N°24
14 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2005
Денис Синяков
За царя обидно
Уральских православных возмущает балетный образ Николая II

версия для печати
Известная своим неугасающим желанием корректировать светскую жизнь на Урале по православным канонам Екатеринбургская епархия вновь оказалась в центре скандала. Община, регулярно выступающая то против «низкопробной» рекламы на телевидении, то против «крамольных» кинофильмов, теперь взялась учить жизни мастеров балета. На сей раз священнослужителей и их паству возмутили начинающиеся 15 февраля гастроли Национального русского балета «Возрождение». Труппа планирует показать екатеринбуржцам свою новую постановку -- балет «Распутин», одним из героев которой является особо почитаемый на Урале император Николай II. Старший священник храма на Крови, построенного на месте расстрела семьи Николая II в Екатеринбурге, отец Максим (Меняйло) рассказал, что к нему обратилась группа из почти сотни прихожан, просивших посодействовать в отмене показа спектакля. «Православных оскорбляет, что император Николай II, почитаемый как святой, в этом спектакле танцует. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене», -- отмечает отец Максим.

О недовольстве православной общины священнослужитель уже сообщил руководству городского зала «Космос», в котором запланирован показ балета. Общий смысл отправленного официального письма таков: «Не дайте на поругание святую память царской семьи!» Не исключено также, что особо буйные прихожане постараются сорвать запланированную на вторник премьеру -- у Екатеринбургской епархии опыт организации массовых пикетов протеста накоплен солидный. Причем на сей раз подкрепить силу своих лозунгов почитатели Николая II собираются еще и обращением в правоохранительные органы. Во всяком случае отец Максим не исключил возможности судебного разбирательства с организаторами гастролей. «Издевательства над образами святых -- дело уголовно наказуемое», -- заявил он. Правда, ссылок на конкретные статьи Уголовного кодекса никто из активистов епархии привести не смог.

Впрочем, ни гневные обращения, ни угрозы преследования по суду на администрацию «Космоса» не повлияли -- в том смысле, что отказывать артистам от зала никто не собирается. Директор зала Галина Пискунова рассказывает, что после получения письма от отца Максима она обратилась к городским театральным критикам за консультацией. Группа экспертов просмотрела видеозапись балета, поставленного балетмейстером Малого оперного театра Георгием Ковтуном и исполненного артистами Национального русского балета «Возрождение», и дала заключение о том, что постановка не ущемляет ничьих интересов. «Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Николай II исполняет в нем несколько па, что в балете неизбежно», -- сообщила г-жа Пискунова.

Стоит отметить, что данная акция свердловских православных, направленная против гастролей балета, волне в духе отмечающей в эти дни свое 120-летие Екатеринбургской епархии. В последние шесть лет святые отцы на Урале прославились не только борьбой с певцом Борисом Моисеевым, но и целым рядом самых разномастных инициатив. Глава епархии владыка Викентий в прошлом году, например, выступал за запрет на использование женщинами косметики и ношение ими брюк. В новом году владыка Викентий не изменил своим привычкам и уже осудил всех, кто роняет на землю копейки с изображением святого Георгия.

Последней инициативой архиепископа стал призыв отказаться от просмотра телесериалов и «совершенно пустых» телешоу. По его мнению, телевизионные шоу-программы и зарубежные киноленты внедряют в умы молодых людей неправильные стереотипы поведения. Именно телешоу и сериалы владыка Викентий считает первоисточником процветающих среди молодежи пьянства, разврата, наркомании и преступности. «Мы должны отвергнуть искушения века сего и утвердить себя в твердом исповедании веры православной», -- считает владыка. По его мнению, лучшим занятием для молодежи должны стать молитва и чтение книг святых отцов. Причем для того, чтобы популяризировать свои идеи, епархия намерена активно использовать информационные технологии. В настоящий момент в Екатеринбурге завершается формирование собственного церковного медиахолдинга. Уже в начале осени в эфире столицы Свердловской области появится православный телеканал, задачей которого станет увеличение паствы.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.02.2005
Денис Синяков
Уральских православных возмущает балетный образ Николая II
Известная своим неугасающим желанием корректировать светскую жизнь на Урале по православным канонам Екатеринбургская епархия вновь оказалась в центре скандала... >>
  • //  14.02.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  14.02.2005
Прогноз на ближайшие дни
Циклоны над Северной Атлантикой вновь набирают силу. Они уже подчинили себе всю Западную Европу и теперь наступают на европейскую территорию России, оттесняя сибирский антициклон на восток... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика