N°187
10 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2005
MOUNTANFREEDOM.IT
Пик планеты стал короче
Китайские ученые уточнили высоту Джомолунгмы

версия для печати
Учебники географии и справочники, изданные на сотнях языков народов мира, придется корректировать. Вчера агентство Синьхуа сообщило, что ученые Государственного управления геодезии и картографии КНР обнародовали результаты своих последних измерений высочайшей вершины планеты -- горы Джомолунгма (Эверест). И данные о ее высоте, полученные весной этого года в ходе крупнейшей за последние 30 лет научной экспедиции, расходятся с цифрами, имеющимися во всех ранее издававшихся справочниках. Как сообщил на пресс-конференции руководитель китайского управления геодезии и картографии Чэнь Банчжу, наиболее точными следует считать цифры китайских специалистов, утверждающих, что высота Джомолунгмы составляет 8844,43 метра над уровнем моря. Это почти на четыре метра меньше принятого ранее официального показателя.

Совсем уж сенсационными эти цифры, впрочем, не назовешь. Китайские эксперты и ранее предупреждали о том, что самая высокая гора, расположенная в Гималаях на границе Непала и Китая, с годами становится меньше. Попытки измерить Джомолунгму китайцы предпринимают с 1959 года. Однако до весны 2005-го наиболее достоверными считались данные экспедиции 1975 года, в ходе которой было установлено, что высота горы составляет 8848,13 метра. Позднее ученые стали замечать, что ее высота постоянно уменьшается. В 2003 году на ежегодной конференции Китайского научно-технического общества академик Чэнь Цзюньюн отметил, что с 1966 года вершина стала ниже на 1,3 метра.

В прошлом году этот вопрос даже обсуждался на международном симпозиуме по проблемам высокогорного Цинхай-Тибетского плато. В научном докладе, представленном в рамках симпозиума, утверждалось, что в 1966--1975 годах высота Джомолунгмы уменьшалась на 10 см в год, затем, вплоть до 1992-го, гора «уменьшалась» в среднем на 1 см в год, но затем опять увеличила темпы «снижения». Директор Института исследований Цинхай-Тибетского плато Яо Таньдун утверждал, что объяснить этот загадочный процесс можно, сославшись на глобальное потепление. По его мнению, таяние снежной шапки и уменьшение ледников вблизи вершины горы приводят к тому, что высота Джомолунгмы постоянно меняется.

Параллельно же с поисками достоверного научного объяснения этого процесса Академия наук КНР стала готовить новую экспедицию на главную вершину планеты. Весной этого года китайские ученые установили на высоте 6500 метров над уровнем моря самую высокогорную в мире мониторинговую метеостанцию. По сообщению агентства Синьхуа, только стоимость оборудования составила 1 млн юаней (около 121 тыс. долл.). Как сообщил разработчик оборудования доктор Цинь Сян, метеостанция способна собирать разнообразные данные относительно температуры атмосферы, давления и влажности, солнечной радиации, осадков в районе Джомолунгмы.

С помощью этой метеостанции китайские ученые собирались следить и за состоянием ледников на Джомолунгме. Однако пока полученные данные, видимо, не позволяют подкрепить ту или иную теорию. Во всяком случае вчера глава Государственного управления геодезии и картографии Чэнь Банчжу не стал вдаваться в обсуждение версий о том, что изменение высоты главного пика Гималаев вызвано климатическими процессами. Он предпочел более прозаичное объяснение: мол, техника 1975-го, когда проводились предыдущие масштабные замеры, явно уступает в точности технике 2005-го. «Как бы то ни было, мы можем сказать, что опубликованная цифра на сегодняшний день является самой проверенной и самой надежной», -- заверил он вчера.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.10.2005
MOUNTANFREEDOM.IT
Китайские ученые уточнили высоту Джомолунгмы
Учебники географии и справочники, изданные на сотнях языков народов мира, придется корректировать. Вчера агентство Синьхуа сообщило, что ученые Государственного управления геодезии и картографии КНР обнародовали результаты своих последних измерений высочайшей вершины планеты -- горы Джомолунгма (Эверест)... >>
  • //  10.10.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  10.10.2005
Прогноз на ближайшие дни
Вот уже довольно долго европейскую территорию России охраняет от циклонических набегов мощный и высокий антициклон, его центр располагается вблизи Москвы. Из-за него погода стоит теплая и без дождей, но тепло только в дневные часы, а ночами прохладно, местами заморозки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика