N°234
15 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2005
Лед доброй памяти
Московский турнир возвращается на свое историческое место

версия для печати
Сегодня в Москве стартует Кубок РОСНО, третий этап Еврохоккей-тура. Для сборной России эти состязания станут генеральной репетицией к Олимпиаде в Турине.

«Сейчас мы пригласили в сборную именно тех, на кого можем рассчитывать на Играх в Турине, -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» главный тренер национальной дружины Владимир Крикунов. -- При этом с нас не снимается задача выиграть турнир. Негоже при своих зрителях уступать главный приз, болельщики нас не поймут. Из этого состава мы планируем взять в Турин семь--десять человек. Почти точно туда отправится Малкин -- уж слишком скуден у нас выбор центральных нападающих. Хочу я, чтобы третий вратарь тоже был из суперлиги. Кто окажется в олимпийской обойме -- Соколов, Звягин или Фомичев, решим после Кубка РОСНО. Все трое хорошо себя зарекомендовали на первых двух этапах Евротура».

Из призванных под знамена национальной команды наилучшие шансы поехать в Турин у Сушинского, Морозова и Харитонова. Есть они у защитников Куляша и Хомицкого, а также у нападающего Семина. Правда, с левыми форвардами у олимпийского штаба напряженности нет -- позиции энхаэловцев Овечкина и Ковальчука незыблемы, а ведь есть еще и Самсонов с Фроловым, а также Брылин. Он уже давно не центральный, а левый крайний нападающий.

Наши соперники в Москве предстанут в экспериментальных составах. За исключением, быть может, финнов. У сборной Суоми в обойме проверенные бойцы-ветераны Лехтонен, Каралахти, Нуммелин. У чехов мы на московском льду увидим дебютанта подмосковного «Химика» Хейду -- тоже, кстати, кандидата в олимпийцы. Увы, но с сожалением приходится констатировать: московский турнир последним среди этапов Евротура потерял уникальность. Ведь раньше все матчи Кубков «Балтики» и РОСНО, не говоря уже о Призе «Известий», талисманом которого был всем хорошо знакомый снеговик, проводились в Москве. А теперь один поединок из нашей столицы вынесли -- сегодня чехи на домашнем льду сразятся с финнами.

Ну а параллельно выяснять отношения будут наши хоккеисты со шведами, лидерами Евротура. Уже дважды, в Либереце и Хельсинки, россияне обидно уступили скандинавам, так что мысль о реванше оригинальностью не отличается. Вопрос о зрителях очень актуален. Пойдет ли болельщик на Кубок РОСНО? Такой уверенности в период предновогодних хлопот нет. Кстати, билеты на турнир не такие дорогие, как могли быть, -- от 100 до 800 рублей.

У нынешнего турнира есть и еще одна особенность. После пятилетнего перерыва он возвращается в старый добрый лужнецкий Дворец спорта. «С этим дворцом у меня связаны самые лучшие воспоминания, здесь прошла моя хоккейная жизнь, -- поведал знаменитый Борис Майоров. -- Пусть он морально устарел, но в нем мне дышится куда свободнее, чем на Малой спортивной арене».

Дворец этот был возведен специально к чемпионату мира 1957 года. Впоследствии на его льду прошли еще три мировых первенства, на которых наши хоккеисты ни разу не упустили главного трофея. Правда, и антирекорды московского турнира были установлены именно в этом дворце. В 1998-м россияне под руководством Александра Якушева впервые остались за чертой призеров, а годом раньше потерпели самое сокрушительное поражение -- 1:7 от чехов.

В последний же раз в хоккей в лужнецком дворце играли в декабре 2000-го на Кубке «Балтики». Дружина Бориса Михайлова тогда стала первой, сумев выиграть по буллитам важный матч у чехов, уступая им по ходу встречи 2:4. А «золотой» гол шведам в заключительной игре турнира забил... совсем тогда еще нераскрученный Павел Дацюк. Крикунов как-то заметил, что нынешняя молодая звезда Малкин очень напоминает ему лучшего хоккеиста России прошлого сезона. И если юниор забросит сейчас решающую шайбу, никто возражать не будет.
Олег БЕЛИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.12.2005
Reuters
Николай Валуев может стать первым российским чемпионом-тяжеловесом
В ближайшую субботу, 17 декабря, в Берлине состоится поединок за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA... >>
  • //  15.12.2005
Московский турнир возвращается на свое историческое место
Сегодня в Москве стартует Кубок РОСНО, третий этап Еврохоккей-тура. Для сборной России эти состязания станут генеральной репетицией к Олимпиаде в Турине... >>
  • //  15.12.2005
Михаил Циммеринг
Выступление российских пловцов на первенстве Европы на короткой воде стало одним из самых результативных за последнее время... >>
  • //  15.12.2005
Первый же матч после возвращения генерального менеджера «Майами» Пата Райли на тренерский мостик завершился победой «Хит». Лидер этой команды Шакил О'Нил проводил вторую игру после длительной паузы, связанной с лечением травмы, вернув свое место в стартовой пятерке... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика