N°24
14 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2005
Потребителю не придется выбирать между фото и видео
версия для печати
Гибридные камеры, способные снимать видео ТВ-качества, фотографии высокого разрешения или и то и другое одновременно, становятся целью производителей, сообщает CNET.

Первым вариантом такого гибрида станет пятимегапиксельная цифровая камера от Casio. Она может снимать видео с разрешением 640 на 480 точек и одновременно позволяет делать снимки высокого разрешения для печати.

В том же направлении пошла JVC, выпустив в прошлом году видеокамеру Everio GZ-MC100. В специальном режиме она снижает скорость съемки с обычных 30 кадров в секунду до девяти, чтобы сделать двухмегапиксельную фотографию. Фотоснимок сохраняется на карте флэш-памяти, а видео записывается на миниатюрный жесткий диск. В этом году должна выйти пятимегапиксельная версия камеры.

Sony, напротив, уверена, что видеокамеры и цифровые фотокамеры относятся к разным рынкам. И все же компания экспериментирует с продуктами, стирающими грань между этими категориями. В текущем году Sony представит свой первый опыт гибридизации, выпустив устройство Cybershot DSC-M1, которое записывает по несколько секунд видео до и после фотоснимка.

У SCO нет улик против IBM

Федеральный судья, рассматривающий иск компании SCO Group против IBM (SCO утверждает, что обладает авторскими правами на операционную систему Unix и что эти права нарушены IBM, которая продвигает популярную систему Linux), своим заключением дал повод считать дело SCO бесперспективным, сообщает ZDNet.Ru со ссылкой на CNET.

В 2004 году IBM подала ходатайство, в котором утверждает, что ее работа над Linux не нарушает авторских прав на Unix, и просит вынести частичное решение в порядке упрощенного судопроизводства. В среду окружной судья Дейл Кимболл не удовлетворил этого ходатайства IBM, однако высказал резкую критику в адрес SCO за непредставление доказательств по своему делу.

«Несмотря на гигантское несоответствие между публичными обвинениями SCO и ее фактическими свидетельствами -- вернее, полным отсутствием таковых -- и с учетом соблазна удовлетворить ходатайство IBM, суд постановил, что выносить частичное решение в порядке упрощенного судопроизводства было бы преждевременным, -- пишет Кимболл. -- На фоне публичных заявлений SCO относительно нарушения IBM и другими предполагаемых авторских прав SCO на программное обеспечение Unix представляется возмутительным, что SCO не представила никаких убедительных свидетельств, позволяющих решить спорный вопрос о нарушении IBM предполагаемых авторских прав SCO в ходе работы IBM над Linux».

Специалисты по интеллектуальной собственности считают, что это заключение не предвещает SCO ничего хорошего. «Судя по формулировкам заключения, похоже, что в этом раунде SCO вряд ли увернется от нокаута, -- сказал один из экспертов. -- Мало что может сравниться по разрушительной силе для вашего дела с рассерженным федеральным судьей».

Xbox-2 покажут в мае

Новая версия игровой приставки от Microsoft, Xbox-2, будет официально представлена в конце весны, сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на Reuters. Эксперты рынка полагали, что любители смогут познакомиться с новинкой на конференции разработчиков компьютерных игр в марте, однако представитель Microsoft со всей определенностью заявила, что на этой конференции новая приставка демонстрироваться не будет.

Появление Xbox-2 соответствует общей тенденции. В ближайшие полтора года конкуренты Microsoft на этом рынке, японские компании Sony и Nintendo, также должны выпустить новые модели. Xbox-2 ожидается в продаже к рождеству 2005 года, но сейчас об изделии мало что известно. Xbox-2 может быть продемонстрирована на выставке--ярмарке новинок компьютерных игр Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе в мае. В 2000 году Билл Гейтс именно на этой конференции показал нынешнюю модель X-box. С тех пор по всему миру продано уже 19,9 млн комплектов. В России X-box распространена менее, чем Sony Playstation.

В США возобновляются слушания по делу об интернет-торговле фашистской символикой

Со ссылкой на Associated Press Lenta.Ru соощает о том, что американский федеральный апелляционный суд намерен вновь рассмотреть дело о нацистской символике, выставляемой на продажу на аукционах сайта Yahoo.com. Начало событий относится к 2000 году, когда две французские правозащитные группы подали иск против Yahoo! во французский суд с требованием запретить к продаже на интернет-аукционах подлинные предметы времен второй мировой войны, содержащие нацистскую символику. Суд удовлетворил иск, и компания Yahho! выполнила его решение в отношении своего французского подразделения. На сайте в США торговля продолжалась.

В феврале 2001 года по следующему иску французов суд вынес решение наложить на Yahoo! штраф в размере свыше 13 тыс. долл. в день. Американский сайт торговлю не прекратил и формально к настоящему времени должен французским властям более пяти миллионов.

В 2002 году Yahoo! обратилась в американский суд в Сан-Хосе с просьбой дать правовую оценку решению французского суда, который, по мнению компании, нарушил Первую поправку к конституции США. Судья постановил, что Yahoo! все же является нарушителем законодательства. Это решение было успешно обжаловано Yahoo! в апелляционном суде по формальным основаниям. Теперь в суд обратилась сама Yahoo! для дальнейшего разбирательства по существу, и суд согласился рассмотреть дело. Начало процесса ожидается нынешней весной.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  14.02.2005
Вице-президент старейшей российской офшорной софтверной компании «Аурига» американец Барт ХИГГИНС прежде работал в индийской Infosys -- той самой, которую посетил в Бангалоре в декабре прошлого президент России... >>
  • //  14.02.2005
"Время новостей"
Искусство обмана опаснее технологий
В нынешнем году специализирующаяся на производстве антивирусных программ компания Sophos возобновила традицию предупреждать пользователей о необходимости усиления бдительности в связи с праздником Дня всех влюбленных... >>
  • //  14.02.2005
Роман Мухаметжанов
Мобильные электронные устройства продолжают войну против телевизоров и DVD-плееров, применяя новую тактику. Наступление развивается с востока. Южнокорейская Samsung Electronics выпустила ноутбук, способный принимать по широкополосному каналу и воспроизводить потоковое видео... >>
  • //  14.02.2005
Гибридные камеры, способные снимать видео ТВ-качества, фотографии высокого разрешения или и то и другое одновременно, становятся целью производителей, сообщает CNET... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика