N°45
18 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.03.2005
"Время новостей"
Держат хвост трубой
Свердловские депутаты решили править региональный герб

версия для печати
Золотые грифоны и соболь с непременно поднятым хвостом должны стать новыми символами Свердловской области. Региональное законодательное собрание начало исправлять свердловский герб, оказавшийся не соответствующим геральдическим требованиям. О том, что герб области имеет серьезные недоработки, было известно еще десять лет назад, когда он только принимался. Уже тогда геральдисты обращали внимание властей на соболя, являющегося символом региона, который на гербе был изображен «трусливой самкой». Корона и выходящие из нее ленты и вовсе оказались знаками сепаратизма: корона может появляться только на гербах правопреемников великих княжеств, а ленты символизируют абсолютную полноту суверенитета. Поскольку регион входит в состав Российской Федерации, их наличие неуместно.

Но информация о всех несуразностях герба тогда не помешала депутатам принять его -- рисунок очень понравился губернатору Эдуарду Росселю, который в тот момент еще мечтал о создании Уральской республики. Именно любовь главы области обеспечивала безопасность герба все последние годы, несмотря на отказ Геральдического совета при президенте РФ регистрировать его.

Изменить герб решили только в 2002 году, когда уральские геральдисты обратились к губернатору с просьбой пойти на уступки и позволить видоизменить герб области. Два с половиной года понадобилось на убеждение главы региона и разработку нового варианта герба, который сейчас представлен на рассмотрение областной Думы. Спикер областного парламента Николай Воронин особо отмечает, что в новом гербе у соболя хвост стоит трубой. «Поза была скорректирована, чтобы прослеживалось хорошее экономическое и социальное будущее», -- пояснил г-н Воронин. Объяснить вразумительно причины внесения остальных многочисленных изменений спикер парламента не смог.

Так, к простому гербу, представлявшему собой один щит с изображением соболихи и короны над ней, теперь представлены щитодержатели. Из широкого перечня возможных животных уральские геральдисты выбрали грифонов. Почему именно их, не знают ни в Уральской геральдической палате, ни в облдуме. Зато авторы эскиза охотно рассказывают о причинах появления у задних лап животных кедровых ветвей и ленты с надписью «Опорный край державы». Раньше на ней было написано «Свердловская область», что по канонам геральдики было серьезным нарушением: на гербе пишется девиз его обладателя, но никак не название владельца знака.

Первые открытые дискуссии по новому варианту герба продолжались в Думе больше часа. Самым актуальным вопросом стал поиск источника финансирования замены герба. Сейчас он изображен на флагах, выставленных в региональных органах госвласти, вывесках. По оценке депутата Георгия Перского, замена обойдется бюджету в 20 млн руб. Пока есть только два варианта финансирования: сокращение расходов областного бюджета или создание предприятия по выпуску сувенирной продукции со знаком Свердловской области, доходы которого будут направляться на замену символики. Средства понадобятся уже весной: в марте геральдический совет при президенте рассмотрит новый вариант свердловского герба, а к началу лета он будет одобрен облдумой. Николай Воронин отмечает, что после принятия всех законов на смену уйдет всего три месяца -- именно на этот период хватит уже готовых бланков документов со старым гербом.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.03.2005
"Время новостей"
Свердловские депутаты решили править региональный герб
Золотые грифоны и соболь с непременно поднятым хвостом должны стать новыми символами Свердловской области. Региональное законодательное собрание начало исправлять свердловский герб, оказавшийся не соответствующим геральдическим требованиям... >>
  • //  18.03.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.03.2005
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие сутки в центральных областях очередной циклон снега добавит еще, местами сильный снег с мокрым снегом, метели, погода будет ветреной, на дорогах не исключены снежные заносы, при этом морозы ослабеют, и среднесуточная температура воздуха в Москве приблизится к норме, днем в пятницу около нуля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика