N°218
23 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2005
Денис Синяков
Открыт сезон охоты
Российские клубы начали активную трансферную деятельность

версия для печати
У президентов российских клубов начинается самая ответственная работа. Надо вести переговоры с акционерами, тренерами и игроками, а самое главное -- с коллегами по поводу покупки и продажи футболистов. На этот раз селекционную работу клубы ведут с учетом ужесточения лимита на легионеров, который по настоянию президента РФС Виталия Мутко может составить не восемь иностранных игроков на поле, с чем готова согласиться премьер-лига, а семь.

В стане чемпиона страны ЦСКА особых перемен не предвидится. Армейцы ждут прибытия 18-летнего бразильского нападающего Жо (Жоан Алвиш де Асис Силва), с которым уже достигнута предварительная договоренность. Возможно, в составе чемпионов страны появится кто-то из молодых игроков первого дивизиона, например защитник «Химок» Ещенко. В свою очередь, расставание с Вагнером Лавом в планы армейцев не входит -- потенциальный покупатель бразильский клуб «Коринтианс» потерял интерес к форварду.

Нового нападающего ищет и столичный «Спартак». По признанию главного тренера «красно-белых» Александра Старкова, на трансфер могут быть выставлены три-четыре футболиста. Не исключено, что в этот список войдут форварды Никита Баженов и Михайло Пьянович. Кроме того, «Спартак» намерен приобрести еще одного опорного хавбека и сохранить защитника Неманью Видича, на которого претендует ряд итальянских клубов. С Видичем встретился один из основных акционеров «Спартака» Леонид Федун, после чего сербскому защитнику, как одному из лучших игроков команды, была подарена новая машина «Ауди».

Пока полная неизвестность в «Локомотиве». Прежде чем вести поиск новых футболистов, железнодорожники должны найти нового главного тренера. Ставка сделана на приглашение иностранного специалиста. Но пока именитые тренеры-легионеры, среди которых называют даже француза Ле Гуэна, до окончания чемпионата мира не спешат принимать предложения.

Одним из клубов, у которого могут возникнуть проблемы с введением нового лимита на легионеров, является «Рубин». Из команды уже ушел в «Москву» Чижек, не исключено, что в «Динамо» перейдет Калисто, а в Бельгию уедет Силла. Взамен, возможно, будет приобретен ряд игроков сборной Грузии. В свою очередь «Москва» кроме Чижека планирует купить еще шесть-семь игроков, в том числе Андрея Тихонова, а из стана «горожан» уйдут Мовсесьян и Филимонов.

Вполне вероятно, что большие перемены ждут «Зенит». Если команда не выйдет из группы в кубке УЕФА, то не исключено увольнение главного тренера Властимила Петржелы. Называют даже имена его возможных преемников -- Анатолия Бышовца или Сергея Оборина. Между тем финансовые влияния в клуб со стороны «Газпрома» ожидаются большие, а значит, можно ожидать и громких приобретений. Вместе с тем «Зенит» все-таки намерен удержать своего лидера Андрея Аршавина.

Главные трансферные новости в «Торпедо» могут быть связаны только с именем Игоря Семшова. Руководству клуба нужно найти либо деньги на достойный контракт своему лидеру, либо достойную замену. Как вариант -- Любомир Кантонистов из «Кубани», на которого также претендует «Сатурн».

Как всегда самых масштабных перемен ждут от «Динамо». Команду уже возглавил Юрий Семин, и на трансфер выставлено уже 12 игроков: Роман Березовский, Олег Шкабара, Андрей Прохоренков, Андрей Дятель, Александр Коваленко, Станислав Мурыгин, Братич, Михал Ганек, Роман Узденов, Герман Кутарба, Томас Томашаускас и Альберто. Но самым громким трансфером «Динамо» в межсезонье может стать уход португальца Манише. Игрок и его агент уже провели переговоры с мадридским «Атлетико». Соответственно, приобретения тоже будут масштабными. По разным данным, в «Динамо» могут оказаться Андрей Аршавин, Игорь Семшов, Марат Измайлов, Малхаз Асатиани и ряд других именитых российских игроков.

«Шинник» в это межсезонье все-таки собрался поменять название. Как главный рассматривается вариант «Ярославль-1000». Дело не в том, что на тысячерублевой купюре изображены достопримечательности Ярославля. Просто в 2010 году город отпразднует тысячелетний юбилей. Соответственно, с таким амбициозным именем клубу не должны дать вылететь. Скорее всего команда Олега Долматова по традиции укомплектуется игроками, потерявшими место в составах столичных клубов, а также возьмет ряд футболистов в аренду. Так же может поступить и «Томь». Этой зимой в клуб должен вернуться Валерий Петраков, а вслед за ним могут потянуться игроки, не подошедшие «Москве».

Масштабные закупки ожидаются в «Сатурне». Клуб покидают Житников, Ианиеро, Йолович, Канчельскис, Лешняк, Малай, Онопко, Павлович, Паркс, Рогачев, Широков, а также находившиеся в аренде Архипов и Медведев. Взамен подмосковный клуб хочет приобрести Игоря Семшова и Кантонистова, не исключено, что в «Сатурн» переберется Нахушев и ряд других игроков из «Химок».

В Перми главной своей задачей ставят сохранить своего главного тренера Сергея Оборина, который работает в «Амкаре» со дня его основания. Пока сам тренер не комментирует свои слухи о возможном уходе в «Локомотив» или «Зенит».

«Ростов» еще до конца не решил свои финансовые проблемы. Когда же ситуация станет более или менее ясной, в клубе постараются выкупить трансферы футболистов, которые находились в аренде. Прежде всего предложения будут сделаны Максиму Бузникину, у которого закончился контракт с «Локомотивом». Также с долгами еще не рассчитались «Крылья Советов». Самарский клуб сумел сохранить у себя Гаджи Гаджиева, а также капитана Андрея Гусина. Теперь Гаджиев хочет приобрести по одному игроку в каждую линию, в том числе и вратаря.

Намерен укрепиться и вышедший после 12-летнего перерыва в премьер-лигу «Луч-Энергия». Команда не испытывает трудностей с финансированием, и в числе возможных приобретений называют Юрия Лайзанса и Вениамина Мандрыкина из ЦСКА, Дмитрия Смирнова из «Химок», Андрея Топчу из «Кубани» и лучшего бомбардира первого дивизиона Евгения Алхимова из читинского «Локомотива». А вот с дебютантом премьер-лиги «Спартаком» (Нальчик) ясности нет. Клуб сейчас пробует договориться с «Локомотивом» о продлении аренды некоторых игроков и возможности выкупить трансфер Романа Узденова.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  23.11.2005
Денис Синяков
Российские клубы начали активную трансферную деятельность
У президентов российских клубов начинается самая ответственная работа. Надо вести переговоры с акционерами, тренерами и игроками, а самое главное -- с коллегами по поводу покупки и продажи футболистов... >>
  • //  23.11.2005
АР
Каким бы ни было выступление биатлонистки Ольги Пылевой на предстоящих зимних Играх в Турине, после главного старта четырехлетия спортсменка запланировала взять тайм-аут. Причин тому несколько... >>
  • //  23.11.2005
Московское "Динамо" с трудом одолело французский клуб
Сразу пять российских команд играли вчера против зарубежных соперников в рамках двух континентальных клубных турниров... >>
  • //  23.11.2005
«Юта» прервала серию из пяти поражений подряд, которые она потерпела, оставшись без получившего травму форварда сборной России Андрея Кириленко, который должен вернуться на площадку 29 ноября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика