N°195
20 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2005
AP
Плюшевая угроза миру
Защитники животных оскорблены появлением новой игрушечной курицы

версия для печати
Правозащитникам животного мира, похоже, надоело исполнять прямые обязанности, и они решили расширить поле своей деятельности. Несмотря на то что у настоящих зверей на планете проблем более чем достаточно, экологи с присущим им фанатизмом рванули защищать права зверей игрушечных. Произошло это после того, как австралийские защитники прав животных сделали страшное открытие. Оказалось, что безобидные на первый взгляд магазины детских товаров скрывают за яркой вывеской не что иное, как рассадники злостного зоорасизма. Как сообщает AP, именно в одном из таких магазинов защитники фауны обнаружили игрушку, которая, по мнению «зеленых», цинично нарушает права их подопечных.

Небывалый всплеск эмоций в далекой Австралии вызвала обыкновенная игрушечная курица. Экологов возмутило оригинальное устройство плюшевой птицы. Она сделана таким образом, что, если ей сдавить горло, то она начинает бить крыльями и истошно кудахтать. Тайваньские производители сконструировали эту курицу-игрушку для детей, которым едва минуло три года. На сайте компании-импортера приводится инструкция по использованию курицы: "Схватите ее за шею, и она завопит и закудахтает, как сумасшедшая, судорожно захлопает крыльями и начнет дергать ногами, так, как если бы вы ее действительно душили".

Малышей такая курица, может, и позабавит, но «зеленые» разглядели в ней чуть ли не призыв к геноциду всего птичьего населения земли. Представитель австралийского общества по недопущению насилия в отношении животных Майкл Битти убежден, что создатели игрушки повели себя "крайне безответственно". По его мнению, дети могут неправильно понять шутку тайваньских изобретателей и попытаться закрепить на практике полученные в игре знания. " Дети склонны применять навыки, приобретенные в игре, на живых существах", -- напомнил производителям азы психологии и педагогики Битти.

Сами продавцы кудахтающей птицы восприняли обвинения в свой адрес с недоумением. Они справедливо считают, что защитникам прав животных больше пристало заниматься спасением исчезающих видов, а не требовать запрета на продажу игрушек. Тем более что, если следовать предложенному защитниками фауны принципу при отборе игр, дети лишатся множества любимых забав. В помойное ведро рискуют угодить плюшевые же медведи, собаки и лошади, которые издают звуки, если им надавить на какую-либо часть тела. Да и Барби с Кеном вряд ли выдержат цензуру: а вдруг ребенку захочется претворить в жизнь полученные в игре навыки семейной жизни этой пары?

Не подумали «зеленые» и о практической пользе, которую может принести тайваньское ноу-хау в современном мире. В тревожной обстановке наступающего на планету птичьего гриппа плюшевая курица могла бы стать отличным тренажером для специалистов по ликвидации угрозы. Скромная игрушка может вырастить целое поколение профессиональных борцов с опасной эпидемией и спасти мир от птичьего гриппа.
Нина ГУГУШВИЛИ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.10.2005
AP
Защитники животных оскорблены появлением новой игрушечной курицы
Правозащитникам животного мира, похоже, надоело исполнять прямые обязанности, и они решили расширить поле своей деятельности. Несмотря на то что у настоящих зверей на планете проблем более чем достаточно, экологи с присущим им фанатизмом рванули защищать права зверей игрушечных... >>
  • //  20.10.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  20.10.2005
Прогноз на ближайшие дни
Из Скандинавии в центральные области России направляется антициклон. По его восточной окраине дуют ветры северных направлений, с которыми поступает арктический воздух. Первым на его пути окажется Европейский Север... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика