N°224
01 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2005
Перевыборы с повышением
Николай Толстых сохранил пост президента ПФЛ и получил приглашение в РФС

версия для печати
Вчера Профессиональная футбольная лига на своей конференции выбирала себе президента. Как и ожидалось, на очередной срок в три года им стал Николай Толстых, который тут же на конференции получил предложение от президента Российского футбольного союза Виталия Мутко пойти на повышение и занять один из руководящих постов в РФС. Словом, итоги выборов были вполне прогнозируемыми. Зато сам процесс -- захватывающим.

«Кто ты такой?!» -- кричал из недр конференц-зала ДК ЗИЛ ветеран футбола Александр Бубнов, указуя пальцем в сторону президиума, откуда Николай Толстых вел конференцию. И тут же отвечал сам себе: «Да я тебя еще по «Динамо» знаю! Но кто ты такой?!» Уловив паузу между вопросом и ответом, Николай Толстых предложил проголосовать за повестку дня. Делегаты, отвлекшись от наблюдения за Бубновым, проголосовали.

А бывший партнер Толстых по «Динамо» протестовал. Рядом с ним протестовали еще один ветеран Анзор Кавазашвили и президент махачкалинского «Динамо» Осман Кадиев. В фойе ДК протест поддерживал Валерий Четверик. Ратовали в пользу бывшего кандидата на пост президента ПФЛ Владимира Бауэра. Его кандидатуру представил футбольный клуб СКА (Ростов-на-Дону) еще за месяц до конференции. Однако за два дня до выборов СКА отозвал свою заявку.

«Заявку отзывали какие-то генералы, которые имеют весьма опосредованное отношение к СКА», -- объяснял после Владимир Бауэр в окружении диктофонов, намекая, что так же все проходит и в «большой политике». Позже ясность в это дело внес президент РФС Виталий Мутко: «Решение о выдвижении Бауэра принимали генеральный директор СКА, главный тренер и кто-то там еще. Отзывал заявку совет клуба -- высший орган управления СКА. И было бы странно, если бы ПФЛ сейчас вдруг выбрала Бауэра, а завтра бы выяснилось, что его никто не выдвигал».

Тут же Осман Кадиев в шубе с волчьим воротником объяснял, что он как раз выступает не за Бауэра, а против Толстых. Во-первых, потому что пару лет назад махачкалинское «Динамо» заставили принимать участие в кубке ПФЛ (соревнование, в котором среди победителей зональных турниров определяется чемпион второго дивизиона), во-вторых, из-за переигровки матча с «Кубанью», да и вообще из-за общих соображений. Валерий Четверик, похоже, выступал за компанию, предлагая всем окружающим отделиться от Толстых и «придумать что-нибудь свое».

Но все это происходило уже за стенами зала, в котором своим чередом шла конференция. Делегаты, слушая докладчиков и ожидая голосования по поводу главного вопроса повестки (выбора президента ПФЛ), перекидывались эсэмэсками. В президиуме, держа книжку под столом, что-то читал генеральный секретарь РФС Алексей Спирин. Кто-то в ложе прессы прикорнул на книге под названием «Церковнославянский язык».

И только с появлением президента РФС Виталия Мутко наступило оживление. Виталий Леонтьевич, поднявшись на трибуну, кратко охарактеризовал нынешнее положение в отечественном футболе. Картина получилась не слишком радостная, и в зале кто-то впечатлительный несколько раз отчетливо произнес слово «ужас». Затем президент РФС дал хорошую оценку работе Николая Толстых и тут же предложил тому покинуть свой пост. Удивленный ропот в зале был остановлен новым предложением Мутко -- Николаю Толстых было предложено повышение: портфель вице-президента РФС с обязанностями куратора всего профессионального российского футбола, включая ПФЛ и РФПЛ, которым панируется оставить только технические функции по проведению соревнований. Но окончательно это решение может быть принято только в феврале на конференции РФС, и пока Виталий Мутко предложил все-таки выбрать Николая Толстых президентом ПФЛ. Делегаты, похоже, даже не собирались спорить. Вскоре Толстых единогласно был переизбран на очередной срок.

«Над предложением Мутко необходимо подумать, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» после выборов старый-новый президент ПФЛ Николай Толстых. -- Как я понимаю, профессиональный футбол включает в себя не только ПФЛ и РФПЛ. Тут еще и женские футбольные клубы, и мини-футбол. Так что пласт работы огромный. Но в любом случае время еще есть, и пока необходимо подготовить ПФЛ к старту в новом сезоне».
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  01.12.2005
ЦСКА позволил великому «Реалу» набрать лишь 52 очка
Баскетболисты ЦСКА одержали третью победу подряд в Евролиге УЛЕБ. Успех в матче пятого тура особенно ценен тем, что в Москве была повержена легендарная, с богатейшей историей и традициями команда -- мадридский «Реал»... >>
  • //  01.12.2005
Reuters
Мартина Хингис приходит в середине зимы
Пятикратная победительница турниров из серии «Большого шлема», экс-первая ракетка мира, одна из самых талантливых теннисисток за всю историю этого вида спорта Мартина Хингис заявила через своего агента о намерении вернуться в ВТА-тур... >>
  • //  01.12.2005
Николай Толстых сохранил пост президента ПФЛ и получил приглашение в РФС
Вчера Профессиональная футбольная лига на своей конференции выбирала себе президента. Как и ожидалось, на очередной срок в три года им стал Николай Толстых, который тут же на конференции получил предложение от президента Российского футбольного союза Виталия Мутко пойти на повышение и занять один из руководящих постов в РФС... >>
  • //  01.12.2005
Вернулся в строй Андрей Кириленко, который получил травму 12 ноября в игре с «Чикаго». В первом после возвращения матче Андрей сыграл 24 минуты и набрал семь очков. «Юта» установила командный антирекорд сезона по результативности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика