N°227
06 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2005
AP
Искоренение зла
«Реал» отправил в отставку Вандерлея Лушембургу

версия для печати
Главным событием минувшего европейского футбольного уикенда стала отставка Вандерлея Лушембургу с поста главного тренера мадридского «Реала». Вместо бразильского специалиста команду возглавил с приставкой и.о. неизвестный широкой публике Хуан Рамон Лопес Каро, ранее работавший с резервистами «королевского» клуба.

Уход Вандерлея Лушембургу с поста главного тренера «Реала», слухи о котором ходили на протяжении последних месяцев, стал фактом через сутки после матча с «Хетафе». Это решение принимал руководящий совет клуба -- Хунта директива. Таким образом, Лушембургу, которому еще летом был выдан полный карт-бланш в работе, покидает «Реал» спустя одиннадцать месяцев после своего появления. Он стал пятым тренером, который оставил клуб за последние два с половиной года, повторив судьбу Висенте Дель Боске, Карлуша Кейруша, Хосе Антонио Камачо и Мариано Гарсиа Ремона.

По мнению вице-президента клуба Эмилио Бутрагеньо, отставка Лушембургу связана прежде всего с тем, что бразилец не смог добиться от команды «фантастически красивой игры и завоевания титулов». Впрочем, 53-летний Вандерлей Лушембургу никогда и не считался специалистом по зрелищному футболу. Наоборот, он всегда был сторонником жесткой дисциплины на поле, строго относясь к импровизации. Кстати, именно Лушембургу ратовал за высокие технологии в футболе. Он очень хотел получить официальное разрешение на использование футболистами во время матча наушников, через которые можно было бы давать свои рекомендации игрокам во время матча. Однако техническую революцию Вандерлей Лушембургу претворить в жизнь так и не успел. Возможно, отставка бразильца станет для футболистов «Реала» не только избавлением от «жесткой руки», но и счастливой приметой. Еще в бытность тренером «Коринтианса» Лушембургу был обвинен штатным священником этого клуба в поклонении силам зла и черной магии.

Лушембургу в «Реале» призван заменить Хуан Рамон Лопес Каро. Именно на него возложена непростая задача ликвидировать отрыв в шесть очков от «Барселоны», лидирующей в Примере на пару с «Осасуной». А тем временем в числе кандидатов на пост наставника мадридцев называются такие специалисты, как француз Поль Ле Гуэн, в поисках работы недавно посетивший Москву, где в его услугах высказывал заинтересованность московский «Локомотив», и итальянец Фабио Капелло, ранее уже успешно тренировавший «Реал», а сейчас трудящийся в «Ювентусе».

Лидирующий в итальянской серии А «Ювентус» обыграл во Флоренции на стадионе «Артемио Франки» «Фиорентину». Матчи между этими командами считаются в Италии одними из самых напряженных, и причина этого кроется в сложных взаимоотношениях болельщиков «старой синьоры» и «фиалок». Обстановка накануне встречи была накалена еще побоищем, которое произошло на матче 1/8 Кубка Италии между этими же командами. Карабинерам даже пришлось применить слезоточивый газ. Перед матчем чемпионата были приняты серьезные меры безопасности, и в итоге главные события развернулись на поле. «Ювентус» сумел использовать свои шансы, забитыми мячами отметились Трезеге и Каморанези, а в рядах «Фиорентины» отличился Паццини.

В Англии поражение «Арсенала» от «Болтона» позволило «Ливерпулю», победившему «Уиган», подняться на третье место в чемпионате. «Красные» провели три мяча в ворота новичка премьер-лиги, причем два из них записал на свой счет долговязый гигант Питер Крауч. Форвард, в межсезонье перебравшийся в «Ливерпуль» из «Саутгемптона», открыл счет своим голам за «красных», что вызвало огромный восторг на трибунах. Сам Крауч, уже уставший обещать поразить ворота соперника, был так счастлив, что шестьдесят метров протащил на своих плечах одноклубника Джеймса Каррагера. После этой встречи «Ливерпуль» отстает от лидера «Челси» на 12 очков, имея на один матч меньше.

Чемпионат Испании. 14-й тур. «Эспаньол» -- «Валенсия» -- 1:3, «Кадис» -- «Сарагоса» -- 1:2, «Алавес» -- «Мальорка» -- 0:3, «Расинг» -- «Реал Сосьедад» -- 2:2, «Малага» -- «Осасуна» -- 1:2, «Вильярреал» -- «Барселона» -- 0:2, «Севилья» -- «Депортиво» -- 0:2, «Сельта» -- «Бетис» -- 2:1, «Реал» -- «Хетафе» -- 1:0, «Атлетик» -- «Атлетико» -- 1:1. Лидируют: «Барселона» и «Осасуна» -- по 31 очку, «Сельта» -- 26, «Реал» -- 25.

Чемпионат Италии. 14-й тур. «Фиорентина» -- «Ювентус» -- 1:2, «Лацио» -- «Сиена» -- 3:2, «Палермо» -- «Кальяри» -- 2:2, «Реджина» -- «Парма» -- 2:1, «Сампдория» -- «Эмполи» -- 2:0, «Тревизо» -- «Мессина» -- 0:0, «Удинезе» -- «Ливорно» -- 0:2, «Лечче» -- «Рома» -- 2:2, «Кьево» -- «Милан» -- 2:1, «Интер» -- «Асколи» -- 1:0. Лидируют: «Ювентус» -- 39 очков, «Милан» -- 31, «Интер» и «Фиорентина» -- по 29.

Чемпионат Англии. 15-й тур. «Чальтон» -- «Манчестер Сити» -- 2:5, «Ливерпуль» -- «Уиган» -- 3:0, «Блэкберн» -- «Эвертон» -- 0:2, «Болтон» -- «Арсенал» -- 2:0, «Челси» -- «Мидлсборо» -- 1:0, «Тотенхэм» -- «Сандерленд» -- 3:2, «Вест Бромвич» -- «Фулхэм» -- 0:0, «Манчестер Юнайтед» -- «Портсмут» -- 3:0. Лидируют: «Челси» -- 40 очков, «Манчестер Юнайтед» -- 30, «Ливерпуль» -- 28, «Тоттенхэм» -- 27.
Денис ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.12.2005
AP
«Реал» отправил в отставку Вандерлея Лушембургу
Главным событием минувшего европейского футбольного уикенда стала отставка Вандерлея Лушембургу с поста главного тренера мадридского «Реала». Вместо бразильского специалиста команду возглавил с приставкой и.о. неизвестный широкой публике Хуан Рамон Лопес Каро, ранее работавший с резервистами «королевского» клуба... >>
  • //  06.12.2005
На этапе Кубка мира никто из наших прыгунов не попал даже в топ-30
Полным провалом российских летающих лыжников завершился второй этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в Норвегии. Максимум, чего добились наши спортсмены на двух соревновательных сессиях, прошедших в минувший уикенд, -- это 34-е место Дениса Корнилова... >>
  • //  06.12.2005
AP
Хорватия стала 12-м обладателем Кубка Дэвиса
Мужская сборная Хорватии по теннису впервые в истории завоевала самый престижный командный трофей в этом виде спорта -- Кубок Дэвиса. Битва со Словакией на ее корте в Братиславе получилась захватывающей и драматичной... >>
  • //  06.12.2005
Вчера на встрече с журналистами в РИА Новости президент Российского футбольного союза Виталий Мутко назвал Александра Бородюка как одного из возможных претендентов на вакантный пост главного тренера сборной страны. Предполагается, что Бородюк может принять команду временно, на полугодичный период, начиная с февраля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика