучшилась». Оставшиеся у Счетной палаты претензии в к программе «Льгота-2005» представляют собой по сути издержки переходного периода, которые, как уверяют участники фармрынка, вполне могут быть устранены в течение ближайшего месяца-двух. Как пояснил вчера заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, культуре и здравоохранению сенатор Борис Шпигель, речь идет о сбоях в системе управления товарными запасами лекарств, неграмотном формировании регионами заявок на медикаменты и об отсутствии полноценного информационного обеспечения программы.

Однако на этом в целом благостном фоне в адрес г-на Зурабова в последние дни все чаще раздаются упреки с «тыла». Учитывая, что большинство участников программы «Льгота-2005» весьма заинтересованы в том, чтобы сохранить партнерские отношения с Минздравсоцразвития и не лишиться в одночасье пусть пока и гипотетического доступа к выделенным государством для льготников миллиардам, далеко не всегда эти упреки четко сформулированы. Но, размытые по форме, они едины по сути, и потому в совокупности способны нанести довольно ощутимый для министра удар. Ведь те, кого Михаил Зурабов привлек на свою сторону перспективой заработать на беспрецедентном росте российского фармрынка (по прогнозам специалистов, в товарных ценах его объемы увеличатся в 2005-м на 30-40%), своей доли бюджетного пирога еще не получили. И хотя крайний срок расплаты государства с производителями, оптовиками и аптеками еще не наступил (по договорам, отсрочка платежа не должна превышать 180 суток с момента поставки препарата), многие участники программы напоминают, что реформаторы обещали погашать долги постепенно - по мере предоставления отчетности.

На этой неделе напоминающие о деньгах голоса уже должны казаться Михаилу Зурабову навязчивыми. «Существенным препятствием для полноценного обеспечения льготников лекарствами является отсутствие возмещения расходов организаций - производителей лекарств», - заявил вчера сенатор Борис Шпигель, которого считают близким к одному из шести уполномоченных федеральных фармдистрибьюторов. Ранее президент участвующей в программе фармацевтической группы «РОСТА» Олег Конев жаловался, что из 26 субъектов федерации в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, с которыми компания заключила договоры на поставку лекарств, расплатились только 6. Да и то - частично. «Группой компаний «РОСТА» отгружено льготных препаратов на 1 млрд. рублей, а получено всего 70 млн. рублей. Это не покрывает даже логистических затрат», - утверждает г-н Конев.

Вопрос о деньгах задавал в понедельник г-ну Зурабову и Михаил Фрадков, услышавший в ответ успокоительное заявление о том, что средства из бюджета направляются в необходимых объемах в территориальные фонды ОМС. Министр не стал перегружать премьера подробностями о том, что фондам сейчас приходится выполнять работу, которую изначально планировалось отдать страховым компаниям: проверку правильности выписки рецептов, назначения препарата и т.д. Но страховщики, которые должны были стать внешними аудиторами для фармдистрибьюторов и врачей в поликлиниках, из программы «Льгота-2005» под давлением стражей бюджетных средств из Госдумы и правительства были исключены как лишнее звено. Тем самым изначально декларировавшийся реформаторами страховой принцип лекарственного обеспечения льготников был поставлен под вопрос. К тому же юридически осложнилась и процедура расплаты фондов ОМС с уполномоченными фармдистрибьюторами, которые не отбирались в тендерах, как положено по закону претендующим на бюджетные средства организациям.

Все дистрибьюторы в один голос утверждают, что на фоне задержек с оплатой начались колебания в рядах российских производителей, которым по большей части пока, по сути, приходится кредитовать государство. Одни, как, например, владелец компании «Ферейн» Владимир Брынцалов, требуют активнее привлекать их к участию в программе, другие собираются приостановить отпуск товара оптовикам, третьи - просят пересмотреть условия сотрудничества. «Подписывая договоры с дистрибьюторами по поставкам лекарств с отсрочкой платежа до 180 дней, мы все-таки надеялись получить деньги раньше. Сейчас становится очевидным, что мы их получим в лучшем случае - в апреле, в худшем - в июне», - говорит генеральный директор фармацевтической компании «Макиз-Фарма» Михаил Некрасов. По его мнению, оптимальнее было бы расчеты по поставкам с участниками программы приблизить к тендерам, проводимым Минздравсоцразвития по социальным программам - например, по туберкулезу. «Там государство авансирует предприятие, выигравшее тендер, на 20-30%, а остальные деньги платит уже после поставки продукции», - говорит г-н Некрасов.

Впрочем, для компаний, давно занимающих на российском фармрынке лидирующие позиции, вопрос о деньгах не является первоочередным. Вчера на брифинге перед обсуждением лекарственных проблем в верхней палате, генеральный директор компании «СИА Интернейшнл» Игорь Рудинский, отрапортовав о поставках по программе «Льгота-2005» на 2 млрд рублей, по его собственному признанию, самоуверенно заявил, что переживет без проблем и задержку в оплате свыше 180 дней. «Деньги за реализацию программы «СИА» пока не получала», - подчеркнул он. При этом г-н Рудинский дал понять, что считает более важными для дальнейшего развития программы «Льгота-2005» сохранение тех условий сотрудничества с государством, о которых изначально говорили руководители Минздравсоцразвития. Отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей», он заявил, что выступает за участие в программе страховых компаний. Более того, г-н Рудинский призвал все-таки провести тендеры по отбору уполномоченных фармдистрибьюторов. «Хотя участие в программе открыто для всех желающих, я считаю, что оно должно проходить строго на тендерной основе. Нам, как фармдистрибьюторам, необходимо понимать не только свои обязанности, но и знать свои права», - подчеркнул глава «СИА Интернейшнл». По его словам, если дистрибьюторы смогут не только выполнять заказы региональных властей на обеспечение льготников, но и влиять на составление заявки, а затем контролировать распределение медикаментов по аптекам, сбои в программе можно будет устранить в течение двух месяцев. Дистрибьюторы надеются, что правительство и Минздравсоцразвития смогут в ближайшее время установить четкие регламенты взаимодействия между всеми звеньями цепочки, по которой препарат с фабрики поступает к льготнику.

Пока Михаил Зурабов, по понятным причинам болезненно воспринимающий любую критику в свой адрес, на заявления партнеров по программе "Льгота-2005" публично не отреагировал. Но и готовность к корректировке курса на вчерашнем заседании в Совете федерации не изъявил. Рассказывая сенаторам об успешном заполнении аптечных прилавков, он подчеркнул, что «предложенная схема поставки и обеспечения регионов лекарствами является абсолютно оправданной».
Олег ВОЛКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  25.03.2005
Денис Синяков
Михаила Зурабова призывают держать слово и перед фармкомпаниями
Недовольство по поводу новой системы лекарственного обеспечения льготников перетекло из аптек и поликлиник в офисы фармацевтических компаний... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика