N°21
09 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2005
Без вести арестованный
Один из пропавших родственников Аслана Масхадова найден в милиции

версия для печати
Один из родственников Аслана Масхадова, которого недавно занесли в список якобы похищенных неизвестными в декабре прошлого года, на днях был обнаружен в Чечне живым. Оказалось, что 35-летнего Мовлади Агуева, женатого на племяннице бывшего президента Чечни, еще в декабре задержали милиционеры ОВД Ножай-Юртовского района республики как пособника участников незаконных бандформирований. Причем представители местных властей заявили вчера «Времени новостей», что из ареста они тайны не делали и все это время Агуева навещали в СИЗО близкие. Напомним, 17 января жена брата Масхадова Кайпта подала заявление в Генпрокуратуру о том, что ее супруга и еще семерых родственников экс-президента республики, в том числе Мовлади Агуева, якобы похитили неизвестные. По этому факту даже было возбуждено уголовное дело.

Скандал вокруг родственников бывшего главы Чечни разгорелся в середине января, когда Кайпта Масхадова написала в Генпрокуратуру заявление, сообщив, что 3 и 28 декабря из своих домов были увезены в неизвестном направлении 67-летняя сестра Масхадова Бучу Абдулкадырова, двое его братьев -- Леча Масхадов и Лема Масхадов, племянник (сын одной из сестер Масхадова) Ихван Магомедов, муж племянницы Мовлади Агуев и дальние родственники Адам Рашиев, Хадидат Сатуева и Усмам Сатуев. Похищения, как утверждали очевидцы, происходили по одному сценарию: дома родственников блокировались людьми в камуфляже, хозяевам приказывали одеться, без объяснения причин сажали в машины и увозили. Эту информацию огласке предали правозащитные организации, возложившие ответственность за похищения на людей из окружения Рамзана Кадырова. Якобы таким образом они пытаются заставить Аслана Масхадова сдаться чеченским силовикам.

Вначале официальные власти не комментировали эти сообщения, но 27 января прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту похищения людей. Еще в понедельник в республиканской прокуратуре нам сообщили, что никаких сдвигов в расследовании нет и никого из родственников Масхадова найти не удается. Такие заявления вызвали удивление в администрации Ножай-Юртовского района. «Мовлади Агуев был задержан сотрудниками нашего РОВД, и никакой тайны мы из этого не делаем, -- рассказали там вчера «Времени новостей». -- Об этом прекрасно знают и близкие Агуева, его постоянно навещают в СИЗО мать и брат. Мы не понимаем, зачем надо было из этого придумывать какой-то скандал с похищением и почему прокуратура не может выяснить, где находится Агуев».

По словам нашего собеседника, аресту предшествовала давняя история. «Агуевы всегда ненавидели боевиков и к Масхадову, несмотря на то, что Мовлади женат на его племяннице, относятся плохо, -- рассказал источник «Времени новостей». -- Один из братьев Агуевых, Межет, занимал должность заместителя командира взвода роты особого назначения военной комендатуры Чечни и воевал с боевиками. Несколько лет назад он погиб».

Как удалось выяснить «Времени новостей», в апреле 2003 года на восточной окраине села Исти-Су Гудермесского района была обнаружена автомашина «Нива», в салоне которой с многочисленными пулевыми ранениями находился труп сержанта Межета Агуева. При этом преступники даже не забрали находившееся у него оружие. «Братья Межета решили провести свое расследование его смерти, -- рассказал наш собеседник. -- В результате в ноябре прошлого года на Мовлади вышли два боевика. Они ему рассказали, что Межета убили люди начальника охраны Масхадова -- Ахмеда Авдорханова и даже могут их показать. Взамен бандиты попросили, чтобы Мовлади перевез их на своей машине из села Гирзель в село Мескеты, где и живут Агуевы. Он согласился. В конце прошлого года ОВД Ножай-Юртовского района задержал этих боевиков, они начали называть своих пособников, в том числе и Агуева. В декабре мы его арестовали. Сейчас расследование уголовного дела в отношении Мовлади уже закончено и скоро над ним начнется суд. Учитывая все обстоятельства, думаю, приговор будет нестрогим».
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  09.02.2005
Один из пропавших родственников Аслана Масхадова найден в милиции
Один из родственников Аслана Масхадова, которого недавно занесли в список якобы похищенных неизвестными в декабре прошлого года, на днях был обнаружен в Чечне живым... >>
  • //  09.02.2005
За слишком усердную "профилактику" милиционеры получили выговор
Руководство МВД Башкирии вчера заявило, что ему наконец-то удалось разобраться в скандальной «профилактической» операции, которую в декабре прошлого года провели в небольшом городе Благовещенске местные милиционеры... >>
  • //  09.02.2005
16-й год работы в России "Макдоналдс" начал в суде
Иски против "Макдоналдса", затравленного в США ожиревшими жертвами гамбургеров, добрались до России... >>
  • //  09.02.2005
Московское бюро японской телекомпании Эн-эйч-кей с прискорбием сообщает о том, что 7 февраля 2005 года ушла из жизни наша коллега Карина Джалаирова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика