N°30
22 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2005
От печали до радости
Смотрите с 24 февраля на экранах Москвы

версия для печати
«Успей сделать это до тридцати» (Великобритания, 2004, Саймон Шор). Весьма симпатичная картина из странноватой категории романтических комедий, предназначенных в первую очередь для сильного пола. Несколько парней еще в детстве сдружились в бесконечных футбольных баталиях, и остались друзьями, даже подобравшись к тридцатнику. Пусть ненавистников спорта и спортивного кино не пугают закатившиеся на афишу мячи -- главное тут совсем не спортивные игры, а обаятельные и узнаваемые проблемы, неурядицы личной жизни и маленькие урбанистические радости. Своего рода британская версия похожего по структуре и весьма популярного в свое время испанского фильма «Дни футбола», который вопреки названию тоже был не про футбол, а про жизнь в целом. В ролях Донна Александр, Скотт Чисхолм, Чарли Кокс, Эмилия Фокс, Джордж Ирвинг.

«Белый шум» (США, 2005, Джеффри Сакс). Потерявший жену Джонатан Риверс (Майкл Китон -- «Бэтмен», «Отчаянные меры», «Джеки Браун») начинает получать от нее послания с того света с помощью известного парапсихологам феномена -- «электронных голосов», просачивающихся к адресатам сквозь пургу телевизионных помех и искажения в радиоэфире. Риверс принимает сигнал, но трактует его по-своему и совершает зловещую ошибку... Не самый амбициозный, но вполне крепкий мистический триллер, который совсем недавно развлекал американскую публику (с момента премьеры в США прошло меньше месяца), готовя ее к более мощным хитам. И со своей задачей фильм справляется прекрасно. Также в ролях Чандра Уэст, Дебора Кара Унгер, Йен Макнис и Сара Стрейнж.

«Любовная лихорадка» (США, 2004, Шейни Гейбл). Странная драма о молодой девушке Перси (Скарлетт Йохансен -- «Трудности перевода», «Девушка с жемчужной сережкой»), которая приехала в дом своей умершей матери в Новом Орлеане и обнаружила, что жилплощадь уже занята двумя непонятными типами -- профессором литературы Бобби Лонгом (Джон Траволта) и его учеником (Габриэль Махт -- «В тылу врага», «Дурная компания», «Рекрут»), который собирается написать про профессора книгу. Вроде бы мать завещала дом им, так что Перси приходится жить вместе с филологами. Ничего лихорадочного вопреки русскому варианту названия (в оригинале он именуется «Любовной песнью для Бобби Лонга») нет -- это спокойное и вдумчивое кино с отменными актерскими работами (за роль Перси Йохансен была номинирована на «Золотой глобус»). Также в ролях Дебора Кара Унгер (та самая, что в «Белом шуме»), Дейн Роудс, Дэвид Дженсен.

«Божественный свет» (Испания, 2003, Мигель Эрмозо). В конце концов до российского проката добрался обладатель главного приза позапрошлого ММКФ. На фоне традиционных развлекательных картин, оккупировавших прокат, притча о возможном спасении и долгой жизни поэта Федерико Гарсия Лорки выглядит совсем уж вызывающе, а потому привлекает внимание. Тем более что картина и вправду не лишена очевидных художественных достоинств. В ролях Альфредо Ланда, Нино Манфреди, Кити Манвер, Серджо Виллануэво.

«Объект любви» (США, 2004, Роберт Париги). Пожалуй, самый нетривиальный фильм в репертуаре этой недели -- полный черного юмора триллер про бездны порока, кипящие в душах обыкновенных с виду капслужащих. Остроумно, едко, неожиданно -- а как же еще мог дебютировать в режиссуре человек, который начинал свой путь в кино как редактор телеальманаха «Байки из склепа», потом продюсировал самые мрачные и запутанные телесериалы вроде «Темных небес», а в фильме «Луни Тьюнз снова в деле» сыграл робота Робби? В ролях Десмонд Харрингтон, Мелиссса Сейджмиллер, Рип Торн и Удо Кир.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ


  КУЛЬТУРА  
  • //  22.02.2005
Николай Сенцов
Юрий Еремин поставил «Даму с камелиями»
Альфонсина Плесси, самая знаменитая из продажных женщин позапрошлого века, родилась в 1824 году в пейзанской семье. Как она оказалась в Париже, неясно (слухи о том, что отец продал ее цыганам, не заслуживают доверия), но зачем она приехала в столицу, сомневаться не приходится... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  22.02.2005
Сергей Хачатуров
В Москве экспонируются работы Роберта Мэпплторпа
В галерею Stella Art пожаловала передвижная экспозиция infant terrible американского модернизма, фотографа Роберта Мэпплторпа. Она включает в себя три авторских портфолио... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  22.02.2005
Смотрите с 24 февраля на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
  • //  22.02.2005
Компакт-диски в феврале
Музыкальные новинки на CD. >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика