N°19
07 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2005
Мера доверия
Минфин позволит страховщикам привлечь управляющих к размещению резервов

версия для печати
Министерство финансов планирует разрешить страховым компаниям размещать свои резервы через компании управляющие (см. «Время новостей» за 2 февраля). По мнению директора департамента финансовой политики министерства Алексея Саватюгина, утверждение соответствующего приказа, который сейчас проходит согласование, позволит страховщикам сократить затраты на инвестирование и прибегнуть к услугам профессионалов в этой области.

Действующие нормативы, утвержденные еще в 1999 году, разрешают страховым компаниям при размещении резервов прибегать к услугам управляющих. Правда, не напрямую. Страховщик может приобрести инвестиционные паи паевых фондов или сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления. Однако суммарная стоимость таких инструментов не может превышать 5% от величины резервов. Впрочем, страховые компании находили и обходные пути. «Поскольку официальная позиция Минфина всегда выражалась в недопустимости передачи средств в доверительное управление, -- говорит начальник отдела внутреннего аудита страховой компании «Согласие» Елена Каневская, -- многие страховщики либо отказывались от заключения договоров с управляющими, либо, в целях исключения риска получения предписания органа надзора на дату представления отчета о размещении страховых резервов (два раза в год), выводили средства из доверительного управления, чтобы практически на следующий день снова передать их управляющей компании. Такие действия приводили к снижению эффективности размещения средств. В случае официального закрепления права размещения средств через доверительных управляющих такая необходимость отпадет».

Как «движение в направлении цивилизованных отношений» охарактеризовал инициативу Минфина и исполнительный финансовый директор компании «Ренессанс Страхование» Александр Уваров, указав, что от министерских новаций выиграют прежде всего мелкие и средние страховые компании, не располагающие специалистами по инвестированию, содержание которых для некрупных страховщиков весьма накладно.

Впрочем, степень эффективности нововведения для таких компаний оценить пока достаточно трудно. «Дать однозначный ответ на этот вопрос, -- говорит Елена Каневская, -- нельзя: уровень издержек будет зависеть от порядка расчета вознаграждения доверительного управляющего, заложенного в договор доверительного управления, от того, какая доля средств будет передаваться в управление, будут ли приниматься решения о пересмотре инвестиционной стратегии компании в части привлечения профессиональных инвестиционных компаний к управлению активами».

«Если объем средств, передаваемых в доверительное управление, не будет ограничиваться законодательно, -- говорит начальник инвестиционного управления страховой группы «Согаз» Сергей Данилов, -- то страховые компании смогут передавать управляющему практически все свободные средства при условии соблюдения им при инвестировании средств «Правил размещения страховых резервов».

Хотя приказ Минфина еще не готов, с достаточной степенью уверенности можно утверждать, что разрешения инвестировать все резервные суммы через доверительных управляющих страховщики все же не получат. Пока, по сведениям «Времени новостей», речь идет только о резервах по долгосрочному страхованию жизни. И то не обо всех: обсуждаются цифры в пределах от 20 до 50% этих средств. Остаток страховых резервов по страхованию жизни, а также все резервы по прочим видам страхования страховщики по-прежнему будут размещать самостоятельно. С учетом таких ограничений говорить о том, что страховые компании смогут ликвидировать свои инвестиционные подразделения и сэкономить на содержании персонала, не приходится.

С другой стороны, управляющие компании, которые давно строят планы на средства институциональных инвесторов (к которым относятся и страховые компании), тоже вряд ли будут особенно вдохновлены тем объемом средств, которые они смогут получить после вступления в силу приказа Минфина. Совокупный объем страховых резервов российских компаний на середину прошлого года оценивался примерно в 300 млрд руб. Сама по себе эта цифра впечатляюща. Однако доля резервов по долгосрочному страхованию жизни, виду пока не очень популярному в России и к тому же перегруженному страховыми схемами, исчисляется несколькими процентами. В руки управляющих попадет в лучшем случае 1% от совокупных страховых резервов, а скорее всего доли этого процента.

К передаче средств управляющим компаниям страховщики относятся в целом положительно. «Практика показывает, что профессиональное управление средствами страховых резервов может быть очень эффективным. Профессиональные инвестиционные компании за последние годы приобрели значительный опыт в управлении активами, и привлечение их к размещению средств страховщиков может достаточно существенно повысить доходность инвестиций», -- считает г-жа Каневская. Однако при этом страховщики отмечают как сильную сторону проекта Минфина то, что он принципиально меняет схему сотрудничества страховой компании с доверительным управляющим. Если раньше, приобретая инвестиционный пай паевого фонда или сертификат долевого участия в ОФБУ, страховщики полностью полагались на управляющего, то теперь, объясняет Сергей Данилов, у страховых компаний появится возможность согласовывать с ним персональную инвестиционную декларацию. С точки зрения Александра Уварова, страховщик вообще не должен отдавать размещение резервных средств на откуп управляющему, а принимать в управлении активное участие. При этом, по его мнению, управляющей компании должна быть отведена роль только профессионального консультанта, который поможет доверителю сформировать сбалансированный инвестиционный портфель. Отношения между сторонами должны строиться не только на доверии, но и предполагать жесткий контроль за надлежащим выполнением управляющей компанией своих обязательств.

Компания «Ренессанс Страхование», сообщил «Времени новостей» Александр Уваров, не собирается пока пользоваться возможностями, которые предоставит готовящийся приказ финансового ведомства. У компании есть команда профессионалов, которая позволяет работать на рынке капиталов самостоятельно. С коллегой в целом согласился и Сергей Данилов из компании «Согаз»: выгодой от новой схемы сотрудничества с управляющими в первую очередь могут воспользоваться мелкие и средние страховщики. Они, по его словам, теперь вправе передать управление инвестиционным портфелем профессиональным управляющим в надежде получить больший инвестиционный доход и сэкономить на содержании собственного инвестиционного подразделения.

Такая позиция крупных страховщиков существенно сужает сферу применения новаций Минфина. Если крупные компании предпочтут размещать резервы самостоятельно, то сумма, на которую смогут претендовать управляющие компании, и так ограниченная частью резервов по долгосрочному страхованию жизни, уменьшится еще на порядок.

Это обстоятельство вкупе с тем, что некрупным компаниям все же придется тратиться на штат инвестиционных аналитиков, размещая все прочие резервы, может сделать эффект от нововведения чисто символическим. Хотя это и будет шаг на пути следования принципу, который сформулировала для «Времени новостей» Елена Каневская: «Контролю со стороны государства должны подлежать направления вложений средств страховых компаний, а не способы осуществления вложений -- самостоятельно или путем передачи средств в доверительное управление».
Игорь ПОЛИЩУК


  НА РЫНКЕ  
  • //  07.02.2005
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Страховщики связали ОСАГО и каско франшизой
Введение обязательного страхования автогражданской ответственности на некоторое время отодвинуло на второй план другие виды страхования, предлагаемые компаниями владельцам машин. Но несмотря на отсутствие видимого ажиотажа вокруг страхования от угона и ущерба, продажи полисов автокаско растут... >>
  • //  07.02.2005
Минфин позволит страховщикам привлечь управляющих к размещению резервов
Министерство финансов планирует разрешить страховым компаниям размещать свои резервы через компании управляющие (см. «Время новостей» за 2 февраля)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика