N°21
09 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2005
Признание башкирского министра
За слишком усердную "профилактику" милиционеры получили выговор

версия для печати
Руководство МВД Башкирии вчера заявило, что ему наконец-то удалось разобраться в скандальной «профилактической» операции, которую в декабре прошлого года провели в небольшом городе Благовещенске местные милиционеры. Тогда в ответ на «обострение криминогенной обстановки» и нападение на патруль ОМОН задержал, по разным данным, от 500 до 1000 человек. Вчера же пресс-служба МВД РФ распространила заявление главы ведомства Рашида Нургалиева, в котором признается, что омоновцы превысили полномочия и действовали с нарушениями.

По официальной версии ГРОВД Благовещенска, которой придерживаются и в МВД республики, 11--13 декабря в городе прошла плановая спецоперация. По ее итогам было задержано около 500 человек, при этом, как отметили в ГРОВД, 218 были в состоянии алкогольного опьянения.

«Все это неправда», -- заявили тогда правозащитники и начали свое расследование. На руках у них оказалось более 200 заявлений жителей города, пострадавших от действий милиционеров. Поначалу ни в ГРОВД, ни в прокуратуре не принимали жалобы горожан. В прокуратуре Благовещенска уголовное дело возбудили лишь против троих местных бизнесменов, 9 декабря вступивших в ссору с нарядом ППС. Но уже в начале января прокуратура республики все же завела дело и в отношении благовещенских стражей порядка. Обвинения в превышении полномочий и служебном подлоге были предъявлены четырем сотрудникам ГРОВД. Прокуратура не смогла пока предъявить обвинения еще двум подозреваемым -- начальнику Благовещенского ГРОВД (за халатность) и участковому (за превышение полномочий). Они находятся на лечении в больницах.

Несмотря на то что глава МВД Башкирии Рафаил Диваев все это время заявлял о необоснованности обвинений в адрес своих сотрудников, после приказа из МВД РФ ему все же пришлось признать факты нарушений. Вчера г-н Диваев в связи с ЧП в Благовещенске объявил выговоры семерым высокопоставленным офицерам, при этом в должности были понижены замначальника ГРОВД и командир роты ОМОН, участвовавшей в «профилактике».

Рашид Нургалиев, в свою очередь, обязал руководство МВД Башкирии дать «принципиальную оценку деятельности руководителей органов и подразделений внутренних дел», допустивших ЧП. Он порекомендовал башкирским милиционерам теснее сотрудничать с общественными организациями. Профилактические рейды впредь должны проходить вместе с прокуратурой, муниципальной администрацией и СМИ, а также сниматься на видео, а об их результатах надо будет докладывать населению. На организацию всего этого башкирским милиционерам отведен месяц.

В МВД Башкирии вчера высказали полную готовность к нововведениям. «Как мы поняли, МВД России не ставит под сомнение необходимость и в дальнейшем проводить подобные операции, -- сказал глава пресс-службы МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов. -- Присутствие же на них СМИ или представителей общественных организаций поможет в следующий раз избежать необоснованных обвинений».

Представители Госсобрания Башкирии вчера также заявили о намерении дать оценку событиям в Благовещенске на внеочередном заседании парламента 10 февраля. На него был приглашен и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который согласился приехать, но предложил перенести обсуждение на более поздний срок, так как в этот день у него запланирован ряд важных рабочих встреч. Но переносить заседание депутаты отказались, хотя об этом просила и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Все это, по словам еще одного правозащитника, главы движения «За права человека» Льва Пономарева, свидетельствует, что главная цель этого расследования -- не установление правды, а сокрытие следов: «Мы уверены, что на скамье подсудимых окажутся не истинные виновники произошедшего -- по нашему мнению, это высшее руководство МВД республики, а рядовые исполнители».
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  09.02.2005
Один из пропавших родственников Аслана Масхадова найден в милиции
Один из родственников Аслана Масхадова, которого недавно занесли в список якобы похищенных неизвестными в декабре прошлого года, на днях был обнаружен в Чечне живым... >>
  • //  09.02.2005
За слишком усердную "профилактику" милиционеры получили выговор
Руководство МВД Башкирии вчера заявило, что ему наконец-то удалось разобраться в скандальной «профилактической» операции, которую в декабре прошлого года провели в небольшом городе Благовещенске местные милиционеры... >>
  • //  09.02.2005
16-й год работы в России "Макдоналдс" начал в суде
Иски против "Макдоналдса", затравленного в США ожиревшими жертвами гамбургеров, добрались до России... >>
  • //  09.02.2005
Московское бюро японской телекомпании Эн-эйч-кей с прискорбием сообщает о том, что 7 февраля 2005 года ушла из жизни наша коллега Карина Джалаирова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика