N°38
05 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2005
Reuters
Классовая борьба
Совет муфтиев выступил против разделения школьников по религиозному признаку

версия для печати
Стройная концепция религиозного образования в светской школе, долгое время выстраиваемая Московским патриархатом в сотрудничестве с российскими мусульманскими лидерами, вчера дала трещину. Когда многим православным лидерам введение закона Божьего -- пусть и на факультативной основе -- казалось уже делом наполовину решенным, неожиданно старые союзники из Союза муфтиев России(СМР) пошли на попятную.

Совет по исламскому образованию при Союзе муфтиев России выступил вчера с обращением к президенту, правительству и Совету Федерации с требованием не допустить преподавания религиозных дисциплин в школе духовными лицами и тем самым не создавать прецедент разделения школ и классов на мусульманские и христианские. Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы СМР Радик Амиров, воззвание к властям стало одним из итогов двухдневного совещания в Москве руководителей духовных управлений мусульман и исламских учебных заведений.

По мнению мусульманских лидеров, если в российских школах и должен быть некий духовный курс, то единый на всей территории страны и объединяющий историю всех традиционных для России религий. «Преподавание знаний о религиозной культуре в государственной и муниципальной школе должно осуществляться без разделения учебников и учащихся по конфессиональному признаку», -- подчеркивается в обращении Совета муфтиев России.

Но, пожалуй, самое главное в этом документе другое -- едва ли не впервые за последние годы духовные лица фактически требуют безоговорочно соблюдать конституционное отделение церкви от государства, а следовательно, и от школы. «Обучение религии религиозными организациями в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений может привести к непредсказуемым результатам, особенно в регионах со смешанным характером населения», -- предупреждают представители Совета по исламскому образованию.

В противовес православной концепции религиозного образования россиян, Совет муфтиев принял свою собственную, утвердив единый стандарт по специальности «Исламское религиозное образование», которая будет преподаваться только в специализированных учебных заведениях. Лидеры мусульман не только не намерены предлагать свои услуги государственной школе, но и готовы предоставить властям право полностью контролировать учебный процесс в медресе и исламских университетах. В одобренном вчера стандарте подчеркивается, что лицензирование образовательной деятельности религиозных образовательных учреждений должно осуществляться государственными органами.

В Московском патриархате вчера не смогли прокомментировать демарш мусульман, сославшись на незнание подробностей заявления муфтиев. Однако едва ли иерархам РПЦ эти подробности понравятся. Ведь до сих пор успешное продвижение проекта по введению религиоведения в школах базировалось на единой позиции Патриархии и муфтиев по этому вопросу. Духовные лидеры предлагали преподавать историю православия, мусульманства, буддизма или иудаизма в зависимости от региона и вероисповедания большинства учащихся. И атаковали Министерство образования и науки настоятельными просьбами не видеть в религиозных организациях врагов светского образования. Патриарх Алексий II не раз пытался убедить чиновников в том, что именно церковь может помочь государству воспитать патриотическое и высоконравственное гражданское общество. РПЦ готова была по первому требованию предоставить и преподавателей из числа духовенства.

Теперь же Совет муфтиев просит власти учесть свою особую позицию при внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании». И эта позиция, похоже, в большей степени устраивает чиновников от образования, нежели предложения РПЦ. Во всяком случае нынешний министр образования и науки Андрей Фурсенко, а также много лет возглавляющая департамент образования столицы Любовь Кезина уже неоднократно высказывались за сохранение принципа отделения церкви от государства и школы. Что же касается учебного курса, единственно возможным решением споров г-н Фурсенко и г-жа Кезина считают введение урока по истории религий по единому стандарту для всей России.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  05.03.2005
Reuters
Совет муфтиев выступил против разделения школьников по религиозному признаку
Стройная концепция религиозного образования в светской школе, долгое время выстраиваемая Московским патриархатом в сотрудничестве с российскими мусульманскими лидерами, вчера дала трещину... >>
  • //  05.03.2005
Бывший глава Госатомнадзора стал обвиняемым
Следственный комитет (СК) при МВД России на днях предъявил обвинения бывшему руководителю Госатомнадзора Юрию Вишневскому... >>
  • //  05.03.2005
Подмосковных прокуроров наказали по всей строгости выговора
Настоящий разнос учинило вчера руководство Генпрокуратуры своим подчиненным из Московской области по итогам очередного заседания коллегии ведомства... >>
  • //  05.03.2005
Кирилл Каллиников
Большой театр заранее объявил о начале реконструкции и обнародовал имя генерального подрядчика
Реконструкция основного здания Большого театра, подготовка к которой длится уже три года, все-таки начнется в намеченные сроки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика