N°29
21 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2005
Вспомнить все
Прокуратура взялась за лояльных ЮКОСу градоначальников

версия для печати
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа в пятницу объявила о возбуждении уголовного дела против мэра города Пыть-Яха Валерия Веснина. Ему инкриминируют сразу три статьи УК РФ: неисполнение приговора суда, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. Г-н Веснин стал уже вторым за последнее время главой городов ХМАО, пострадавшим от действий местной прокуратуры. На прошлой неделе по ее представлению от своей должности был отстранен мэр Нефтеюганска Виктор Ткачев. Местные наблюдатели отмечают, что оба опальных мэра (впрочем, в силу естественных причин) тесно сотрудничали с представителями ЮКОСа.

Поводом для возбуждения дела против г-на Веснина стало невыполненное решение городского суда о выделении жилья десяти горожанам-очередникам. В результате пытьяхцы были вынуждены жить в квартирах, не отвечающим техническим и санитарным нормам. Кроме того, ему вменили в вину нецелевое использование в 2003 году 37 млн руб. из муниципального бюджета. В пресс-службе прокуратуры округа утверждают, что данную сумму г-н Веснин без согласования с местной Думой направил на ремонт здания администрации города и стройку в Северо-Западном микрорайоне, тогда как она была выделена целевым платежом из окружного бюджета на другие нужды. Занятно, что, как выяснилось в пятницу, в действительности дело в отношении г-на Веснина было возбуждено еще давно, сейчас же ему лишь предъявили обвинение, после чего материалы сразу были переданы в суд. Дата начала процесса пока не назначена.

Сам Валерий Веснин, давший подписку о невыезде, предъявленные ему обвинения отвергает. По его словам, за действиями прокуратуры стоят его политические оппоненты, которые, будучи депутатами гордумы, целенаправленно затягивали принятие постановления об исполнении бюджета 2003 года, делая незаконным использование мэром 37 млн руб. на нужды администрации. Г-н Веснин не исключил, что такие действия его оппоненты предприняли в связи с выборами главы Пыть-Яха, назначенными на 27 марта. Сам он уже объявил о своем участии в выборах, но горизбирком еще не принял решение о регистрации г-на Веснина. Источник в администрации губернатора округа также обратил внимание на то, что г-н Веснин руководит городом, входящим в зону влияния недавно проданного «Юганскнефтегаза». Мэр Пыть-Яха считается креатурой прежнего владельца компании -- ЮКОСа, владевшего в городе двумя дочерними структурами: «Мамонтовнефть» и «Майскнефть». В администрации округа также напоминают, что Валерий Веснин стал уже вторым мэром юкосовского города, попавшим под подозрение.

15 февраля прокуратура ХМАО объявила об отстранении от должности мэра Нефтеюганска Виктора Ткачева в связи с возбуждением против него уголовного дела о превышении полномочий. После появления публикаций о следе ЮКОСа в деле Ткачева следователи эту версию категорически опровергли, но сообщать о деталях расследования отказались. Завесу тайны приоткрыл спикер Тюменской облдумы Сергей Корепанов. По его словам, дело было возбуждено из-за нарушений, допущенных г-ном Ткачевым еще в начале 90-х, когда он работал в управлении капстроительства Нефтеюганска. Тогда муниципалитет строил для горожан, желающих уехать из региона, коттеджи в Анапе, но часть недостроенных домов была продана, и теперь прокуратура считает, что бюджету Нефтеюганска был нанесен ущерб в 20 млн рублей.

Виктор Ткачев, как и его коллега из Пыть-Яха, предъявленные обвинения отклоняет, считая, что стал жертвой политических игр. Одновременно с выборами главы Пыть-Яха должны пройти выборы главы Нефтеюганского района, на который мэрия Нефтеюганска имеет серьезное влияние. Источник в администрации губернатора ХМАО утверждает, что, раз прокуратура предъявила мэрам обвинения по делам многолетней давности, то скорее всего в ближайшие месяцы пройдет замена всех глав городов, лояльных ЮКОСу, на кандидатуры от нового владельца «Юганскнефтегаза» -- «Роснефти».

Впрочем, активизация прокуратуры может оказаться опасной не только для муниципальных властей. За последние два месяца фигурантами уголовных дел стали не только мэры, но и гендиректор ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция» Николай Першин, и его брат -- спикер Ханты-Мансийской городской думы Александр. По неофициальной информации, вскоре к ним могут присоединиться первый заместитель главы правительства автономного округа Владимир Карасев, курирующий вопросы недропользования и ТЭК, директор департамента по нефти и газу окружного правительства Вениамин Панов и глава окружного департамента инвестиций, науки и технологий Гаджи Амиров.

Все эти чиновники считаются ближайшими соратниками губернатора округа Александра Филипенко, срок полномочий которого истекает уже через месяц. Несмотря на письмо полпреда Петра Латышева, предложившего администрации президента РФ двух кандидатов на пост губернатора -- самого г-на Филипенко и мэра Сургута Александра Сидорова, -- ответа из Кремля пока не поступило. Вместо этого президент внес в Тюменскую облдуму кандидатуру губернатора области Сергея Собянина, срок полномочий которого истекал только через год. Этот неожиданный поворот возобновил обсуждение в регионе возможности объединения области и округов. Тревожные настроения подкрепила и активная работа прокуратуры.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  21.02.2005
Reuters
Чеченские спецслужбы в ожидании февральского наступления боевиков
МВД Чечни вчера объявило об усилении режима безопасности по всей территории республики. Причем власти не скрывали, что это связано с проведенной в пятницу в Грозном успешной операцией спецслужб, в результате которой удалось ликвидировать одного из самых активных лидеров сепаратистов Юнади Турчаева... >>
  • //  21.02.2005
Спецслужбы Кабардино-Балкарии уничтожили еще один диверсионный джамаат
В Нальчике подразделения МВД и ФСБ вчера завершили очередную спецоперацию по уничтожению крупной диверсионной группы. На этот раз в ходе двухдневной осады трое бандитов были захвачены, еще трое убиты во время штурма жилого дома, где они провели в осаде почти сутки... >>
  • //  21.02.2005
Прокуратура взялась за лояльных ЮКОСу градоначальников
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа в пятницу объявила о возбуждении уголовного дела против мэра города Пыть-Яха Валерия Веснина... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  21.02.2005
Кирилл Каллиников
Московский патриархат призывает по-новому защищать духовные ценности
Русская православная церковь еще раз заявила о своем желании больше и глубже влиять на процессы, происходящие в государстве... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика