N°208
09 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2005
Вычитание полномочий
Калининградским депутатам предложили распуститься в индивидуальном порядке

версия для печати
Областная Дума самого западного региона России расплачивается за то, что несколько месяцев назад продлила себе полномочия на полгода. Общественная организация «Клуб молодых политиков» предложила тем депутатам, которые это решение тогда не поддержали, быть смелыми до конца и добровольно уйти из Думы. Так общественники надеются лишить Думу кворума, вынудить ее самораспуститься и заставить в итоге соблюдать избирательное законодательство.

Все началось после того, как федеральным законом был установлен единый день для голосования -- первое воскресенье марта и октября. У калининградских депутатов перевыборы должны были пройти в середине ноября. Народным избранникам пришлось выбирать -- ужаться и провести выборы в октябре или продлить срок своих полномочий (и без того максимальный -- пять лет) еще почти на полгода -- до марта 2006-го. Дебаты были бурными, но в итоге срок полномочий депутаты себе все-таки продлили.

А на днях те депутаты, кто голосовал против этого законопроекта или воздержался, получили официальное обращение от «Клуба молодых политиков», в котором их юные калининградские коллеги предлагают своим старшим товарищам быть смелыми до конца. «Если уважаемые депутаты тогда не поддержали этот законопроект, то и теперь должны четко заявить о своей гражданской позиции. Им надо уйти из Думы. Тогда в региональном парламенте не будет достаточного кворума для проведения заседаний, думе придется самораспуститься и назначить выборы все-таки на ноябрь», -- объяснил президент клуба Валерий Прыжков.

В областной Думе г-на Прыжкова не любят. Многие депутаты до сих пор не забыли, как он изрядно потрепал им нервы, подав на думцев в суд за то, что они продлили себе полномочия. Сейчас это дело рассматривает уже Верховный суд. Но не все в обиде на г-на Прыжкова.

«Знаете, это вполне логичная идея. Я и сам подумывал уйти из Думы, -- сказал "Времени новостей" владеющий крупным сельскохозяйственным бизнесом депутат Александр Долгов. -- Зарплату из бюджета я не получаю, ни от кого не завишу». Но дальше мыслей «по поводу» г-н Долгов не продвинулся. Как он пояснил, «чего дергаться-то, время ведь уже ушло». Его коллега депутат Виктор Смильгин, избиравшийся от Советска, второго по величине города в области, назвал предложение Прыжкова «глупостью». «Я с такой идеей не согласен. Ведь если мы сложим с себя полномочия, то в следующей парламентской кампании участвовать уже не сможем. А кому нужна такая смелость?» -- объяснил г-н Смильгин. Представитель ЛДПР Валерий Селезнев привел еще одно объяснение -- пусть, по его словам, и циничное, но зато правдивое. «Прыжкову легко так говорить, он не депутат. А люди привыкают к власти, кто же захочет от нее отказаться по доброй воле? Вот и я тоже привык, чего лукавить», -- признался г-н Селезнев.

А бывший губернатор Юрий Маточкин, ныне возглавляющий в областной Думе комитет по экономической политике, считает, что добровольный уход из парламента был бы, пожалуй, правильным шагом с моральной точки зрения, но ошибочным с политической: «Ведь решение о продлении полномочий не поддержали только депутаты-оппозиционеры. Его фактически провела фракция «Единая Россия». Если мы уйдем, кто составит альтернативу партии власти?»

Сейчас в облдуме из 32 депутатов осталось всего 28. И далеко не все они ходят на заседания в полном составе -- прогульщиков много, кворум «хромает». Так что молодой политик Прыжков вполне может если не заставить Думу самораспуститься, то хотя бы подтянуть парламентскую дисциплину.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  09.11.2005
Reuters
Российскому бизнесу рассказали, как проводить саммиты "большой восьмерки"
Через полтора месяца к России перейдет председательство чуть ли не в самом влиятельном и закрытом политическом клубе в мире -- так называемой «большой восьмерке». Саммит G8 намечен на конец мая -- начало июня в Санкт-Петербурге... >>
  • //  09.11.2005
Виктор Васенин
Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) в последние годы разделился на две противоположные части. К первой относятся преуспевающие фирмы, имеющие возможность продавать свою продукцию за рубеж -- «МиГ», «Сухой», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и им подобные... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  09.11.2005
Калининградским депутатам предложили распуститься в индивидуальном порядке
Областная Дума самого западного региона России расплачивается за то, что несколько месяцев назад продлила себе полномочия на полгода... >>
  • //  09.11.2005
Стирать чужое белье в Москве станет выгоднее
С января 2006 года в Москве может быть восстановлена патентная система уплаты налогов для малых предпринимателей. Дешевле всего в плане налогов будет стирать чужое белье, а дороже всего -- содержать сауну или баню... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика