N°214
17 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2005
Продавцы налоговых тайн
ФСБ разоблачила торговцев секретными базами данных

версия для печати
Представители ФСБ РФ вчера объявили о разоблачении преступной группировки, наладившей торговлю компьютерной базой данных со сведениями о налогоплательщиках московского региона. В ходе совместной операции контрразведчиков и УБЭП Москвы «с поличным были задержаны ряд лиц, причастных к незаконному приобретению, производству и продаже крупных партий электронных носителей информации, содержащих базы данных со сведениями, составляющими коммерческую, налоговую и банковскую тайны».

Как сообщили в ЦОС ФСБ, основные аресты и обыски были проведены в Москве в ночь на 16 ноября. Оперативники одновременно проверили пять съемных квартир и торговых точек, «где участники преступной группы производили и реализовывали нелегальную продукцию». В одной из квартир сыщики обнаружили «десятки тысяч подготовленных к продаже электронных носителей, технические средства для массового тиражирования баз данных Федеральной налоговой службы (ФНС)».

Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту открытой продажи в столице базы данных налоговой службы, которая по идее является секретной, еще 11 ноября, сразу после появления первых публикаций по этому поводу в ряде СМИ. Купить с рук такой CD-диск -- со сведениями о доходах всех москвичей за 2004 год -- можно было за 1,5--2 тыс. руб. В связи с этим Генпрокуратура РФ поручила МВД провести срочную проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Тогда же оперативники вышли на ряд торговых точек, где под видом покупателей провели несколько контрольных закупок.

Как рассказал источник, близкий к следствию, в результате этой операции задержано пока пять человек. Следствие предполагает, что задержанные являлись организаторами хищения из госведомств и распространения базы данных не только о доходах москвичей, но и многих аналогичных данных по другим темам, появлявшихся в открытой продаже последние годы, -- по всем банковским операциям Центробанка за 2003--2004 годы, по экспортно-импортным операциям с января 2004 по июль 2005 года, а также баз ГИБДД.

По предварительным данным, дельцы за доступ к базе данных налоговой инспекции заплатили якобы 2,5 млн долл. Правда, кто именно из чиновников продал мошенникам эти сведения, пока выясняется. По некоторым сведениям, под подозрением оказались три сотрудника налоговой инспекции.

Пока задержанные обвиняются в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну, и незаконном предпринимательстве, но в ходе расследования может добавиться еще одна статья -- организация преступного сообщества.
Екатерина КАРАЧЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  17.11.2005
Кирилл Каллиников
Замгенпрокурора Колесников знает простое решение сиротских проблем
Вчерашнее обсуждение в Госдуме проблем международного усыновления детей-сирот из России началось со скандала... >>
  • //  17.11.2005
Через десять лет все человечество может получить свободный доступ в Интернет
Вчера в Тунисе под эгидой ООН открылся Всемирный саммит по информационному обществу (ВСИО). Формально главной задачей этого форума объявлено сокращение «информационного разрыва» между развитыми странами и государствами третьего мира... >>
  • //  17.11.2005
ФСБ разоблачила торговцев секретными базами данных
Представители ФСБ РФ вчера объявили о разоблачении преступной группировки, наладившей торговлю компьютерной базой данных со сведениями о налогоплательщиках московского региона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика