N°205
03 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2005
Кирилл Каллиников
Адвокаты государства
Министр юстиции обещает юридическую помощь малоимущим

версия для печати
В следующем году у российских адвокатов появятся конкуренты в виде государственных юристов. Об этом заявил вчера, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа", министр юстиции Юрий Чайка. Он напомнил, что в конце лета правительство приняло разработанное Минюстом постановление "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам". Эксперимент будет проведен в 2006 году «Росрегистрацией» в десяти регионах. «К 1 января 2007 года результаты деятельности государственных юридических бюро будут обобщены, и по итогам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности формирования на всей территории России федеральной системы оказания государственной юридической помощи малоимущим слоям населения», -- рассказал министр.

Пока эта инициатива не вызвала восторга у адвокатов, которые раскритиковали проект Минюста на II Всероссийском съезде адвокатов. Некоторые юристы усмотрели в этом попытку расколоть адвокатское сообщество. К тому же адвокаты и так бесплатно консультируют примерно те же категории малоимущих граждан. «Основная проблема не в том, что некому обслуживать малоимущих граждан по гражданским и тем более по уголовным делам, -- считает член совета Адвокатской палаты Москвы Константин Скловский. -- Недостатка в адвокатах, готовых работать за небольшие деньги, нет. Вопрос лишь в том, что государство не готово платить даже те копейки, которые полагаются бесплатным защитникам по уголовным делам. К тому же те деньги, которые получит Минюст, пойдут на создание материальной базы бюро: покупку столов, стульев, книг. На компьютеры уже денег не хватит. А у адвокатов все это уже есть. Думаю, что причина появления проекта -- нежелание чиновников расставаться с бюджетными деньгами».

Впрочем, адвокатам не привыкать к конфликтам с государством. Серьезный удар по адвокатуре нанесло дело ЮКОСа -- защитники Михаила Ходорковского открыто преследуются властью, их пытаются лишить статуса адвокатов, в их офисах проводятся обыски. Такое неравенство сторон в процессе уже обернулось резким ростом числа осужденных, что был вынужден признать и Юрий Чайка. «В 2005 году численность осужденных в местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы увеличилась более чем на 40 тыс. человек, в том числе в следственных изоляторах почти на 7 тыс., -- сказал министр. -- В большой степени это связано с ростом числа арестованных за преступления небольшой и средней тяжести более чем на 30%. Одновременно освобождены из-под стражи из следственных изоляторов в связи с вынесением приговоров, не связанных с лишением свободы, 30 тыс. человек (12% от вновь поступивших в СИЗО)».

Всего же, по данным Минюста на сентябрь, в колониях находилось более 516 тыс. осужденных, а в следственных изоляторах и тюрьмах -- более 156 тыс. человек. Таким образом, сбываются предсказания правозащитников, которые предупреждали, что сокращение числа осужденных будет происходить только в первые годы действия нового УПК.

Г-н Чайка предложил некоторые меры, которые позволят сократить "тюремное население" -- в частности, более широко использовать альтернативные виды наказания. «Разработаны законопроекты, регламентирующие введение в действие нового вида наказания (ограничение свободы) и исключение такого вида наказания, как арест, из системы исполнения наказаний. С 1 января 2005 года на территории России действует наказание в виде обязательных работ, -- сказал министр. -- Уже более 1100 человек его отбывают. До конца года будет обеспечена организация исполнения наказания в виде ограничения свободы». Другой мерой для разгрузки зоны, по его мнению, может стать «ускорение процедуры производства по отдельным категориям уголовных дел». «В связи с этим во исполнение поручения президента проводится работа по разработке изменений в УПК в части ускоренной процедуры производства по уголовным делам по нетяжким преступлениям, -- сообщил Юрий Чайка. -- Предполагается сократить и упростить процедуру предварительного следствия и судебного рассмотрения по подобным делам».
Юрий КОЛЕСОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.11.2005
Вячеслав Кочетков
На Третьем кольце будут ликвидированы самые знаменитые заторы
Завтра наконец-то должны одновременно рассосаться две исторические пробки на Третьем транспортном кольце. Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал 4 ноября открыть движение транспорта на двух печально знаменитых среди столичных водителей развязках... >>
  • //  03.11.2005
Кирилл Каллиников
Министр юстиции обещает юридическую помощь малоимущим
В следующем году у российских адвокатов появятся конкуренты в виде государственных юристов. Об этом заявил вчера, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа", министр юстиции Юрий Чайка... >>
  • //  03.11.2005
"Донского Ходорковского" через год после ареста решили судить по закону
Любопытная коллизия случилась в рамках громкого уголовного дела против бывшего генерального директора крупнейшего донского завода «Тагмет» Сергея Бидаша... >>
  • //  03.11.2005
Врачи, обвиняемые в попытке вырезать почку у живого человека, вновь оправданы
Обвиняемые в попытке изъятия почки у живого человека столичные врачи вчера были снова полностью оправданы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика