N°22
10 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2005
Денис Синяков
Трагедия на образцовой шахте
Авария в Новокузнецке унесла жизни 23 шахтеров

версия для печати
До позднего вечера в городе Новокузнецке Кемеровской области спасатели вчера продолжали разбирать завалы на угольной шахте «Есаульская», где утром произошла очередная крупная авария в Кузбассе. В момент ЧП под землей находились 30 человек. Пятерых из них удалось спасти, 23 погибли. Еще двое горняков к вечеру среды оставались заблокированными под завалами, и уверенности в том, что они живы, у спасателей не было. По предварительным данным, авария произошла из-за взрыва метана в одном из забоев шахты при тушении пожара. Однако что изначально стало причиной ситуации, приведшей к трагедии, вчера оставалось загадкой.

По информации ГОЧС Новокузнецка, сигнал на пульт дежурного об аварии на «Есаульской» поступил в 8.14. С шахты сообщили, что в одном из штреков на глубине 400 метров произошел взрыв. Уже через десять минут к шахте прибыли два отделения военизированной горноспасательной части и несколько машин скорой помощи.

Как выяснилось, на момент ЧП в шахте находились 30 человек -- 17 горноспасателей и 13 шахтеров. Они участвовали в локализации задымления, которое по так и не известным пока причинам произошло в одном из штреков еще во вторник. Тогда по распоряжению руководства шахты добыча угля сразу была приостановлена, а 117 горняков выведены на поверхность. Для ликвидации задымления на «Есаульскую» вызвали специалистов Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда (ВГСО). Они получили в помощь от шахты 13 горняков и начали работы по изоляции очага пожара -- возведение перемычек для недопущения распространения огня под землей и ликвидации задымления в вентиляционном штреке. Перемычки устанавливались в 2 км от очага пожара. Внезапно в шахте зарегистрировали хлопок.

Поднять на поверхность в первый час операции удалось только четырех горняков. Один из пострадавших от госпитализации отказался. Трех шахтеров, получивших черепно-мозговые травмы и переломы, доставили в больницу. Еще одного живого горняка нашли уже ближе к вечеру. С переломами ребер, ноги, черепно-мозговой травмой он также был госпитализирован. По мнению врачей, состояние пациентов тяжелое, но стабильное.

Вчера в течение дня на помощь кузбасским горноспасателям на «Есаульскую» из Красноярска прибыл отряд Сибирского регионального центра МЧС. Работы по разбору завалов, поиску горняков и подъему тел погибших продолжались вчера до поздней ночи. О шансах найти последних двух горняков живыми спасатели не говорили, но все же надеялись на лучшее.

Почти сразу для расследования ЧП была создана спецкомиссия по выяснению причин аварии и ликвидации ее последствий, но вчера ее руководство комментариев избегало. Только ближе к вечеру губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который сразу же выехал на шахту и возглавил комиссию, заявил, что «поисково-спасательным работам мешают продолжающиеся локальные вспышки метана». В ГОЧС Новокузнецка, правда, эту информацию не подтверждали, сообщив лишь, что завалы пришлось разбирать вручную -- из механических средств спасатели использовали только отбойные молотки. Оперативный штаб вчера также выдвинул предварительную версию ЧП -- взрыв метана, скопившегося в отработанном пространстве. В течение дня категорически отказывались давать какую-либо информацию о состоянии дел на шахте и представители компании «Южкузбассуголь», в которую входит шахта "Есаульская". Журналистов на территорию шахты не пускала охрана. Руководство компании не предоставляло информацию даже пресс-службе Главного управления ГОЧС по Кемеровской области.

По факту гибели горняков прокуратура Заводского района Новокузнецка возбудила уголовное дело о «нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц». В Новокузнецк прилетели заместитель генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе Валентин Симученков и прокурор Кемеровской области Александр Халезин. Почти сразу же следователи приступили к осмотру тел погибших. Как заявила пресс-служба губернатора, «семьям пострадавших будет оказана материальная помощь от 700--800 тыс. руб. и выше, в зависимости от состава семьи». Эти деньги будут выделены из областного бюджета и средств «Южкузбассугля». 11 февраля в Кемеровской области объявлен днем траура.

Вчерашняя авария на «Есаульской» стала вторым ЧП за всю ее 20-летнюю историю. 25 января 2005 года на шахте вспыхнул пожар в одном из двигателей, но тогда никто не пострадал. До этого «Есаульская» считалась одной из лучших в Кузбассе шахт как по производственным показателям, так и по уровню безопасности.

Крупнейшие аварии на российских угольных шахтах

2 декабря 1997 года -- в результате взрыва метана на шахте «Зыряновская» под Новокузнецком погибли 67 шахтеров.

18 января 1998 года -- взрыв метана в шахте «Центральная» в Воркуте. 27 погибших.

21 марта 2000 года -- при ликвидации аварии на шахте «Комсомолец» в Ленинске-Кузнецком произошел взрыв метана. Погибли 12 горноспасателей.

16 июня 2003 года -- взрыв метана на шахте «Зиминка» в Кемеровской области. Погибли 12 горняков.

23--29 октября 2003 года -- в результате прорыва подземного озера в городе Новошахтинск Ростовской области оказалась затоплена шахта «Западная-Капитальная». В результате на 700-метровой глубине был заблокирован 71 шахтер. Операция по их спасению продолжалась почти неделю, 69 человек были спасены. В день, когда они были выведены на поверхность, еще одна крупная авария произошла в Приморском крае в городе Партизанск. Там из-за взрыва метана на глубине также 700 метров в угольной шахте оказался заблокирован опять же 71 шахтер. Пятеро из них погибли, около десяти попали в больницы.

10 апреля 2004 года -- авария на шахте «Тайжина» в городе Осинники Кемеровской области. В результате взрыва метана и последовавшего обрушения породы погибли 47 горняков.

28 октября 2004 года -- 13 горняков погибли при взрыве метана на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.
Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово, Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  10.02.2005
Денис Синяков
Авария в Новокузнецке унесла жизни 23 шахтеров
До позднего вечера в городе Новокузнецке Кемеровской области спасатели вчера продолжали разбирать завалы на угольной шахте «Есаульская», где утром произошла очередная крупная авария в Кузбассе... >>
  • //  10.02.2005
Михаил Циммеринг
Совершено покушение на сына президента футбольного клуба ЦСКА
Во вторник вечером в Москве было совершено покушение на сына президента профессионального футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера... >>
  • //  10.02.2005
Прокуратура нашли еще двух обвиняемых по "делу Пуманэ"
За смерть бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, забитого в одном из отделений столичной милиции, ответят еще два сотрудника органов внутренних дел... >>
  • //  10.02.2005
Автомобилистов готовят к новым экологическим стандартам
Российским автомобилистам, машины которых еще не оснащены устройствами для ликвидации токсичных компонентов отработавших газов -- каталитическими нейтрализаторами, похоже, придется готовиться к дополнительным расходам на содержание своего движимого имущества... >>
  • //  10.02.2005
Вчера, 9 февраля, 22 работника Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова» заявили в избирательной комиссии о своем намерении баллотироваться в мэры родного города, выборы которого состоятся в марте нынешнего года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика