N°19
07 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2005
Анвар ГАЛЕЕВ
Вертикаль футбольной власти
В офисе РФС проведены обыск и выемка документов

версия для печати
Предвыборная гонка президента Российского футбольного союза набирает обороты. На пост главы российского футбола уже выдвинуты два кандидата: сенатор от Санкт-Петербурга Виталий Мутко и президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили. О своем намерении в качестве кандидата выдвинуть Романа Абрамовича заявила Любительская футбольная лига. Но это еще далеко не полный список претендентов на пост главы РФС: в ближайшую неделю появятся еще ряд кандидатов на вакантную после ухода Вячеслава Колоскова в отставку должность.

Пока не все заинтересованные в исходе выборов стороны обозначили свою позицию. Молчит глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, с подачи которого, как принято считать, Вячеслав Колосков вынужден был покинуть свое кресло. Нет заявлений от представителей «Единой России», которая в последние годы принимала активное участие в футбольной жизни страны. Открыто не проявили своих симпатий владельцы профессиональных клубов. Похоже, не сделали еще ставку в этой игре и в Кремле.

Между тем времени остается все меньше -- заявки от кандидатов принимаются до 2 марта. А еще ровно месяц спустя -- 2 апреля -- состоятся сами выборы. И все говорит о том, что борьба будет жесткой и бескомпромиссной. В пятницу в отсутствие все еще являющегося президентом Вячеслава Колоскова в офисе РФС силами департамента экономической безопасности были произведены обыск и выемка документов. Всего сотрудниками ДЭБ было изъято 11 коробок с бумагами финансовой отчетности, а также сделаны копии с жестких дисков компьютеров, находящихся в бухгалтерии. Причем официально данные действия именовались осмотром -- ведь уголовное дело в отношении Российского футбольного союза не возбуждено, во всяком случае, пока не возбуждено. Последний раз столь пристальный и предметный интерес к финансовым документам РФС сотрудники милиции проявляли во время возбуждения дела против руководства московского «Спартака», которое подозревалось в утаивании валютной выручки от продажи футболистов в зарубежные клубы. Дело «Спартака» было приостановлено летом 2004 года.

Из пока заявившихся кандидатов реальную поддержку, похоже, имеет только Виталий Мутко. Его Вячеслав Колосков называл в числе своих возможных преемников на посту главы РФС во время своих бесед в администрации президента. Глава комиссии по делам молодежи и спорта Совета федерации Виталий Мутко, которого выдвинула Федерация футбола Санкт-Петербурга в пятницу, стал первым официальным кандидатом на пост президента РФС. Что, впрочем, вряд ли дает ему преимущество перед остальными потенциальными претендентами.

Как полагают эксперты, выдвижение Анзора Кавазашвили всего лишь рекламный ход. Всероссийская ассоциация футбола, которую возглавляет бывший вратарь «Торпедо» и «Спартака», не играет сейчас особой роли. Так что президент ВАФ Анзор Кавазашвили вряд ли может рассчитывать на какую-то поддержку со стороны.

Похоже, с Любительской футбольной лигой (ЛФЛ) дела обстоят так же. Совсем недавно созданная ЛФЛ всего лишь заявила о намерении выдвинуть Романа Абрамовича, благодаря чему уже привлекла к себе немалое внимание. Но окончательное решение по данному вопросу Советом любительской лиги будет принято только через неделю. Но для того чтобы РФС принял эту заявку, ЛФЛ надо заручиться письменным согласием самого Абрамовича. Как утверждают в ЛФЛ, Роман Абрамович в курсе того, что его планируют выдвинуть кандидатом на пост президента РФС. Однако хозяин «Челси», даже если и пройдет официальное утверждение, вряд ли сам будет вести активную предвыборную борьбу. В свою очередь глава Любительской футбольной лиги Владимир Бауэр всегда считался представителем команды Вячеслава Колоскова.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  07.02.2005
Анвар ГАЛЕЕВ
В офисе РФС проведены обыск и выемка документов
Предвыборная гонка президента Российского футбольного союза набирает обороты. На пост главы российского футбола уже выдвинуты два кандидата: сенатор от Санкт-Петербурга Виталий Мутко и президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили. О своем намерении в качестве кандидата выдвинуть Романа Абрамовича заявила Любительская футбольная лига... >>
  • //  07.02.2005
Вячеслав КОЧЕТКОВ
ЦСКА спас безнадежный матч и продолжил победную серию
Баскетболисты ЦСКА в центральной встрече второго круга чемпионата суперлиги выиграли у столичных динамовцев -- 86:80 в дополнительное время и довели свою победную серию на международной и внутренней арене до 31 матча подряд... >>
  • //  07.02.2005
AP
Скончался лучший немецкий боксер всех времен
2 февраля в пригороде Гамбурга скончался легендарный боксер Макс Шмеллинг, первый в истории европеец, ставший чемпионом мира в тяжелом весе. Союз немецких спортивных журналистов пожизненно объявил Шмеллинга «спортсменом номер один в Германии»... >>
  • //  07.02.2005
AP
Шарапова обыграла первую ракетку мира
Мария Шарапова стала победительницей турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. в Токио, обыграв в финальном матче сильнейшую по рейтингу теннисистку планеты Линдсей Дэвенпорт -- 6:1, 3:6, 7:6 (7:5)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика