N°29
21 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2005
Александр Миридонов
На три головы выше
ЦСКА досрочно выиграл регулярный чемпионат суперлиги

версия для печати
Баскетболисты ЦСКА, выиграв на выезде у питерского «Динамо» со счетом 84:81, оформили досрочную победу в регулярном чемпионате суперлиги. Армейцам осталось провести в первенстве четыре встречи, другим участникам, находящимся в верхней половине турнирной таблицы, по пять--семь игр, однако команда главного тренера Душана Ивковича уже недосягаема для соперников. ЦСКА одержал 36-ю подряд победу в официальных матчах с начала сезона и застолбил преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф национального первенства.

Предсезонные прогнозы специалистов о том, что нынешний чемпионат окажется едва ли не самым интересным за последние годы, потерпели полный крах. Ни один из клубов, несмотря на многочисленные дорогостоящие приобретения, так и не смог оказать реальной конкуренции ЦСКА. В нескольких матчах (против «Химок», столичного и питерского «Динамо») армейцы были на грани поражения, но в заключительные минуты поединков прибавляли ровно настолько, насколько это нужно было для победы. Подобное сильно напоминает игру в кошки-мышки.

Взять хотя бы субботний поединок на берегах Невы. В северную столицу москвичи отправились без своего лидера американца Маркуса Брауна и к тому же прибыли в Питер всего за несколько часов до стартового вбрасывания мяча. Приезд лучшего на данный момент клуба Европы в Санкт-Петербург вызвал необычайный ажиотаж -- на трибунах дворца спорта «Юбилейный» впервые за последние 12 лет был зафиксирован аншлаг на баскетболе. Матч собрались посмотреть 7500 зрителей. Те, кто желал успеха своим землякам, испытали жесточайшее разочарование, ведь еще на 29-й минуте основного времени динамовцы вели с разрывом в 17 очков.

«Красно-синяя» машина заработала на полную мощь только в четвертом периоде. И все-таки всплеск активности ЦСКА явно запоздал. Если бы не поспешные попытки разыгрывающего хозяев американца Эдуардо Коты решить судьбу встречи за счет индивидуальных действий, что в концовке приводило только к ошибкам и потерям, гости вряд ли бы успели спасти матч. К тому же защита питерцев в ключевые моменты игры напоминала проходной двор. Грек Теодорас Папалукас спокойно проделывал путь с мячом к самому кольцу «Динамо» и без особенного сопротивления поражал цель. Израильский наставник питерцев Дэвид Блатт заставил засомневаться в своей компетенции -- он явно утратил контроль над действиями своих подопечных. «Бело-голубые» выглядели растерянными, спешили с бросками, теряли мяч на дриблинге, совершали передачи в никуда. ЦСКА впервые вышел вперед на 38-й минуте и без особенного напряжения довел матч до победы. Хозяева имели шансы перевести игру в овертайм, однако на последней секунде дальний бросок Маккарти оказался неточным.

Секрет подавляющего преимущества московского клуба над остальными участниками первенства страны кроется во вдумчивой селекции руководства и тренерского состава. Иностранные баскетболисты привлекаются в команду, исходя из необходимости усилить ту или иную позицию. В отличие, например, от столичного «Динамо» в ЦСКА нет игроков-однодневок. С легионерами в основном заключаются длительные контракты, Папалукас и Холден в клубе уже третий сезон, Браун -- второй. Соглашения с греком Дикудисом и австралийцем Андерсеном заключены таким образом, чтобы Ивкович мог рассчитывать на них и в следующем чемпионате. Динамовцы же за последние три года привлекли в свой состав два десятка баскетболистов из зарубежных стран, и никто из них больше одного сезона в стане «бело-голубых» не задержался. Добавьте к этому и тренерскую чехарду: Базаревич--Хомичюс--Шерф--Тихоненко. Ну и о каком построении коллектива при таких кадровых потрясениях можно вести речь? А вот генеральный менеджер ЦСКА Сергей Кущенко еще в августе 2002 года озвучил трехлетнюю программу развития и усиления клуба, конечной целью которой является победа в Евролиге УЛЕБ. Все изменения в составе, произошедшие за этот период, носили продуманный характер, случайные люди в команду Ивковича не попадали.

Сегодня можно смело говорить и об очередном завоевании армейцами титула чемпионов страны. УНИКС, «Химки» или кто-то из трех динамовских коллективов могут оказать сопротивление армейцам в отдельной встрече, но о выигрыше серии до трех побед не может быть и речи. Слишком велика разница в классе между «красно-синими» и другими соискателями призовых мест. А вот в основных европейских чемпионатах события развиваются куда интереснее -- такого гигантского разрыва в уровне лидеров и середняков нет, отсутствует и явный фаворит. В Испании «Реал» и «Тау» потерпели уже по четыре поражения в 21 матче, лидер серии А-1 итальянский «Бенеттон» трижды испытал горечь поражения, в Греции ноздря в ноздрю с тремя осечками идут «Панатинаикос» и «Марусси», троевластие наблюдается в первенстве Турции, впереди еще вся борьба между сильнейшим квартетом команд французской лиги. И только в России чемпиона можно объявлять заранее.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  21.02.2005
Reuters
Чепалова принесла России первое золото чемпионата мира
На чемпионате мира в Оберстдорфе россиянка Юлия Чепалова завоевала свою вторую медаль. На этот раз золотую! В субботней смешанной гонке, называемой дуатлоном, Чепалова первой пересекла финишную прямую с результатом 42.16,8... >>
  • //  21.02.2005
Александр Миридонов
ЦСКА досрочно выиграл регулярный чемпионат суперлиги
Баскетболисты ЦСКА, выиграв на выезде у питерского «Динамо» со счетом 84:81, оформили досрочную победу в регулярном чемпионате суперлиги... >>
  • //  21.02.2005
Бьорндален отлучился с лыжных гонок за «золотом»
Вчера в Поклюйке завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. Это были последние ответственные старты перед чемпионатом мира, который состоится 5--13 марта в Хохфильцене (Австрия)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика