N°187
10 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2005
Россия расширяет производство мобильных телефонов
версия для печати
Новый завод по производству телекоммуникационного оборудования -- ЗАО "Элкотек", дочернее предприятие финского концерна Elcoteq SE -- введен в эксплуатацию в Санкт-Петербурге в минувшую пятницу. В создание нового производства на 2 тыс. рабочих мест концерн намерен инвестировать 100 млн евро, при этом 25 млн уже затрачено на приобретение земли (14,7 тыс. кв. м) и необходимой техники, строительство зданий и коммунальных сооружений. На заводе идет сборка оборудования по заказу ведущих компаний-производителей, включая мобильные телефоны, их модули, такие «интеллектуальные» аксессуары, как Bluetooth, карманные компьютеры, а также различное оборудование для сетей связи. Замминистра ИТ и связи Дмитрий Милованцев назвал открытие завода событием знаковым. По его мнению, российский телекоммуникационный рынок является лидером и «драйвером» экономического роста для экономики России, и рост этого рынка способствует развитию технологической независимости России.

"РТКомм.РУ" займется IP-телефонией

Компания "РТКомм.РУ" -- крупнейший интернет-провайдер, предоставляющий услуги на территории всей России, получил лицензию «Россвязьнадзора» на услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных (IP-телефонии) на всей территории России. Лицензия выдана на пять лет -- до 25 августа 2010 года. Ее наличие позволит компании выйти на массовый рынок услуг IP-телефонии сразу во всех регионах страны. До этого лицензионная зона «РТКомм.РУ» в партнерстве Synterra, в котором кроме "РТКомм.РУ" участвуют ЗАО «Комет», ЗАО "Телеком-Центр" и ЗАО "Петерстар", охватывала лишь 17 российских регионов.

Таможня осваивает электронное декларирование

Ямало-Ненецкая таможня в настоящее время осваивает систему электронного декларирования, сообщает Интерфакс. В ближайшей перспективе декларанту, таможенному брокеру, будет предоставлена возможность выбора наиболее привлекательной для него формы декларирования товаров. Ведь дальнейшая инициатива в развитии системы электронного декларирования во многом зависит от того, кто декларирует товар и по какой схеме он предпочитает декларироваться, считают в таможне. В июне 2005 года был проведен эксперимент по применению первого этапа электронной формы декларирования товаров -- удаленный контроль ГТД по Интернету. Особое внимание при создании системы электронного декларирования уделяется ее информационной безопасности, для чего в системе установлен межсетевой экран для информационного взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности, установлено специальное программное обеспечение.

Школы Татарстана накроют Сетью

ОАО "Таттелеком", крупнейший оператор фиксированной связи Татарстана, до конца текущего года подключит к Интернету около 200 школ и таким образом завершит проект по предоставлению доступа к Всемирной паутине всех школ республики, сообщает Интерфакс. Как сообщил начальник центра информационных технологий "Таттелекома" Марат Халиков, с начала этого года его компания уже подключила к Сети более 300 школ республики. На «школьный» Интернет в рамках ФЦП "Дети России" и "Электронная Россия" в этом году выделено 10 млн руб. бюджетных средств.

"Выделенка" для силовиков

Мининформсвязи на днях выслушало предложения силовых ведомств и операторов связи и решило строить цифровые выделенные сети спецназначения для госнужд силовых ведомств.

Как сообщил замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк на специально проведенной конференции, посвященной этой теме, строительство сети предполагается начать в следующем году. Закончить -- к 2010--2012 году. В итоге силовики будут получать услуги по передаче голоса, данных и проведению видеоконференций с соблюдением всех мер по защите конфиденциальности информации.

Сначала предполагается создать опытные зоны в Центральном, Уральском и Южном федеральных округах. Финансирование работ по присоединению спецпотребителей после окончания строительства этой сети будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Создание инфраструктуры связи». Одобрение концепции этой программы правительством планируется в ноябре нынешнего года. Затем будет принято решение о строительстве сетей на других территориях России.

Мультисервисная спецсеть для силовиков будет представлять собой фрагмент единой сети связи России. В строительстве этого фрагмента скорее всего будут принимать участие несколько операторов связи, проекты которых будут соответствовать предъявляемым к ним требованиям. В настоящее время такие требования разрабатываются Мининформсвязи и будут изданы в виде приказа министерства, подлежащего утверждению в Минюсте.

Борис Антонюк добавил, что сеть для заинтересованных силовых ведомств будет строиться на основе уже существующей инфраструктуры и за счет средств операторов связи. При этом количество операторов связи, которые могут построить данную сеть, не ограничено. «Но оператор должен гарантировать, что сеть будет устойчива к внешним информационным воздействиям -- против хакеров и террористов, -- подчеркнул Борис Антонюк. -- Вопросы защиты передаваемой информации остаются на совести и ответственности спецпотребителя».

Таким опытом работы со спецслужбами и спецсвязью в России в основном обладает ОАО «Ростелеком». Но принявший участие в закрытой конференции с силовиками генеральный директор этой компании Дмитрий Ерохин высказал мнение, что сегодня «ни один оператор не сможет в одиночку полностью построить такую спецсеть».

Это означает, что скорее всего «Ростелеком» сможет построить магистральную сеть, а зоновые сети, возможно, будут строить другие операторы. Однако глава «Ростелекома» добавил, что его компания заинтересована в строительстве данной сети: «Работа с силовыми ведомствами является для нас не только почетной, но и очень ответственной задачей». При этом глава «Ростелекома» выразил уверенность, что компания в дальнейшем продолжит сотрудничество с госструктурами по реализации масштабных общенациональных проектов.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.10.2005
ИТАР-ТАСС
Новую технологию идентификации граждан начнут внедрять в будущем году
По данным «Времени новостей», 7 октября определился победитель конкурса на право реализации Проекта по созданию государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения... >>
  • //  10.10.2005
Александр Миридонов
Преследователи пиратов делятся опытом
3 октября в Москве прошло ежегодное собрание участников некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП), членами которого являются как западные компании, давно присутствующие на российском рынке, так и отечественные фирмы, занимающиеся производством и дистрибуцией программных продуктов... >>
  • //  10.10.2005
Новый завод по производству телекоммуникационного оборудования -- ЗАО "Элкотек", дочернее предприятие финского концерна Elcoteq SE -- введен в эксплуатацию в Санкт-Петербурге в минувшую пятницу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика