N°5
18 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.01.2005
Reuters
Последняя жалоба Януковича
Инаугурация Ющенко отложена до конца недели

версия для печати
Виктор Ющенко распорядился ликвидировать последние очаги "оранжевой революции". Демонстрантов попросили к сегодняшнему дню свернуть палатки на киевской площади Независимости. Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин считает, что назначение премьер-министра Украины и формирование правительства, вероятнее всего, состоится в феврале, а инаугурация Виктора Ющенко -- 21 января. Если, конечно, Верховный суд Украины к 19 января отклонит жалобу кандидата в президенты экс-премьера Виктора Януковича по поводу того, как прошли президентские выборы. По словам г-на Литвина, "парламент готов в любое время провести процедуру инаугурации после того, как будут завершены все формальности". Литвин объяснил, что таким образом надо "в который раз продемонстрировать, что мы демократическое и правовое государство".

Инаугурация нового президента может состояться и 22 января, в День объединения западных и восточных областей Украины.

Верховный суд начал вчера слушание последней жалобы экс-премьера, оспаривающего постановление ЦИК о результатах повторного голосования второго тура президентских выборов 26 декабря. В начале заседания суд отказался удовлетворить требование штаба Януковича об отводе судьи Лилии Григорьевой, которая 14 января оставила без рассмотрения часть требований штаба. Тарас Чорновил, глава штаба Януковича, ответил на это выражением недоверия всему составу суда, которое суд также отклонил. По мнению Чорновила, "есть реальные обстоятельства, свидетельствующие о предвзятости" Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда. Но кто тогда должен рассматривать жалобу экс-премьера? Г-н Чорновил заявил, что его сторона оставляет этот вопрос на усмотрение пленума Верховного суда.

К объемной жалобе экс-премьера был приложен 621 том свидетельств нарушений на украинских президентских выборах. Штаб Януковича считает, что этих свидетельств достаточно, чтобы признать результаты повторного голосования второго тура 26 декабря недействительными.

Сторонники Ющенко называют эти жалобы «издевательством над судом». «Есть все основания считать, что добавленные к жалобе материалы, 621 том, не будут предметом обсуждения», -- считает представитель Ющенко в Верховном суде Николай Катеринчук. По его словам, большинство этих заявлений уже рассматривали в ЦИК и Верховном суде, а сама жалоба раздута. «Десятый том жалобы состоит из одного документа, а шестой том -- из восьми страниц», да и остальные -- в том же духе, утверждает г-н Катеринчук. В жалобу Януковича в Верховный суд попало даже имя жены спикера Рады Владимира Литвина. В оппозиционной «Украинской правде» писали, что жена спикера бегала на Майдан кормить участников акции бутербродами. Г-н Литвин вчера с удивлением заметил, что дела у Януковича, видно, совсем плохи, раз в ход пошли такие аргументы.

Руководитель штаба Януковича Тарас Чорновил считает, что суд постарается рассмотреть дело как можно скорее и "в скомканные сроки". Однако представитель Ющенко адвокат Сергей Власенко заметил, что его оппоненты не зря привлекли к делу швейцарских адвокатов. Перевод документов с украинского на французский и наоборот, считает адвокат, это способ затянуть сроки рассмотрения жалобы и, соответственно, задержать вступление Ющенко в должность президента. Г-н Власенко также предположил, что швейцарские адвокаты привлечены с прицелом на подачу иска в Европейский суд.

Украинский политолог Виктор Небоженко считает, что Верховный суд откажет Януковичу в юридической поддержке еще сегодня до обеда. «Проблема Януковича в том, -- сказал Небоженко корреспонденту «Времени новостей», -- что основная часть жалоб касается бездеятельности и юридических нарушений со стороны ЦИК. Однако ЦИК, вынося свои решения, как раз сильно подстраховался с юридической точки зрения и консультировался даже с Верховным судом. Почти нет шансов оспорить его решения».

Сам экс-премьер не исключает возможности массовых акций протеста в случае отклонения его жалобы. На востоке Украины идет нечто похожее на гражданскую мобилизацию, правда не слишком активную. В Донецке и Луганске на центральных площадях развернуты десятки палаток демонстрантов. В политическую борьбу почему-то включились даже верующие. Януковичу предложили возглавить Союз православных, а в Донецком кафедральном соборе Украинской греко-католической церкви на днях появится икона с его изображением. По сообщениям украинских СМИ, икона была написана еще пять лет назад, в бытность Януковича губернатором. На ней кроме Януковича изображена Богородица, ангелы и видные жители Донецка. «Эти акции протеста скорее всего закончатся незначительными пиар-акциями, -- считает Виктор Небоженко. -- Ведь создать команду и получить достаточную поддержку населения экс-премьеру не удалось».
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.01.2005
Reuters
Инаугурация Ющенко отложена до конца недели
Виктор Ющенко распорядился ликвидировать последние очаги "оранжевой революции". Демонстрантов попросили к сегодняшнему дню свернуть палатки на киевской площади Независимости... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  18.01.2005
Reuters
Борис Тарасюк -- глава комитета Рады по евроинтеграции и лидер «Народного руха Украины», партии, которая входит в состав блока «Наша Украина» Виктора Ющенко. И еще г-н Тарасюк -- вероятный кандидат на пост главы МИД Украины... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  18.01.2005
AP
Политические близнецы у границ России
После того как президенты Украины и Грузии провели недельные рождественские каникулы в Карпатских горах, многие уже прогнозируют совместные шаги политических близнецов -- Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика